1-100/2011 Приговор по п.в ч.2 ст.158 УК РФ



Дело №1-100/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 16 мая 2011 года

Судья Пушкинского районного суда Санкт-Петербурга Фомин В.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Пушкинского района Санкт-Петербурга Габова В.А.,

подсудимого Абалуева А.В.,

защитника Пипия А.Б. представившего удостоверение №3382 и ордер №522 от 27.04.2011 года,

при секретаре Цыганковой Д.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Абалуева А.В., 00.00.0000 года рождения, ..., в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ не задерживавшегося, по настоящему уголовному делу находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, военнообязанного, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в», УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Абалуев А.В., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

17.02.2011 года около 13 часов 30 минут, с целью хищения чужого имущества, находясь в помещении Многофункционального Центра Предоставления Государственных и Муниципальных Услуг, расположенного по адресу: ..., путем свободного доступа, тайно похитил из сумки, оставленной без присмотра в холле 2-го этажа вышеуказанного Центра, мобильный телефон марки «Нокиа-6131», стоимостью Х рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «Билайн», материальной ценности не представляющая, без наличия на ней денежных средств, принадлежавший гражданке П1., причинив тем самым последней значительный ущерб на вышеуказанную сумму, с похищенным с места преступления скрылся,

Абалуевым А.В. в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Абалуев А.В. заявил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайство заявлено в присутствии защитника в момент их совместного ознакомления с материалами уголовного дела; указанное ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитником.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому Абалуеву А.В. обвинения, Абалуев А.В. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, вину признает полностью, поддерживает и осознает характер и последствия, добровольно заявленного им ходатайства после проведения консультации с защитником о применении особого порядка судебного разбирательства - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

От потерпевшей П1. в суд поступило письменное заявление, согласно которого, П1. о рассмотрении дела в особом порядке в отношении Абалуева А.В. не возражает, просит рассмотреть дело в ее отсутствие, в прениях участвовать не желает, меру наказания Абалуеву А.В. оставляет на усмотрение суда.

Указанное заявление потерпевшей П1. оглашено, приобщено к материалам настоящего уголовного дела, и стороны не возражали о рассмотрении дела в отношении Абалуева А.В. в отсутствие П1.

При данных обстоятельствах суд находит возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Абалуева А.В. в отсутствие потерпевшей П1.

Суд, выслушав мнение подсудимого, защитника, государственного обвинителя, огласив заявление потерпевшей, не возражавших о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, считает, что данное ходатайство подлежит удовлетворению, так как: Абалуев А.В. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением; поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; ходатайство заявлено им добровольно, в момент совместного ознакомления с защитником с материалами уголовного дела и после проведения консультации с защитником; Абалуеву А.В. обвинение понятно, он признает вину полностью; характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства осознает; Абалуев А.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы; обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд находит квалификацию действий подсудимого Абалуева А.В. органами предварительного расследования по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ обоснованной и квалифицирует действия подсудимого Абалуева А.В. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину в редакции Федерального Закона №26-ФЗ от 07.03.2011года, так как в соответствии со ст.10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость, и уголовный закон устанавливающий преступное деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Абалуеву А.В., суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Абалуеву А.В., суд признает наличие явки с повинной, малолетнего ребенка 2008 года рождения, признание, осознание вины, чистосердечное раскаяние, добровольное возвращение похищенного имущества потерпевшей.

Подсудимый Абалуев А.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом хронический алкоголизм, официально не трудоустроен, со слов не официально работает сборщиком мебели, состоит на учете в центре занятости населения Санкт-Петербурга в Пушкинском районе, имеет специальность повара.

Совершенное подсудимым Абалуевым А.В. преступление отнесено законом к категории средней тяжести.

Суд учитывает отношение Абалуева А.В. к совершенному преступлению, которое было раскрыто благодаря явке с повинной Абалуева А.В., а похищенное имущество потерпевшей возвращено. Мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании Абалуеву А.В., а также мнение государственного обвинителя, полагавшего необходимым назначить наказание Абалуеву А.В. в виде исправительных работ.

Данных, свидетельствующих об обстоятельствах, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым Абалуевым А.В. преступления, а также каких-либо исключительных и других обстоятельств, материалы дела не содержат и в суд стороной защиты и самим подсудимым не представлены. Каких - либо жалоб на свое состояние здоровья, а также близких родственников, Абалуев А.В. не заявил.

Суд, с учетом личности подсудимого Абалуева А.В., степени общественной опасности совершенного преступления, наличия обстоятельств смягчающих наказание и отсутствия обстоятельств отягчающих наказание, влияния наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, не находит оснований для применения к Абалуеву А.В. правил назначения наказания, предусмотренных ст.73 УК РФ - условное осуждение, а также назначения наказания в виде штрафа, обязательных работ, лишения свободы, полагает необходимым назначить Абалуеву А.В. наказание в виде исправительных работ, не связанного с длительными сроками, максимальным удержанием из заработка осужденного в доход государства.

Суд считает, что изоляция от общества Абалуева А.В. может отразится отрицательно на условиях жизни его семьи, малолетнего ребенка. С учетом всех обстоятельств, суд находит, что назначение наказания Абалуеву А.В. в виде исправительных работ будет отвечать цели исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений; является справедливым. Препятствий для назначения наказания Абалуеву А.В. в виде исправительных работ не имеется.

Суд считает возможным не взыскивать с Абалуева А.В. процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг защитника - адвоката Пипия А.Б. в размере 1193 рубля 52 копейки на предварительном расследовании и в суде в размере 586 рублей 76 копеек, а всего в сумме 1780 рублей 28 копеек, поскольку данное дело рассматривалось в особом порядке без проведения судебного разбирательства, где участие защитника является обязательным и на основании ст. 131 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Абалуева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в редакции Федерального Закона №26-ФЗ от 07.03.2011года, и назначить ему наказание в виде 10 (десяти) месяцев исправительных работ с удержанием из заработка в доход государства 10%.

Меру пресечения Абалуеву А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу, -отменить.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

- мобильный телефон «Нокиа-6131», переданный на ответственное хранение потерпевшей П1., оставить П1. (л.д.36-37)

Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг защитника - адвоката Пушкинской коллегии адвокатов г. Санкт-Петербурга Пипия А.Б. на предварительном расследовании и в суде в размере в размере 1780 рублей 28 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, Абалуев А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ, о чем должно быть указано в жалобе.

Председательствующий В.Н. Фомин.