Дело №1-92/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург 29 апреля 2011 года
Судья Пушкинского районного суда Санкт -Петербурга Фомин В.Н., с участием государственного обвинителя -помощника прокурора Пушкинского района Санкт -Петербурга Габова В.А.,
подсудимого Миронова М.М.,
защитника Дмитракова А.И., представившего удостоверение №2212 и ордер А971908 от 19.04.2011г., основание выдачи ордера, назначение,
при секретаре Цыганковой Д.А.,
рассмотрев уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением и представлением прокурора Пушкинского района Санкт-Петербурга Харченковым Д.Н. об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении обвиняемого, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве
Миронова М.М., 00.00.0000 года рождения, ...,
27.04.2010 года фактически задерживавшегося и в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ 28.04.2010 года, 29.04.2010 года освобожден и с 21.02.2011г. находящегося по настоящему уголовному делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Миронов М.М., совершил приготовление к преступлению, то есть приискание средств совершения преступления, приискание соучастников преступления, и умышленное создание условий для совершения преступления, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, к незаконному сбыту наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, а именно:
не позднее 27 апреля 2010 года, он, Миронов М.М., имея умысел на совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, действуя из корыстных побуждений вступил в преступный сговор с другим лицом на совершение незаконного сбыта наркотического средства - смеси, содержащей (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон(JWH-018). При этом другое лицо, согласно распределению ролей в неустановленное время, но не позднее 14 часов 20 минут 27 апреля 2010 года подыскало неустановленный источник приобретения наркотического средства, а он, Миронов М.М., приискал каналы его незаконного сбыта. Во исполнение совместного преступного умысла, 27 апреля 2010 года в период с 14 часов 20 минут до 14 часов 30 минут, другое лицо, в целях последующего незаконного сбыта, ..., незаконно приобрело у неустановленного лица наркотическое средство - смесь, содержащую (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон(JWH-018), которое включено в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список I) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 года, общей массой 9028,1 грамма, то есть в особо крупном размере, что установлено постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 (в редакции Постановления Правительства РФ от 31.12.2009 года), таким образом, он, Миронов М.М., совместно с другим лицом незаконно приобрели указанное наркотическое средство, приискав тем самым средство совершения преступления. После чего, незаконно храня вышеуказанное наркотическое средство в целях последующего сбыта в салоне автомашины ..., он, Миронов М.М., совместно с другим лицом проследовали к дому ..., где 27 апреля 2010 года в 14 часов 50 минут у дома ... он, Миронов М.М., был задержан сотрудниками 2 отдела 1 оперативной службы УФСКН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, обнаружившими и изъявшими наркотическое средство - смесь, содержащую (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон(JWH-018) массой 9028,1 г., в особо крупном размере, в ходе осмотра места происшествия - проезжей части, расположенный напротив дома ..., произведенного 27.04.2010 года, в период с 17 часов 00 минут до 18 часов 25 минут.
При этом лично он, Миронов М.М., вступил в преступный сговор с другим лицом на совершение данного преступления, действуя заранее достигнутой договоренности другое лицо приобрело наркотическое средство - смесь, содержащую (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон(JWH-018) массой 9028,1 г., в особо крупном размере, после чего он, Миронов М.М., совместно с другим лицом осуществляли незаконное хранение данного наркотического средства с целью последующего незаконного сбыта подысканным им, Мироновым М.М., покупателям.
Так как в ходе предварительного расследования настоящее уголовное дело в отношении Миронова М.М. выделено в отдельное производство, суд находит необходимым указать в приговоре, что преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, совершено подсудимым Мироновым М.М. совместно с другим лицом.
Обвиняемым Миронов М.М. в порядке ст.317-1 в письменном виде на имя прокурора Санкт-Петербурга в присутствии защитника до объявления окончания предварительного следствия по уголовному делу, добровольно после консультации с защитником и в его присутствии заявлено ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, которое подписано обвиняемым и его защитником. В указанном ходатайстве Миронов М.М. указал, какие действия он обязуется совершить в целях содействия следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других участников преступления. Характер и последствия заявленного ходатайства осознает.
Заявленное письменное ходатайство Миронов М.М. о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве следователем в соответствии с требованиями ст.317-1 УПК РФ направлено прокурору вместе с согласованным с руководителем следственного органа мотивированным постановлением о возбуждении перед прокурором ходатайства о заключении с обвиняемым Мироновым М.М. досудебного соглашения о сотрудничестве.
Указанное ходатайство прокурором рассмотрено в порядке ст.317-2 УПК РФ, удовлетворено и с участием обвиняемого, защитника, следователя составлено письменное досудебное соглашение о сотрудничестве Миронова М.М. в соответствии с требованиями ст.317-3 УПК РФ, которое подписано прокурором, Мироновым М.М., его защитником, следователем.
После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому Миронову М.М. обвинения государственный обвинитель подтвердил суду активное содействие подсудимого Миронова М.М. следствию в раскрытии и расследовании преступления; изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления, разъяснил суду в соответствии со ст.317-7 УПК РФ в чем оно выразилось, изложил суду досудебное соглашение о сотрудничестве Миронова М.М., представление прокурора Пушкинского района Санкт-Петербурга Харченкова Д.Н. об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении обвиняемого Миронова М.М., с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.
Подсудимый Миронов М.М. и его защитник подтвердили суду, что досудебное соглашение о сотрудничестве заключено добровольно, в присутствии и с участием защитника, после консультации с защитником; характер и последствия заявленного ходатайства Миронов М.М. о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве осознает, с обвинением согласен. Обвинение ему понятно, свою вину в совершении преступления полностью признает, раскаивается; ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве поддерживает; против постановления приговора в порядке главы 40-1 УПК РФ не возражает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в порядке главы 40-1 УПК РФ, а также возможность пересмотра приговора в порядке, установленном разделом ХV УПК РФ в случае умышленного сообщения ложных сведений или умышленного сокрытия от следствия каких-либо существенных сведений, -осознает.
Исследовав обстоятельства, перечисленные в ч.4 ст.317-7 УПК РФ, удостоверившись, что: подсудимым соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, которое заключено добровольно и при участии защитника; государственный обвинитель подтвердил активное содействие обвиняемого следствию в раскрытии и расследовании преступления; изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления, разъяснив в чем именно оно выразилось, подтвердив суду выполнение Мироновым М.М. всех условий и обязательств, предусмотренные заключенным с Мироновым М.М. досудебным соглашением о сотрудничестве; обвинение, с которым подсудимый согласился и признал себя виновным полностью Миронову М.М. понятно, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве Миронов М.М. поддерживает; против постановления приговора в порядке главы 40-1 УПК РФ не возражает, последствия постановления приговора без судебного разбирательства в порядке главы 40-1 УПК РФ подсудимый Миронов М.М. осознает, и стороны о постановлении приговора в отношении Миронова М.М. в порядке главы 40-1 УПК РФ не возражают, - суд находит возможным в отношении Миронова М.М. постановить обвинительный приговор в соответствии с требованиями ст.317-7 УПК РФ.
Суд находит квалификацию действий подсудимого Миронова М.М. по ст.30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ обоснованной и квалифицирует их по ст.30 ч. 1, ст.228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ - как приготовление к преступлению, то есть приискание средств совершения преступления, приискание соучастников преступления, и умышленное создание условий для совершения преступления, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, к незаконному сбыту наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Миронову М.М., не имеется.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Миронову М.М. суд признает совершение преступления впервые, признание вины, чистосердечное раскаяние о совершенном преступлении, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления; Миронов М.М. характеризуется положительно.
Преступление, совершенное подсудимым Мироновым М.М. отнесено законом к категории особо тяжких преступлений.
При назначении наказания Миронову М.М. с учетом совокупности обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствия обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Миронову М.М., суд находит необходимым применить к Миронову М.М. правила назначения наказания, предусмотренные ч.5 ст.317-7 УПК РФ с учетом положений части второй ст.64 УК РФ не требуется.
Суд соглашается с государственным обвинителем о применении к подсудимому Миронову М.М. правил назначения наказания с учетом положений части второй статьи 66 УК РФ, ст.73 УК РФ, так как с учетом личности подсудимого Миронова М.М., степени общественной опасности совершенного преступления, наличия обстоятельств смягчающих наказание и отсутствия обстоятельств отягчающих наказание, обстоятельств совершения преступления, реальное лишения свободы Миронова М.М. не будет способствовать активному раскрытию и расследованию преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления; считает что изоляция от общества Миронова М.М. не будет способствовать его исправлению, считает возможным исправление Миронова М.М. без реального отбывания наказания, с назначением условного осуждения, что отвечает требованиям главы 40-1 УПК РФ, цели социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
На основании изложенного и руководствуясь ст.317-7 УПК РФ,
п р и г о в о р и л:
Признать Миронова М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФи назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением правил назначения наказания, предусмотренных ч.5 ст.317-7 УПК РФ с учетом положений части второй статьи 66 УК РФ, части второй статьи 62 УК РФ на срок 5 (пять) лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Миронову М.М. в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет считать условным, с испытательным сроком 4 (четыре) года, в течение которого Миронов М.М. должен своим поведением доказать свое исправление.
Обязать Миронова М.М. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного - уголовно - исполнительную инспекцию по месту фактического проживания в двадцатипятидневный срок после вступления приговора в законную силу; на период испытательного срока не менять постоянного места жительства, работу без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:
- наркотическое средство-смесь содержащая (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в размере 9018,1г. после экспертного исследования, находящееся в камере хранения наркотических средстве УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, квитанция № 0, номер уголовного дела № 0, хранить по месту хранения до принятия окончательного решения по уголовному делу - следственный номер № 0, из которого выделено настоящее уголовное дело -следственный номер № 0 (том 1, л.д.53-55);
- 9 полимерных пакетов, 2 фрагмента полимерной пленки, спортивная сумка, пять полимерных пакетов, три липкие ленты, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области хранить по месту хранения до принятия окончательного решения по уголовному делу № 0, из которого выделено настоящее уголовное дело (том 1, л.д.77-78);
- автомобиль «Poshecaenne», государственный регистрационный номер Т 479 НО 47, сданный на хранение в региональный центр взысканий и недоимок хранить по месту хранения до принятия окончательного решения по уголовному делу № 0, из которого выделено настоящее уголовное дело (том 1 л.д.198-200).
Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг защитника - адвоката Дмитракова А.И. в суде в размере 895 руб. 14 коп. возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт - Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в порядке, предусмотренном главой 43 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Мироновым М.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий