Дело № 1-121/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург 28 апреля 2011 года
Судья Пушкинского районного суда Санкт-Петербурга Фомин В.Н.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Пушкинского района Санкт-Петербурга Тропина А.Л.,
подсудимого Боброва И.В.,
защитника Хазова А.А. представившего удостоверение №855 и ордер № А870882 от 13.04. 2011 года, основание выдачи ордера - соглашение,
при секретаре Цыганковой Д.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Боброва И.В., 00.00.0000года рождения, ..., содержащегося по настоящему уголовному делу под стражей с 27. 10.2010 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч. 2 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Бобров И.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
Бобров И.В. в неустановленный день и время в августе 2010 года, являясь помощником на общественных началах в отделе по борьбе с экономическими преступлениями КМ УВД по Пушкинскому району г. Санкт-Петербурга, имея умысел на хищение денежных средств С1., действуя из корыстных побуждений, путем обмана, выразившегося в введении потерпевшего в заблуждение относительно представленных ему полномочий, заключающихся в проведении проверок по поступившим заявлениям и сообщениям о преступлениях, принятия по ним процессуальных решений, получении объяснений, истребовании документов и других материалов из учреждений, организаций и предприятий, угрожая С1. привлечением к уголовной ответственности в рамках проведения проверки по сообщению о преступлении по материалу № КУСП - 6773/2415 от 29.07.2010, зарегистрированному в УВД по Пушкинскому району г. Санкт-Петербурга по факту возможного самовольного удержания транспортных средств, принадлежащих ООО «Сибтрансэкспресс», потребовал от С1. денежную сумму в размере Х рублей за не вынесение постановления о возбуждении уголовного дела в отношении руководства ООО «Четыре сезона», в лице заместителя генерального директора С1., на что последний был вынужден согласиться, опасаясь неблагоприятных для себя последствий.
22.10.2010 в период времени с 17 часов 45 минут по 19 часов 05 минут, Бобров И.В., во исполнение своего преступного умысла, направленного на получение денежной суммы в размере Х рублей от С1., находясь за рулем автомобиля ..., принадлежащего УВД по Пушкинскому району г. Санкт-Петербурга, двигаясь по шоссе Подбельского в г. Пушкине Санкт-Петербурга, по направлению к железнодорожной станции «21 км», на основании ранее достигнутой с С1. договоренности, получил от последнего часть требуемой денежной суммы в размере Х рублей, что для С1. является значительным ущербом, указанной денежной суммой Бобров И.В. распорядился по своему усмотрению.
27.10.2010 в период времени с 12 часов 45 минут по 14 часов 30 минут, на основании достигнутой 22.10.2010 договоренности, Бобров И.В., находясь в автомобиле ..., принадлежащем С1., возле здания банка «..., во исполнение ранее указанного преступного умысла, направленного на хищение денежных средств путем обмана С1., получил от последнего денежные средства в размере Х рублей, чем причинил ему ущерб на указанную сумму, являющийся для него значительным, однако указанной денежной суммой по своему усмотрению распорядиться не смог, в связи с тем, что был задержан оперативными сотрудниками УФСБ РФ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области у дома 24 литер «А» по Октябрьскому бульвару в г. Пушкине г. Санкт-Петербурга.
Бобровым И.В. в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый Бобров И.В. заявил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено в присутствии защитника в момент его совместного ознакомления с материалами уголовного дела; указанное ходатайство добровольное и заявлено после проведения консультации с защитником.
После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому
Боброву И.В. обвинения, он заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, поддерживает и осознает характер и последствия, добровольно заявленного им ходатайства после проведения консультации с защитником о применении особого порядка судебного разбирательства - о постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший представил в суд письменное заявление, которое было оглашено и приобщено к материалам дела, в котором потерпевший указал, что он согласен с заявленным подсудимым Бобровым И.В. ходатайством о рассмотрении уголовного дела в отношении Боброва И.В. в особом порядке, возражений по заявленному ходатайству о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не имеет, просит продолжить и окончить рассмотрение дела в отношении подсудимого Боброва И.В. в его отсутствие, в прениях участвовать не желает, меру наказания подсудимому оставляет на усмотрение суда. Гражданский иск к Боброву И.В. заявлять не желает, так как из Х рублей переданных Боброву И.В. ему возвращены Х рублей, а остальные Х переданы на хранение в банк.
Суд, огласив заявление потерпевшего, выслушав мнение подсудимого, защитника, государственного обвинителя, которые не возражали против заявленного Бобровым И.В. ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, считает, что данное ходатайство подлежит удовлетворению, так как: Бобров И.В. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением; поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства; заявленное им ходатайство добровольно, в момент совместного ознакомления с защитником с материалами уголовного дела и после проведения консультации с защитником; Боброву И.В. обвинение понятно, он признает вину полностью; характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства осознает; Бобров И.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы; обвинение, с которым подсудимый согласился, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Органами предварительного расследования действия Боброва И.В. квалифицированы по ст.10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость, и уголовный закон устанавливающий преступное деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Боброву И.В., суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Боброву И.В., суд признает, совершение преступления впервые, признание вины, чистосердечное раскаяние, наличие пожилых родителей, имеющих инвалидность.
Совершенное подсудимым Бобровым И.В. преступление отнесено законом к категории средней тяжести. Бобров И.В. в целом характеризуется положительно, с отличием окончил лицей и высшее учебное заведение, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, намерен добровольно возместить потерпевшему остальные Х рублей.
Данных, свидетельствующих об обстоятельствах, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а также каких-либо исключительных и других обстоятельств, материалы дела не содержат и в суд стороной защиты и самим подсудимым не представлены. Суд учитывает мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, а также и государственного обвинителя, полагавшего назначить наказание Боброву И.В. в виде лишения свободы без ограничения свободы в пределах санкции ст.159 ч.2 УК РФ, но не свыше шести месяцев.
Суд, с учетом личности подсудимого Боброва И.В., степени общественной опасности совершенного преступления, наличия обстоятельств смягчающих наказание и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, не находит оснований для применения к Боброву И.В. правил назначения наказания, предусмотренных ст.159 ч.2 УК РФ, и данное наказание будет отвечать цели социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения Бобровым И.В. новых преступлений.
Суд находит возможным не взыскивать с Боброва И.В. процессуальные издержки, связанные с оплатой на предварительном расследовании услуг защитников - адвоката Дмитракова А.И. по назначению и адвоката Богомолова Л.О. -соглашение, поскольку данное дело рассматривалось в особом порядке без проведения судебного разбирательства, где участие защитника является обязательным, и на основании ст. 131 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. В суде защиту подсудимого Боброва И.В. осуществлял адвокат Хазов А.А. на основании соглашения.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Боброва И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ в редакции федерального закона РФ №26 ФЗ от 07.03.2011г., и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть месяцев) без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.
В соответствии со ст.72 УК РФ - содержание под стражей Боброва И.В. по настоящему уголовному делу до судебного разбирательства с 27.10.2010 года по 28.04.2011 года поглощает наказание, назначенное Боброву И.В. судом.
Меру пресечения Боброву И.В. в виде заключения под стражу отменить, из - под стражи Боброва И.В., а также от отбытия наказания в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев в колонии поселении - освободить немедленно в зале суда.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу, находящиеся при уголовном деле:
...
..., хранить при уголовном деле (т. 3 л.д. 32-34);
-материал проверки № 0 от 29.07.2010, - возвратить в УВД Пушкинского района Санкт - Петербурга (т.3, л.д.32-34);
-денежные средства в сумме Х рублей:
... - переданные на ответственное хранение потерпевшему С1., оставить у законного владельца С1. (т.3, л.д.35-38);
-денежные средства в сумме Х рублей ..., находящиеся на хранении в Центральном УСБ № 0 Северо-Западного банка России, возвратить Боброву И.В.(т.3, л.д.35-37).
Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг защитника - адвоката Адвокатской консультации № 19 Санкт-Петербургской городской коллегии адвокатов Дмитракова Д.И. на предварительном расследовании в размере 1491 руб. 89 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Бобров И.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.
Председательствующий