1-88/2011 Приговор по ч.2 ст.160 УК РФ



Дело № 1-88/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 26 апреля 2011 года

Судья Пушкинского районного суда Санкт-Петербурга Фомин В.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Пушкинского района Санкт-Петербурга Габова В.А.,

подсудимого и гражданского ответчика Карева В.В.,

защитника Крамарец Н.В., представившей удостоверение №846 и ордер №А898845 от 10 марта 2011 года, основание выдачи ордера -соглашение;

при секретаре Цыганковой Д.А.,

а также с участием потерпевших и гражданских истцов: П1., П2., П3., П4., П5., П6., П7., П8., П9.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Карева В.В., 00.00.0000 года рождения, ..., судимостей не имеющего, по настоящему уголовному делу содержащегося под стражей с 11.02.2011 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.160 ч.2, 160 ч.2, 160 ч.2, 160 ч.2, 160 ч.2, 160 ч.2, 160 ч.2, 160 ч.2, 160 ч.2, 160 ч.2, 160 ч.2, 160 ч.2, 160 ч.2, 160 ч.2, 160 ч.2, 160 ч.2, 160 ч.2, 160 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Карев В.В. совершил присвоение и растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенное виновному, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

01.07.2010 года, С1., являясь индивидуальным предпринимателем, ..., заключила договор с С2. предметом которого являлось изготовление, доставка и установка навесной полки в квартире ... со сроком исполнения обязательств по вышеуказанному договору - 20.07.2010 года. После заключения договора от 01.07.2010 года С1., в качестве предоплаты получила от С2. принадлежащие последней денежные средства в размере Х рублей за заказ на изготовление навесной полки, и оформление, по квитанции к приходному кассовому ордеру без номера от 01.07.2010 года, после чего С1. передала денежные средства в размере Х рублей, старшему менеджеру ИП «С1.» Кареву В.В., который действуя на основании трудового договора от 08.04.2010 года, будучи материально ответственным лицом и имея правомочия в распоряжении вверенного ему имущества, имея обязательства перед покупателем использовать полученные денежные средства, для оформления заказа у производителя и дальнейшей установки, своих обязательств по трудовому договору не выполнил, и находясь на территории Пушкинского района Санкт-Петербурга в период с 01.07.2010 года по 01.08.2010 года, денежные средства на вышеуказанную сумму, вверенные ему присвоил и растратил в личных целях, причинив своими действиями С2. ущерб в размере Х рублей, который является для нее значительным;

он же, Карев В.В., совершил присвоение и растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенное виновному, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

04.05.2010 года, С1., являясь индивидуальным предпринимателем, ..., заключила устный договор с П1., предметом которого являлось изготовление, доставка и установка металлических дверей в количестве 2-х штук по адресам: ... со сроком исполнения обязательств по вышеуказанному договору - 25.05.2010. После заключения устного договора с ИП «С1.» 05.05.2010 года по адресу: ... старший менеджер ИП «С1.» Карев В.В., в качестве предоплаты получил от П1. денежные средства, принадлежащие последнему в размере Х рублей за заказ на изготовление металлических дверей, и оформление, квитанции к приходному кассовому ордеру без номера от 05.05.2010 года, после чего 06.05.2010 С1., ..., в качестве доплаты получила от П1. денежные средства принадлежащие последнему в размере Х рублей за заказ на изготовление металлических дверей и оформление по квитанции к приходному кассовому ордеру без номера от 06.05.2010 после чего передала денежные средства в размере Х рублей за заказ на изготовление металлических дверей, и оформление, старшему менеджеру ИП «С1.» Кареву В.В., который действуя на основании трудового договора от 08.04.2010 года, будучи материально ответственным лицом и имея правомочия в распоряжении вверенного ему имущества, имея обязательства перед покупателем использовать полученные денежные средства, для оформления заказа у производителя и дальнейшей установки, своих обязательств по договору не выполнил, и находясь на территории Пушкинского района Санкт-Петербурга в период с 04.05.2010 года по 01.08.2010 года, денежные средства на вышеуказанную сумму, вверенные ему принадлежащие П1. присвоил и растратил в личных целях, причинив своими действиями П1. ущерб в размере Х рублей, который является для него значительным;

он же, Карев В.В., совершил присвоение и растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенное виновному, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

16.05.2010 года, С1., являясь индивидуальным предпринимателем, ..., заключила договор с С4., предметом которого являлось изготовление, доставка и установка металлической двери ... со сроком исполнения обязательств по вышеуказанному договору - 02.06.2010 года. После заключения договора от 16.05.2010 года С1., в качестве предоплаты получила от супруга С4.- С3. денежные средства, принадлежащие последней в размере Х рублей за заказ и изготовление металлической двери, и оформление, по квитанции к приходному кассовому ордеру без номера от 16.05.2010 года, после чего С1. передала денежные средства в размере Х рублей, старшему менеджеру ИП «С1.» Кареву В.В., который действуя на основаниитрудового договора от 08.04.2010 года, будучи материально ответственным лицом и имея правомочия в распоряжении вверенного ему имущества, имея обязательства перед покупателем использовать полученные денежные средства, для оформления заказа у производителя и дальнейшей установки, своих обязательств по договору не выполнил, и находясь на территории Пушкинского района Санкт-Петербурга в период с 16.05.2010 года по 01.08.2010 года, денежные средства на вышеуказанную сумму, вверенные ему присвоил и растратил в личных целях причинив своими действиями С4. ущерб в размере Х рублей, который является для нее значительным;

он же, Карев В.В., совершил присвоение и растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенное виновному, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

08.07.2010 года, С1., являясь индивидуальным предпринимателем, ..., заключила договор с С5., предметом которого являлось изготовление, доставка и установка металлической двери по адресу: ... со сроком исполнения обязательств по вышеуказанному договору - 27.07.2010 года. После заключения устного договора с ИП «С1.» 08.07.2010 года по адресу: ..., старший менеджер ИП «С1.» Карев В.В., действуя на основании трудового договора от 08.04.2010 года, будучи материально ответственным лицом и имея правомочия в распоряжении вверенного ему имущества, имея обязательства перед покупателем использовать полученные денежные средства, для оформления заказа у производителя и дальнейшей установки, в качестве предоплаты получил от С5. денежные средства, принадлежавшие последней в размере Х рублей за заказ и изготовление металлической двери, и оформление по квитанции к приходному кассовому ордеру без номера от 08.07.2010 года своих обязательств по договору не выполнил, и находясь на территории Пушкинского района Санкт-Петербурга в период с 08.07.2010 года по 01.08.2010 года денежные средства на вышеуказанную сумму, вверенные ему присвоил и растратил в личных целях, причинив своими действиями С5. ущерб в размере Х рублей, который является для нее значительным;

он же, Карев В.В., совершил присвоение и растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенное виновному, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

06.06.2010 года, С1., являясь индивидуальным предпринимателем, ..., заключила договор с П2., предметом которого являлось изготовление, доставка и установка металлической двери ... со сроком исполнения обязательств по вышеуказанному договору - 23.06.2010 года. После заключения договора от 06.06.2010 года С1. в качестве оплаты получила от П2. денежные средства принадлежавшие последней в размере Х рублей за заказ и изготовление металлической двери, и оформление по квитанции к приходному кассовому ордеру без номера от 06.06.2010 года, после чего С1. передала денежные средства в размере Х рублей старшему менеджеру ИП «С1.» Кареву В.В., который действуя на основании трудового договора от 08.04.2010 года, будучи материально ответственным лицом и имея правомочия в распоряжении вверенного ему имущества, имея обязательства перед покупателем использовать полученные денежные средства, для оформления заказа у производителя и дальнейшей установки, своих обязательств по договору не выполнил, и находясь на территории Пушкинского района Санкт-Петербурга в период с 06.06.2010 года по 01.08.2010 года денежные средства на вышеуказанную сумму, вверенные ему присвоил и растратил в личных целях, причинив своими действиями П2. ущерб в размере Х рублей, который является для нее значительным;

он же, Карев В.В., совершил присвоение и растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенное виновному, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

19.06.2010 года, С1., являясь индивидуальным предпринимателем, ..., заключила договор с С6., предметом которого являлось изготовление, доставка и установка металлических дверей ... со сроком исполнения обязательств по вышеуказанному договору - 07.07.2010 года. После заключения договора от 07.07.2010 года С1., в качестве оплаты получила от гр. С6. денежные средства, принадлежащие последней в размере Х рублей за заказ на изготовление металлических дверей в количестве 2 штук, и оформление, по квитанции к приходному кассовому ордеру без номера от 19.06.2010 года, после чего С1. передала денежные средства в размере Х рублей, старшему менеджеру ИП «С1.» Кареву В.В., который действуя на основании трудового договора от 08.04.2010 года, будучи материально ответственным лицом и имея правомочия в распоряжении вверенного ему имущества, имея обязательства перед покупателем использовать полученные денежные средства, для оформления заказа у производителя и дальнейшей установки, своих обязательств по договору не выполнил, и находясь на территории Пушкинского района Санкт-Петербурга в период с 19.06.2010 года по 01.08.2010 года денежные средства на вышеуказанную сумму, вверенные ему присвоил и растратил в личных целях, причинив своими действиями С6. ущерб в размере Х рублей, который является для нее значительным;

он же, Карев В.В., совершил присвоение и растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенное виновному, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

19.05.2010 года, С1., являясь индивидуальным предпринимателем, ..., заключила договор с П3., предметом которого являлось изготовление, доставка и установка металлической двери ... со сроком исполнения обязательств по вышеуказанному договору - 09.06.2010 года. После заключения договора от 19.05.2010 года С1., в качестве оплаты получила от П3. денежные средства принадлежащие последней в размере Х рублей за заказ на изготовление металлической двери, и оформление, по квитанции к приходному кассовому ордеру без номера от 19.05.2010 года, после чего С1. передала денежные средства в размере Х рублей, старшему менеджеру ИП «С1.» Кареву В.В., после чего 21.05.2010 года С1. ... в качестве доплаты получила от П3. денежные средства принадлежащие последней в размере Х рублей за заказ на изготовление металлической двери и оформление по квитанции к приходному кассовому ордеру без номера от 21.05.2010 года, после чего передала денежные средства в размере Х рублей за заказ на изготовление металлической двери, и оформление старшему менеджеру ИП «С1.» Кареву В.В., который действуя на основании трудового договора от 08.04.2010 года, будучи материальным лицом и имея правомочия в распоряжении вверенного ему имущества, имея обязательства перед покупателем использовать полученные денежные средства, для оформления заказа у производителя и дальнейшей установки, своих обязательств по договору не выполнил, и находясь на территории Пушкинского района Санкт-Петербурга в период с 19.05.2010 года по 01.08.2010 года, денежные средства на вышеуказанную сумму, вверенные ему присвоил и растратил в личных целях, причинив своими действиями П3. ущерб в размере Х рублей, который является для нее значительным;

он же, Карев В.В., совершил присвоение и растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенное виновному, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

06.07.2010 года, С1., являясь индивидуальным предпринимателем, ..., заключила договор с С7., предметом которого являлось изготовление, доставка и установка металлической двери ... со сроком исполнения обязательств по вышеуказанному договору - 23.07.2010 года. После заключения договора от 06.07.2010 года С1., в качестве оплаты получила от С7. денежные средства принадлежащие последнему в размере Х рублей за заказ на изготовление металлической двери, и оформление, по квитанции к приходному кассовому ордеру без номера от 06.07.2010 года, после чего С1. передала денежные средства в размере Х рублей, старшему менеджеру ИП «С1.» Кареву В.В., который действуя на основании трудового договора от 08.04.2010 года, будучи материально ответственным лицом и имея правомочия в распоряжении вверенного ему имущества, имея обязательства перед покупателем использовать полученные денежные средства, для оформления заказа у производителя и дальнейшей установки, своих обязательств по договору не выполнил, и находясь на территории Пушкинского района Санкт-Петербурга в период с 06.07.2010 года по 01.08.2010 года денежные средства на вышеуказанную сумму, вверенные ему присвоил и растратил в личных целях, причинив своими действиями гр. С7. ущерб в размере Х рублей, который является для него значительным;

он же, Карев В.В., совершил присвоение и растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенное виновному, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

15.06.2010 года, С1., являясь индивидуальным предпринимателем, ..., заключила устный договор с П4., предметом которого являлось изготовление, доставка и установка металлической двери по адресу: ... со сроком исполнения обязательств по вышеуказанному договору - 05.07.2010 года. После заключения устного договора с ИП «С1.», 16.06.2010 года по адресу: ... старший менеджер ИП «С1.» Карев В.В., который действуя на основании трудового договора от 08.04.2010 года, будучи материально ответственным лицом и имея правомочия в распоряжении вверенного ему имущества, имея обязательства перед покупателем использовать полученные денежные средства, для оформления заказа у производителя и дальнейшей установки в качестве предоплаты получил от П4. денежные средства принадлежащие последней в размере Х рублей за заказ на изготовление металлической двери, и оформление, по квитанции к приходному кассовому ордеру без номера от 16.06.2010 года, своих обязательств по договору не выполнил, и находясь на территории Пушкинского района Санкт-Петербурга в период с 16.06.2010 года по 01.08.2010 года, денежные средства на вышеуказанную сумму, вверенные ему присвоил и растратил в личных целях, причинив своими действиями П4. ущерб в размере
Х рублей, который является для нее значительным;

