1-131/2011 Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1- 131/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург 18 мая 2011 года

Пушкинский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Жолобова Я.Б.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Пушкинского района Санкт-Петербурга помощника прокурора Габова В.А.,

с участием подсудимого Ананьева С.С.,

защитника подсудимой Крамарец Н.В., представившей удостоверение № 846 и ордер А 977024 от 18.05.2011 года Адвокатской консультации № 19 Санкт-Петербургской городской коллегии адвокатов,

при секретаре Бушковском К.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-131/2011 в отношении:

Ананьева С.С., 00.00.0000 года рождения, ... ранее не судимого, в порядке ст.91 УПК РФ не задерживавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Ананьев 25 марта 2011 года незаконно приобрел в неустановленном месте у неустановленного лица без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 0,685 грамма, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента его задержания сотрудниками милиции около 17 часов 30 минут в тот же день у дома № 17 по ул. Госпитальной г. Павловска Пушкинского района Санкт-Петербурга и последующего изъятия наркотического средства.

При этом, указанный размер наркотических средств в соответствии с перечнем, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 относится к крупному размеру для данного вида наркотических средств.

Указанные действия, следствием расценены как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере и квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ.

Государственный обвинитель в судебном заседании обвинение поддержал в полном объёме.

Ананьев в ходе судебного заседания, проводимого по его инициативе в порядке главы 40 УПК РФ, заявил о своем согласии с указанным выше обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Поскольку данное ходатайство Ананьевым заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, сам подсудимый, обвиняясь в преступлении, наказание за которое предусмотренное УК РФ не превышает трех лет лишения свободы, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, суд находит указанное выше ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.

При этом суд учитывает, что государственный обвинитель также выразил согласие на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства, а предъявленное Ананьеву обвинение обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по данному делу.

Назначая наказание Ананьеву, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Ананьев ранее не судим, в содеянном раскаялся, вину признал в полном объеме предъявленного обвинения, выразил желание на рассмотрение дела в особом порядке, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет хроническое заболевание, наркотическое средство в крупном размере у него было изъято, что предотвратило его дальнейшее использование и оно было исключено из незаконного оборота.

С учетом изложенного, суд находит необходимым назначить подсудимому наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.228 УК РФ в виде штрафа.

Определяя размер наказания, суд учитывает ежемесячный доход подсудимого, который составляет около Х рублей.

Учитывая, что приговор по настоящему делу постановлен без проведения судебного разбирательства и согласно ст.131 УПК РФ, связанные с оплатой услуг адвоката на предварительном и судебном следствии подлежат взысканию не с подсудимого, а за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ананьева С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа 7000 (семь тысяч) рублей.

Меру пресечения Ананьеву С.С. - подписку о невыезде с постоянного места жительства и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественное доказательство по делу наркотическое средство - смесь, содержащую героин, массой 0,665 грамма, переданную в камеру хранения вещественных доказательств УВД по Пушкинскому району Санкт-Петербурга по квитанции № 66588 от 30.03.2011 года, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой услуг адвоката отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в СанктПетербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья