1-104/2011 Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело №1-104/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 03 мая 2011 года

Судья Пушкинского районного суда Санкт-Петербурга Фомин В.Н.,

с участием государственного обвинителя-помощника прокурора Пушкинского района Санкт-Петербурга Габова В.А.,

подсудимого Ершова В.П.,

защитника Жураковского А.Н. представившего удостоверение №5614 и ордер №610 от 03.05.2011 года,

при секретаре Цыганковой Д.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ершова В.П., 00.00.0000 года рождения, ..., в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ по настоящему уголовному делу не задерживавшегося, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ершов В.П., совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, а именно:

10.02.2011 года около 20 часов 35 минут, Ершов В.П. находясь у дома №2 по улице Привокзальной Пушкинского района Санкт-Петербурга незаконно приобрел у неустановленного лица без цели сбыта наркотическое средство - смесь,
содержащую метамфетамин (первитин), массой 0,720 грамма, включенное в Перечень
наркотических средств и психотропных веществ, утвержденный Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года, которое отнесено к наркотическим средствам в крупном размере, и которое незаконно хранил, при себе без цели сбыта до момента его задержания сотрудниками милиции у дома № 2 по улице Привокзальной Пушкинского района Санкт-Петербурга и последующего изъятия наркотических средств 10.02.2011 года в период времени с 20 часов 57 минут до 21 часа 44 минут в ходе личного досмотра в присутствии понятых в помещении дежурной части УВД по Пушкинскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, Пушкинский район, улица Оранжерейная дом 33.

Ершовым В.П. в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Ершов В.П. заявил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайство заявлено им в присутствии защитника в момент их совместного ознакомления с материалами уголовного дела; указанное ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитником.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому Ершову В.П. обвинения, Ершов В.П. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, вину признает полностью, поддерживает и осознает характер и последствия, добровольно заявленного им ходатайства после проведения консультации с защитником о применении особого порядка судебного разбирательства - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение защитника, государственного обвинителя, а также подсудимого, не возражавших о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, считает, что данное ходатайство подлежит удовлетворению, так как: Ершов В.П. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением; поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; заявленное им ходатайство добровольно, в момент совместного ознакомления с защитником с материалами уголовного дела и после проведения консультации с защитником; Ершову В.П. обвинение понятно, он признает вину полностью; характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства осознает; Ершов В.П. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы; обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд находит квалификацию действий подсудимого Ершова В.П. органами предварительного расследования по ст. 228 ч. 1 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ершову В.П., суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ершову В.П., суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого, полное признание вины.

Подсудимый Ершов В.П. по месту жительства характеризуется положительно, на учете у нарколога, психиатра не состоит. Совершенное подсудимым Ершовым В.П. преступление отнесено законом к категории средней тяжести.

Данных, свидетельствующих об обстоятельствах, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым Ершовым В.П. преступления, а также каких-либо исключительных и других обстоятельств, материалы дела не содержат и в суд стороной защиты и самим подсудимым не представлены.

Суд учитывает отношение подсудимого Ершова В.П. к совершенному преступлению, мнение государственного обвинителя, полагавшего применить к Ершову В.П. назначение наказания в виде исправительных работ, с учетом личности Ершова, степени общественной опасности совершенного преступления, длительного времени официальной нетрудоустроенности подсудимого.

Суд, с учетом личности подсудимого Ершова В.П., степени общественной опасности совершенного преступления, наличия обстоятельств смягчающих наказание и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, не находит оснований для применения к Ершову В.П. правил назначения наказания, предусмотренных ст.228 ч.1 УК РФ, не будет способствовать его исправлению, и данное наказание в виде исправительных работ будет отвечать цели социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения Ершовым В.П. новых преступлений, окажет положительное влияние на условиях жизни его семьи. Препятствий для назначения наказания Ершову В.П. в виде исправительных работ не имеется.

Суд считает возможным не взыскивать с Ершова В.П. процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг защитника - адвоката Царскосельской коллегии адвокатов Санкт-Петербурга Жураковского А.Н., поскольку данное дело рассматривалось в особом порядке без проведения судебного разбирательства, где участие защитника является обязательным и на основании ст. 131 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ершова В.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием в доход государства из заработка осужденного 5%.

Меру пресечения Ершову В.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства - наркотические средства - смесь, содержащая метамфетамин (первитин) общей массой 0,685гр. после экспертных исследований, хранящиеся в камере вещественных доказательств УВД по Пушкинскому району Санкт-Петербурга по квитанции № 0 (л.д.54-55), хранить в камере хранения вещественных доказательств УВД Пушкинского района Санкт - Петербурга до принятия решения по выделенным из настоящего уголовного дела постановлением от 04.03.2011 года дознавателя отдела дознания УВД по Пушкинскому району Санкт - Петербурга П. (следственный номер № 0 л.д.57) материалам проверки о преступлении, предусмотренном ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг защитника - адвоката Царскосельской коллегии адвокатов Санкт-Петербурга Жураковского А.Н. в размере 1193 рубля 52 копейки на предварительном расследовании и в суде в размере 298 рублей 38 копеек, а всего в размере 1491руб. 90 копейки, поскольку данное дело рассматривалось в особом порядке без проведения судебного разбирательства, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Ершов В.П. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий