Дело № 1-137/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург 25 мая 2011 года
Пушкинский районный суд Санкт - Петербурга в составе:
Председательствующего - судьи Пушкинского районного суда Санкт-Петербурга Фомина В.Н.,
государственного обвинителя - помощника прокурора Пушкинского района Санкт-Петербурга Сергеевой О.В.,
подсудимого Николаева Л.С.,
защитника Крамарец Н.В., представившей удостоверение №846 и ордер №А899000 от 11.05.2011года,
при секретаре Бушковском К.Э.,
а также с участием представителя потерпевшего ООО «Агроторг» П1.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Николаева Л.С., 00.00.0000 года рождения, ..., ранее судимого:
- 16.03.2010 года Пушкинским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в редакции Федерального Закона №283-ФЗ от 30.12.2006г., ст. 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, условно с испытательным сроком 2 года, (дело №1-65-2010); по постановлению Пушкинского районного суда Санкт-Петербурга от 01.06.2010 года испытательный срок продлен на 01 месяц,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Николаев Л.С. совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:
11.04.2011 года около 20 часов 20 минут он, находясь в помещении торгового зала магазина № 690 ООО «Агроторг», расположенном по адресу: г. Санкт-Петербург, Пушкинский район, Октябрьский бульвар, д. 7/29, имея корыстный умысел, совершил действия, непосредственно направленные на тайное хищение предназначенного для реализации товара, принадлежащего ООО «Агроторг», путем свободного доступа, взял с открытого прилавка и положил в корзину ..., а всего товара на общую сумму Х рублей Х копейки, принадлежащего ООО «Агроторг», после чего прошел через кассовое пространство, не оплатив вышеуказанный товар, и осознавая, что его противоправные действия замечены сотрудниками магазина, с умыслом направленном на открытое хищение, продолжил совершать свои действия, направленные на завладение вышеуказанным имуществом, направился к выходу из магазина, однако не смог довести свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками магазина № 690 ООО «Агроторг», непосредственно после прохождения кассового контроля с похищенным имуществом.
Николаевым Л.С. в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый Николаев Л.С. заявил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено в присутствии защитника в момент их совместного ознакомления с материалами уголовного дела; указанное ходатайство добровольное и заявлено после проведения консультации с защитником.
После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому
Николаеву Л.С. обвинения, он заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, поддерживает и осознает характер и последствия, добровольно заявленного им ходатайства после проведения консультации с защитником о применении особого порядка судебного разбирательства - о постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав подсудимого, представителя потерпевшего ООО «Агроторг» П1., защитника, государственного обвинителя, которые не возражали против заявленного Николаевым Л.С. ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, считает, что данное ходатайство подлежит удовлетворению, так как: Николаев Л.С. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением; поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства; заявленное им ходатайство добровольно, в момент совместного ознакомления с защитником с материалами уголовного дела и после проведения консультации с защитником; Николаеву Л.С. обвинение понятно, он признает вину полностью; характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства осознает; Николаев Л.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы; обвинение, с которым подсудимый согласился, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Органами предварительного расследования действия Николаева Л.С. квалифицированы по ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ - как покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Суд находит квалификацию действий Николаева Л.С. по ст. ст.30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ обоснованной и квалифицирует действия подсудимого Николаева Л.С. по ст.30 ч. 3, ст. 161 ч. 1 УК РФ - как покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него, Николаева Л.С., обстоятельствам.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Николаеву Л.С., суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Николаеву Л.С., суд признает, наличие на иждивении малолетнего ребенка, признание вины, раскаяние, принесение извинений представителю потерпевшего, состояние здоровья Николаева Л.С.
Совершенное подсудимым Николаевым Л.С. преступление отнесено законом к категории средней тяжести. Николаев Л.С., на учете у психиатра не состоит, с 2010 года состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом хронический алкоголизм, официально не трудоустроен. По месту жительства Николаев Л.С. характеризуется удовлетворительно, проживает вместе со своей матерью. По прежнему месту работы в ЗАО «РемФасад» характеризуется положительно.
Данных, свидетельствующих об обстоятельствах, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым Николаевым Л.С. преступлением, а также каких-либо исключительных и других обстоятельств, материалы дела не содержат и в суд стороной защиты и самим подсудимым не представлены, а поэтому с учетом личности, степени общественной опасности преступления, суд не находит оснований для применения к Николаеву Л.С. правил назначения наказания, предусмотренных ст.70 УК РФ.
В соответствии с положениями ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы Николаеву Л.С. должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.
Суд считает, что изоляция от общества, не работающего Николаева Л.С. не отразится отрицательно на состоянии здоровья Николаева Л.С., условиях жизни его семьи, будет отвечать цели исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений; является справедливым.
Суд считает возможным не взыскивать с Николаева Л.С. процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг защитника - адвоката Крамарец Н.В. в размере 1193 рубл. 52 копейки на предварительном расследовании и в суде в размере 596 рублей 76 копеек, а всего 1790 руб. 28 копеек, поскольку данное дело рассматривалось в особом порядке без проведения судебного разбирательства, где участие защитника является обязательным и на основании ст. 131 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Николаева Л.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить Николаеву Л.С. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
В соответствии с ст. 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, условно с испытательным сроком 2 года (уголовное дело №1-65-2010), - отменить.
На основании ст.70 УК РФ к назначенному Николаеву Л.С. по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от 16.03.2010 года Пушкинского районного суда Санкт -Петербурга в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и окончательно назначить Николаеву Л.С. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
В соответствии со ст.72 УК РФ зачесть в срок лишения свободы Николаеву Л.С. время содержание его под стражей до судебного разбирательства по настоящему уголовному делу с 11.04.2011 года по 24.05.2011г. включительно.
Срок отбытия наказания Николаеву Л.С. исчислять с 25 мая 2011 года.
Меру пресечения Николаеву Л.С. - заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу, переданные на ответственное хранение представителю потерпевшего ООО «Агроторг» П1., оставить у законного владельца ООО «Агроторг» (л.д.41-44).
Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг защитника - адвоката Крамарец Н.В. в размере 1193 рублей 52 копейки на предварительном расследовании и в суде в размере 596 рублей 76 копеек, а всего 1790 руб. 28 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Николаевым Л.С., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Николаев Л.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий В.Н. Фомин.