Дело №1-10-2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕНМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт -Петербург 18 апреля 2011 г.
Судья Пушкинского районного суда Санкт-Петербурга Фомин В.Н.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Пушкинского района Санкт-Петербурга Габова В.А.,
подсудимого Шевцова Д.Ю.,
защитника Пипия А.Б., представившего удостоверение №3382 и ордер №1660 от 13.10.2010 года,
при секретаре Цыганковой Д.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Шевцова Д.Ю., 00.00.0000 года рождения,..., по настоящему уголовному делу содержащегося под стражей с 19.05.2010года, ранее судимого:
- 11.01.2000 года Пушкинским районным судом Санкт -Петербурга по ст.69 ч.3 УК РФ к лишению свободы на срок три года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
-22.05.2000 года Кировским районным судом Ленинградской области по ст.158 ч.2 п.п. «б, в, г» УК РФ к трем годам лишения свободы с присоединением не отбытой части наказания по приговору от 11.01.2000 года, общий срок 3 года 6 месяцев лишения свободы;
- 02.11.2000 года Пушкинским районным судом Санкт - Петербурга по ст. 158 ч. 2 п. п.«а, б, в, г» УК РФ, ст. 161 ч. 2 п. «а, б, в, д» УК РФ, ст.30 ч.3, ст.158 ч. 2 п. «б, в, г» УК РФ, ст.30 ч.3, ст. 70 УК РФ присоединено частично наказание по приговору от 22.05.2000 года, общий срок к отбытию 7 лет 6 месяцев; постановлением Фрунзенского районного суда Санкт -Петербурга от 16.02.2004 года приговор от 02.11.2000 года изменен, постановлено считать осужденным по ст.158 ч.2 п.п. «а, в, г» УК РФ, ст.ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ, ст.161 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ, срок к отбытию 6 лет 6 месяцев лишения свободы; на основании постановления Фрунзенского районного суда Санкт - Петербурга от 30.09.2004 года переведен в колонию поселение; на основании постановления Всеволожского городского суда Ленинградской области от 02.03.2005 года освобожден условно-досрочно на 2 года 1 месяц 10 дней;
- 31.10.2006 года Пушкинским районным судом Санкт - Петербурга осужден по ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа частично присоединена оставшаяся не отбытая часть наказания по приговору Пушкинского районного суда Санкт - Петербурга от 02.11.2000 года в виде 6 месяцев лишения свободы без штрафа, и окончательно назначено наказание по совокупности приговоров в виде 3(трех) лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободился по отбытии срока наказания 07.08.2009года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, ст.30 ч. 3, ст.228.1 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Суд признает доказанным, что подсудимый Шевцов Д.Ю. совершил незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, а именно:
в неустановленное время, не позднее 14 часов 20 минут 12.05.2010 года, в неустановленном месте на территории Пушкинского района Санкт - Петербурга, у неустановленного следствием лица, с целью сбыта, незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой не менее 0, 599 грамм, то есть в крупном размере, включенный в перечень наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года, которое незаконно хранил при себе, с целью сбыта, и 12.05.2010 года, около 14 часов, у дома № 6/7 по ул. Чистякова, Пушкинского района г. Санкт - Петербурга, вышеуказанное наркотическое средство незаконно сбыл С1. которое 12.05.2010 года в период времени с 14 часов 40 минут до 15 часов 10 минут в ходе проведения личного досмотра было изъято у С1. в помещении дежурной части УВД по Пушкинскому району Санкт - Петербурга, по адресу: Санкт - Петербург Пушкинский район ул. Оранжерейная д. 33;
он же, Шевцов Д.Ю., совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:
в неустановленное время в неустановленном месте у неустановленного следствием лица, с целью сбыта, незаконно приобрел наркотическое средство, которое является наркотическим средством - героин (диацетилморфин), массой 0,412 грамм, которое незаконно хранил при себе с целью сбыта, и 19.05.2010 года в 16 часов 35 минут во дворе дома №8 по ул.Глинки Пушкинского района Санкт - Петербурга вышеуказанное наркотическое средство незаконно сбыл, выступающему в качестве покупателя ОРМ «Проверочная закупка» гражданину С1., однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство добровольно было выдано С1. 19.05.2010 года в 16 часов 50 минут в служебном кабинете №111, расположенном в помещении ОУР КМ УВД по Пушкинскому району Санкт -Петербурга, расположенного по адресу: Санкт -Петербург, Пушкинский район, ул.Пушкинская, д.34 и выбыло из незаконного оборота.
Подсудимый Шевцов Д.Ю. виновным себя в совершении преступлений указанных в настоящем приговоре признал полностью. Показал суду, что обстоятельства, изложенные в предъявленном ему обвинении, он не оспаривает, подтверждает их, а также и квалификацию его действий органами предварительного следствия. С показаниями свидетелей, допрошенных в ходе судебного разбирательства, а также оглашенных с согласия сторон, оглашенными и исследованными письменными материалами дела, изобличающими его в совершении указанных преступлений, полностью согласен, не опровергает их, как и все обстоятельства, изложенные в обвинении. Чистосердечно раскаивается в совершенных преступлениях, просит при назначении наказания учесть его состояние здоровья, наличие малолетнего ребенка. Событие преступления от 12.05.2010 года он вначале не признавал, но в ходе судебного разбирательства незаконный сбыт наркотических средств в крупном С1. полностью признал, так как осознал совершенное преступление, полностью доказанным исследованными в суде доказательствами. Подтвердил суду, что 12.05.2010 года около 14 часов 00 минут у дома №6/7 по ул.Чистякова Пушкинского района Санкт -Петербурга незаконно сбыл по просьбе С1., с которым ранее знаком наркотическое средство героин, массой не менее 0,599 граммов за 500 рублей, а затем и 19.05.2010 года около 16.00 часов во дворе дома №8 по ул.Глинки по просьбе С1. сбыл С1. наркотическое средство -героин массой около 0,412 граммов и в тот же день после передачи С1. наркотических средств и получения от него за это денег, увидел сотрудников милиции, пытался бежать, но был задержан.
Кроме полного признания Шевцовым Д.Ю., вины в совершении незаконного сбыта наркотических средств, совершенном в крупном размере, а также в совершении покушения на преступление, то есть умышленных действиях, непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, виновность подсудимого Шевцова Д.Ю. подтверждается совокупностью следующих доказательств:
-показаниями свидетеля С1., который показал суду, а также подтвердил свои показания, данные им на предварительном расследовании, оглашенные по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ т.1, л.д. 228-231, 245-247 в связи с существенными противоречиями в показаниях данных на предварительном расследовании и в суде в части передачи ему наркотических средств Шевцовым Д.Ю. 12.05.2010года через водительское окно автомобиля, а он Шевцову Д.Ю. за это деньги 500 рублей; что с Шевцовым Д.Ю. он ранее знаком, Шевцов знал о его зависимости от наркотических средств и предложил ему, С1., наркотические средства, которые он, С1., чаще приобретал у Шевцова у дома 6/7 по ул.Чистякова г.Пушкина. 12.05.2010 года он позвонил Шевцову и попросил для себя наркотические средства. Договорились встретиться около 14.00 часов у дома Шевцова Д.Ю. В назначенное время он пришел к дому 6/7 по ул.Чистякова г.Пушкина и через некоторое время на своей автомашине подъехал Шевцов Д.Ю., рядом с которым сидел С11., которого он знал и ранее неоднократно видел с Шевцовым Д.Ю. Он взял у Шевцова через окно водительской двери сверток с наркотическим средством массой около 0,5 грамма героина, передав в свою очередь Шевцову деньги 500 рублей. После этого, когда он проходил мимо дома №11 по ул.Чистякова Пушкинского района Санкт -Петербурга, его задержали сотрудники милиции, доставили в дежурную часть, где и изъяли данное наркотическое средство. Впоследствии, он сотрудникам милиции рассказал, что данное наркотическое средство он приобрел у Шевцова Д.Ю.. В дальнейшем, 19.05.2010 года он добровольно согласился принять участие в оперативно-розыскном мероприятии - проверочная закупка наркотического средства у Шевцова Д.Ю. Для этого его досмотрели, составили протокол, ему передали деньги в размере 500 рублей для приобретения наркотического средства - героина у Шевцова Д. Все протоколы составлялись в присутствии понятых и сотрудников правоохранительных органов. После этого он, представители общественности, сотрудники правоохранительных органов выехали к месту проверочной закупки. Он прошел во двор дома 8 по ул.Глинки около 16.00 часов 19.05.2010 года, где договорился о встрече с Шевцовым и приобретении у Шевцова героина. Шевцов во дворе дома передал ему в свертке героин, а он Шевцову деньги 500 рублей, при этом недалеко стоял и С11.. После этого он направился к автомашине, в которой находились сотрудники правоохранительных органов и представители общественности, предъявил им указанный сверток с героином, который в помещении милиции у него был изъят в присутствии представителей общественности - понятых, упакован и опечатан, составлен протокол, на котором все участники расписались;
-показаниями свидетеля С2., который пояснил суду, а также подтвердил свои показания, оглашенные в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, данные им на предварительном расследовании в томе 1 на л.д.159-162 об обстоятельства, при которых он, а также другой понятой участвовали в личном досмотре С1., вручения ему денег в размере 500 рублей, проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочной закупки» наркотического средства - героин во дворе дома 8 по ул.Глинки ... Санкт - Петербурга, последующего изъятия у С1. наркотических средств, приобретенных С1. в результате проверочной закупки. Пояснив суду, что все это происходило в мае 2010 года, но конкретно какой это был день, он не помнит, видел как С1. вышел из автомашины, в которой они все находились, подошел к двоим молодым гражданам, передал одному из них деньги, а другой что -то отдал С1. и когда С1. вернулся в машину, то показал сверток, а сотрудники милиции задержали продавца ;
-показаниями свидетеля С14., оглашенными по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон, согласно которых свидетель С14. дал аналогичные показания, показаниям свидетеля С2. об обстоятельствах личного досмотра С1., вручения ему денег в размере 500 рублей, проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочной закупки» наркотического средства - героин во дворе дома 8 по ул.Глинки Пушкинского района Санкт - Петербурга, последующего изъятия у С1. наркотически- средств, приобретенных С1. в результате проверочной закупки (т.1, л.д.163-166);
-показаниями свидетеля С3., который показал суду, что в мае 2010 года его и еще одного мужчину пригласили в Пушкинское РУВД для участия в качестве понятых при досмотре, свои подписи на предъявленном протоколе досмотра Шевцова от 19.05.2010г. на л.д.51-54 тома 1 полностью подтвердил, заявил что указанный протокол досмотра составлялся в его присутствии, этот протокол он читал, замечаний по поводу этого протокола, его содержания ни у кого не возникло. При досмотре он и другой понятой присутствовали от начал до конца досмотра. Он также участвовал с другим понятым в досмотре другого лица С11.. Во время досмотра у досматриваемых лиц были изъяты порошок, деньги, телефоны, но у кого именно и что он конкретно не помнит. Второй понятой был трезвым и тоже подписал протокол досмотра;
-показаниями свидетеля С13., который не отрицал, что был приглашен в качестве понятого и поставил свои подписи в протоколе досмотра и на конверте;
-показаниями свидетеля С11., который показал суду, что Шевцова Д.Ю. он знает, у них приятельские отношения, а С1. он знает через Шевцова - как его знакомого. Днем, где-то около 14 или 15 часов, 12.05.2010 года он и Шевцов катались по Пушкину на машине Шевцова, который был за рулем, а он, С11., сидел на переднем пассажирском месте. С1. позвонил на мобильный телефон Шевцову, они о чем-то разговаривали. Из ответов Шевцова он понял, что они договорились о встрече. Примерно через 1 час они подъехали на ул. Чистякова, остановились на перекрестке у дома Шевцова. К машине, со стороны Шевцова, подошел С1.. Шевцов передал С1. сверток, а С1. передал Шевцову деньги. Он понял что это наркотические средства, так как сам употребляет наркотики. 19.05.2010 года, где-то во второй половине дня он и Шевцов встретились у дома 8 по ул. Глинки, сидели на скамейке во дворе, общались. Через некоторое время к ним подошел С1.. Шевцов и С1. отошли на небольшое расстояние от него, общались, потом что-то передали друг другу, после чего его и Шевцова задержали сотрудники правоохранительных органов, доставили в РУВД досмотрели. Он в тот день никаких денежных средств Шевцову не передавал. Оглашенные по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ показания, данные С11. на предварительном расследовании в томе 1 л.д.177, согласно которых, С11. показал, что 19.05.2010 года во дворе дома №8 по ул.Глинки г.Пушкина Санкт -Петербурга Шевцов ему сообщил, что продал подошедшему к ним С1. наркотическое средство - героин, -подтвердил;
-показаниями свидетеля С4., который пояснил суду, что он проводил личный досмотр Шевцова Д.Ю. 19.05.2010 года в присутствии двух представителей общественности, которым были разъяснены права и обязанности. В ходе досмотра у Шевцова были изъяты денежные средства около 4500 рублей, которые опечатаны в конверт и подписаны участниками досмотра, никаких замечаний по результатам досмотра от участников досмотра не поступило, понятые присутствовали с самого начала до конца досмотра, протокол личного досмотра был прочитан и подписан всеми участниками досмотра;
-показаниями свидетеля С12., которая показала суду, что она расследовала уголовное дело в отношении Шевцова Д.Ю. и в ходе расследования допрашивала в качестве свидетеля и понятого С13., показания которого записала в протокол, прочитала его, С13. с этими показаниями согласился и подписал протокол. Никаких чистых бланков подписывать С13. она не предлагала и С13. подписал напечатанный на компьютере протокол допроса. Предъявленный ей протокол допроса С13. в томе 1 на л.д. 192-194 подтвердила;
-оглашенными по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон показаниями свидетелей С5., С9., С10., С8., согласно которых:
-С5. показал, что он работает в ОУР КМ УВД по Пушкинскому району Санкт -Петербурга в должности оперуполномоченного. 19.05.2010 года с 15.00 часов он участвовал в проведении оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка». В 16 часов 25 минут он совместно с С10. подъехал на служебном автомобиле к дому №8 на ул.Глинки Пушкинского района Санкт -Петербурга, после чего вышел из машины и пошел к дому №6, стал ждать. В 16 часов 33 минуты во дворе дома возле гаража увидел, как закупщик встретился с двумя лицами, один из которых был Шевцов Д.Ю. После того, как закупщик направился к автомобилю группы наблюдения, были предприняты меры к задержанию этих лиц, которыми оказались Шевцов Д.Ю. и С11. (т.1, л.д.170-171);
-С10. -оперуполномоченный ОУР КМ УВД по Пушкинскому району Санкт-Петербурга показал обстоятельства проведения оперативно - розыскного мероприятия по событиям 19.05.2010 года в дворе дома 8 ул.Глинки Пушкинского района Санкт -Петербурга аналогичные показаниям свидетеля С5. (т.1, л.д.174-175);
-С9.-оперуполномоченный ОУР КМ УВД по Пушкинскому району Санкт -Петербурга показал, что 19.05.2010 года около 15.00 часов в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр С1., после чего С1. были переданы денежные средства в размере 500 рублей для закупки у Шевцова Д.Ю. наркотических средств о чем составлен протокол, в котором все участники расписались. Переданные денежные средства были отксерокопированы. После этого С1. и представители общественности уехали на мероприятие. Около 16 часов 50 минут С1. и представители общественности вернулись, где С1. добровольно выдал бумажный сверток с веществом бежевого цвета, был составлен протокол, сверток изъят, упакован и опечатан, все участники поставили свои подписи на опечатанном конверте и в протоколе (т.1, л.д.172-173);
-С8. - оперуполномоченный ОУР КМ УВД по Пушкинскому району Санкт -Петербурга показал, что он принимал участие 19.05.2010 года в оперативно- розыскном мероприятии «проверочная закупка». 19.05.2010 года он вместе с закупщиком С1., представителями общественности прибыли на автомашине во двор дома №6 ул.Глинки г.Пушкина. С1. вышел из автомобиля и пошел во двор дома 8, где подошел к двоим молодым, сидящим на скамейке. Через некоторое время С1. покинул двор, сел в автомобиль, где продемонстрировал бумажный сверток, пояснив, что в нем находится наркотическое средство - героин, приобретенное у С1.. Впоследствии этот сверток с веществом был в Пушкинском РУВД добровольно выдан С1. в присутствии понятых, опечатан. По результатам выдачи наркотического средства был составлен протокол, который всеми участниками был подписан (т.1, л.д.180-181);
оглашенными и исследованными по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.285 УПК РФ следующими письменными материалами, имеющими отношение к настоящему уголовному делу:
-рапортом от 04.06.2010года об обнаружении признаков преступления -старшего лейтенанта милиции С4. о сбыте 12.05.2010 года у дома 6/7 по ул.Глинки Пушкинского района Санкт -Петербурга наркотического средства -героин С1. гражданином по имени С1. (т.1, л.д.209);
-протоколом личного досмотра от 12.05.2010 года С1., в ходе которого у С1. был изъят фольгированный сверток с порошкообразным веществом кремового цвета, при этом С1. пояснил, что наркотическое средство-героин, он хранил для личного употребления (т.1, л.д.218);
-заключением эксперта №17/Э/Х/229-10 от 17 мая 2010 года, согласно которому представленное на исследование вещество из свертка, изъятое 12.05.2010 у С1. является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой) 0.596грамма, на исследование израсходовано 0,003 г. (т.1, л.д.222-223);
-протоколом осмотра и постановлением от 19.05.2010 года о признании и приобщении к делу в качестве вещественных доказательств наркотического средства - смеси содержащей героин (диацетилморфин) массой 0,596гр. (т.1, л.д.224-226);
-протоколом выемки, осмотра, постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств от 17.09.2010 года распечаток входящих и исходящих звонков номера 8-950-025-49-31 абонентского номера С1. за период времени с 11.05.2010 года по 12.05.2010г. (т.2, л.д.14-16, 27-32);
-протоколом личного досмотра от 19.05.2010 года С1. в период с 15.00 час. до 15 час. 35 минут, в ходе которого у С1. ничего не обнаружено (т.1, л.д.24-26);
-протоколом исследования денежных купюр от 19.05.2010 года, в ходе которого С1., были переданы денежные средства 500 рублей: ... для производства закупки наркотического средства-героина в ходе оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» (т.1, л.д.27-31);
-актом наблюдения от 19.05.2010 года, согласно которому оперуполномоченный С8. вместе с двумя представителями общественности прибыли на автомобиле во двор дома №6 по ул.Глинки Пушкинского района Санкт -Петербурга и наблюдали за действиями С1. и двумя молодых гражданами, к которыми подошел С1., а когда С1. вернулся в автомобиль, то продемонстрировал сверток, пояснив, что в нем наркотическое средство - героин, который он приобрел у Шевцова за 500 рублей (т.1, л.д.80-81);
протоколом личного досмотра №2 от 19.05.2010 года С1., в ходе которого в кабинете № 111 ОУР КМ УВД по Пушкинскому району Санкт-Петербурга, расположенном в доме 36 по улице Пушкинская Пушкинского района Санкт-Петербурга, последний добровольно выдал бумажный сверток с порошком светло - бежевого цвета, при этом пояснив, что 19.05.2010 года наркотическое вещество - «героин», он приобрел за 500 рублей у своего знакомого Шевцова Д.Ю. (1 том, л.д. 35-38);
справкой о результатах оперативного исследования № 9/И/3084-10 от 20.05.2010 года, на основании которой представленное на исследование вещество, добровольно выданное С1., является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса героина составляет 0, 412 г., на исследование израсходовано 0,005 г. вещества (1 том, л.д. 93);
заключением эксперта № 17/Э/Х/245-10 от 27 мая 2010 года, согласно которому представленное на исследование вещество, добровольно выданное С1., является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса героина составляет 0, 407 грамм, на исследование израсходовано 0,002гр. (том 1, л.д. 142);
протоколом осмотра предметов, постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства от 17.08.2010 года, бумажного конверта белого цвета в котором находится наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин) массой 0,407грамм (т.1, л.д.145-149);
протоколом осмотра и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 17.08.2010 года денежных средств в сумме 120 рублей, изъятых у Шевцова Д.Ю. : одна купюра достоинством 100 рублей, серии ВИ 7910716, две купюры достоинством 10 рублей, серии ПА 6036377, ОИ 6258414 (т.1, л.д.182-186).
Оценивая изложенные и проверенные судом доказательства, суд считает вину Шевцова Д.Ю. в совершении преступлений указанных в приговоре, полностью доказанной, имеющиеся доказательства достоверными, допустимыми, относящимися к данному уголовному делу, достаточными.
Вина подсудимого Шевцова Д.Ю. в совершении преступлений, указанных в приговоре, кроме полного признания подсудимым своей вины, полностью подтверждается показаниями свидетелей; материалами результатов оперативно - розыскной деятельности; протоколами: досмотра, осмотра, изъятия наркотических средств, заключениями эксперта, вещественными доказательствами и иными документами, имеющими значение для настоящего уголовного дела, оглашенными, исследованными и проверенными в ходе судебного разбирательства.
Оперативно - розыскные мероприятия проведены в полном соответствии с требованиями Закона РФ «Об оперативно - розыскной деятельности». Каких - либо отступлений от данного закона сотрудниками правоохранительных органов при изобличении Шевцова Д.Ю. в совершении преступлений, указанных в приговоре, не допущено.
Результаты оперативно - розыскных мероприятий свидетельствуют о наличии у подсудимого Шевцова Д.Ю. умысла на незаконный оборот наркотических средств, который сформировался у Шевцова Д.Ю. независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений.
Суд находит показания допрошенных по ходатайству стороны защиты свидетелей С6. и С7., которые дали показания о том, что 12.05.2010 года они вместе с Шевцовым Д.Ю., на его автомашине в период времени с 13.00 часов до 17.00 часов ездили по магазинам за различными покупками и Шевцов Д.Ю. безотлучно находился с ними, не состоятельными, опровергнутыми совокупностью доказательств, исследованных в ходе судебного разбирательства: показаниями свидетеля С11., С1., которые давали в ходе предварительного расследования и суде последовательные показания, не меняли их, подтвердили факт сбыта наркотических средств Шевцовым Д.Ю. 12.05.2010 года у дома 6\7 по ул.Чистякова Пушкинского района Санкт -Петербурга и оснований не доверять показаниям С1. и С11. у суда не имеется.
Кроме того, свидетель С7. была допрошена по ходатайству подсудимого в порядке ст.271 ч.4 УПК РФ 08.12.2010 года, тогда как данный свидетель в списке лиц, указанных в писке обвинительного заключения отсутствовала и в связи с тем, что судебное заседание по уголовному делу в отношении Шевцова Д.Ю. открытое, С7. присутствовала на всех судебных заседаниях с самого начала, в том числе и с момента оглашения обвинения Шевцову Д.Ю., а поэтому, в ходе судебного разбирательства ей стала известна дата события преступления 12.05.2010 года вмененного Шевцову Д.Ю., которое он вначале не признавал, строя версию защиты на том, что в тот день он безотлучно находился вместе со своей матерью и С6.
Вместе с тем, допрошенная судом С6. пояснила суду, что за три- четыре дня до ее допроса в суде, ей позвонила мать Шевцова Д.Ю. и попросила рассказать в суде что происходило именно 12.05.2010 года, а запомнила именно этот день потому, что С7. в этот день не работала.
При этом, в своем допросе С7. утверждала, что 12.05.2010 года она не работала дежурной по общежитию Полярной Академии, у нее был выходной день. Однако, представленные из Полярной Академии сведения опровергают доводы С7., так как согласно представленных в суд документов, С7. 12.05.2010 года работала и никакого выходного у нее не было.
Более того, подсудимый Шевцов Д.Ю. признал свою вину и по событию преступления от 00.00.0000.
Оценивая показания свидетеля С13., который в ходе судебного разбирательства показал, что фактически при досмотре не присутствовал, а следователю подписывал чистые листы протокола, суд находит эти показания не состоятельными, опровергнутыми показаниями свидетеля С4., С12., С3., указанными в настоящем приговоре, и использует в качестве доказательства показания свидетеля С13., данные им на предварительном расследовании в т.1 на л.д.192-194, оглашенные по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ в связи с существенными противоречиями, данными С13. на предварительном расследовании и в суде, согласно которых он и другой понятой присутствовали при личном досмотре Шевцова Д.Ю. в качестве понятых 19.05.2010года и у Шевцова Д.Ю., были изъяты мобильный телефон, денежные средства в размере 120 рублей и 4460 рублей из разных карманов шорт, был составлен протокол, который прочитан вслух и подписан всеми участниками.
Квалификация действий Шевцова Д.Ю., по ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, ст.30 ч. 3, ст.228.1 ч. 1 УК РФ, сторонами не оспаривалась.
Суд находит квалификацию действий Шевцова Д.Ю. обоснованной и квалифицирует их по ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ - как совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в крупном размере, а также по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ в редакции Федерального закона от 27.12.2009г. №377-ФЗ - как совершение покушения на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимому Шевцову Д.Ю., является наличие рецидива преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Шевцову Д.Ю. являются полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние, осознание тяжести и степени общественной опасности совершенных преступлений, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого.
Совершенные подсудимым Шевцовым Д.Ю. деяния отнесены законом к категории тяжкого и особо тяжких преступлений. По месту жительства Шевцов Д.Ю., характеризуется удовлетворительно. На учетах у нарколога, психиатра не состоит, не работает.
Стороной защиты, самим подсудимым Шевцовым Д.Ю. убедительных доводов о возможности применения к Шевцову Д.Ю. правил назначения наказания, предусмотренных ч.3 ст.68 УК РФ не находит.
Суд принимает во внимание доводы государственного обвинителя о назначении подсудимому Шевцову Д.Ю. наказания в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы не связанного с длительными сроками.
С учетом всех обстоятельств, тяжести и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимого, влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции Шевцова Д.Ю. от общества в виде реального лишения свободы и назначение такого наказания Шевцову Д.Ю. будет отвечать цели исправления осужденного Шевцова Д.Ю. и предупреждения совершения Шевцовым Д.Ю. новых преступлений, а поэтому считает необходимым назначить Шевцову Д.Ю. наказание только в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, не связанного с длительными сроками, предусмотренными ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, ст.30 ч. 3, ст.228.1 ч. 1 УК РФ.
В соответствии с ч.1 п. «г» ст.58 УК РФ Шевцову Д.Ю. как лицу совершившему умышленные преступления при особо опасном рецидиве преступлений должно быть назначено наказание в виде лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.
Оснований для освобождения Шевцова Д.Ю. от уплаты процессуальных издержек, суд не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Шевцова Д.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет без штрафа и ограничения свободы.
Признать Шевцова Д.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч. 3, ст.228.1 ч. 1 УК РФ в редакции Федерального закона от 27.12.2009г. №377-ФЗ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4(четыре) года без ограничения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных Шевцову Д.Ю. наказаний, окончательно назначить Шевцову Д.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения Шевцову Д.Ю. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
В соответствии со ст.72 УК РФ зачесть Шевцову Д.Ю. в срок лишения свободы время содержания Шевцова Д.Ю. под стражей до судебного разбирательства по настоящему уголовному делу с 19.05.2010 года по 17.04.2011 года включительно.
Срок отбытия наказания Шевцову Д.Ю. исчислять с 00.00.0000.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: денежные средства в сумме 120 рублей, изъятые у Шевцова Д.Ю.: ... находящиеся на хранении в финотделе УВД по Пушкинскому району Санкт -Петербурга, оставить у законного владельца -УВД Пушкинского района Санкт -Петербурга (т.1, л.д.182-187);
-бумажный пакет содержащий наркотическое средство - смесь героин (диацетилморфин) общей массой 0,405 гр. после экспертных исследований, хранящееся в камере вещественных доказательств УВД Пушкинского района Санкт -Петербурга, квитанция №665525 от 17.09.2010года (т.1, л.д.149-150);
-бумажный конверт с наркотическим средством после экспертных исследований - смесь героин (диацетилморфин) общей массой 0,593гр., хранящееся в камере вещественных доказательств УВД Пушкинского района Санкт -Петербурга, квитанция №64408 (т.1, л.д.226-227); хранить до принятия решения по выделенным материалам из уголовного дела по сбыту наркотических средств Шевцову Д.Ю. согласно постановления старшего следователя С12. от 20.09.2010г. (т.2, л.д.36-37).
Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг защитников:
-адвоката Дмитракова А.И. на предварительном расследовании в размере 3580 рублей 56 коп. и адвоката Пипия А.Б. в суде в размере 2983 рубля 80 коп., а всего в размере 6564 руб.36 коп. взыскать с осужденного Шевцова Д.Ю.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Шевцовым Д.Ю., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы Шевцов Д.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ.
Председательствующий