он же, Карев В.В., совершил присвоение и растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенное виновному, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

22.04.2010 года, Карев В.В., являясь старшим менеджером ИП «С1.», ..., заключил устный договор с С8. предметом которого являлось изготовление, доставка и установка металлической решетки по адресу: ..., со сроком исполнения обязательств по вышеуказанному договору - 06.05.2010 года. После заключения устного договора с ИП «С1.» в лице Карева В.В. 23.04.2010 года по адресу: ..., действуя на основании трудового договора от 08.04.2010 года, будучи материально ответственным лицом и имея правомочия в распоряжении вверенного ему имущества, имея обязательства перед покупателем использовать полученные денежные средства, для оформления заказа у производителя и дальнейшей установки в качестве оплаты получил от С8. денежные средства принадлежащие последнему в размере Х рублей за заказ на изготовление металлической решетки, и оформление, по бланку заказа без номера от 23.04.2010 года, своих обязательств по договору не выполнил, и находясь на территории Пушкинского района Санкт-Петербурга в период с 22.04.2010 года по 01.08.2010 года денежные средства на вышеуказанную сумму, вверенные ему присвоил и растратил в личных целях, причинив своими действиями С8. ущерб в размере
Х рублей, который является для него значительным;

он же, Карев В.В., совершил присвоение и растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенное виновному, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

02.06.2010 года, Карев В.В. являясь старшим менеджером ИП «С1.» ..., заключил договор с П5., предметом которого являлось изготовление, доставка и установка металлопластиковых окон ... со сроком исполнения обязательств по вышеуказанному договору - 21.06.2010 года. После заключения договора № 156 ИП « С1.», в качестве предоплаты получил от П5. денежные средства принадлежащие последнему в размере Х рублей за заказ на изготовление металлопластиковых окон, и оформление, после чего 02.06.2010 года, Карев В.В. действуя на основании трудового договора от 08.04.2010 года, будучи материально ответственным лицом и имея правомочия в ведении вверенного ему имущества, имея обязательства передпокупателем использовать полученные денежные средства, для оформления заказа у производителя и дальнейшей установки, находясь в квартире ..., в качестве доплаты получил от П5. денежные средства принадлежащие последнему в размере Х рублей за заказ на изготовление металлопластиковых окон, и оформление по квитанции к приходному кассовому ордеру без номера от 02.06.2010 года, своих обязательств по договору не выполнил, и находясь на территории Пушкинского района. Санкт-Петербурга в период с 02.06.2010 года по 01.08.2010 года денежные средства на вышеуказанную сумму, вверенные ему присвоил и растратил в личных целях, причинив своими действиями П5. ущерб в размере Х рублей, который является для него значительным;

он же, Карев В.В., совершил присвоение и растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенное виновному, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

20.06.2010 года, С1., являясь индивидуальным предпринимателем, ..., заключила договор с С9., предметом которого являлось изготовление, доставка и установка кухонного стола и полки ... со сроком исполнения обязательств по вышеуказанному договору - 04.07.2010 года. После заключения договора от 20.06.2010 года С1., в качестве предоплаты получила от С9. денежные средства принадлежащие последнему в размере Х рублей за заказ на изготовление кухонного стола и полки, и оформление, по квитанции к приходному кассовому ордеру без номера от 20.06.2010 года, после чего С1. передала денежные средства в размере Х рублей, старшему менеджеру ИП «С1.» Кареву В.В. действуя на основании трудового договора от 08.04.2010 года, будучи материально ответственным лицом и имея правомочия в распоряжении вверенного ему имущества, имея обязательства перед покупателем использовать полученные денежные средства, для оформления заказа у производителя и дальнейшей установки, своих обязательств по договору не выполнил, и находясь на территории Пушкинского района Санкт-Петербурга в период с 20.06.2010 года по 01.08.2010 года, денежные средства на вышеуказанную сумму, вверенные ему присвоил и растратил в личных целях на территории Пушкинского района Санкт-Петербурга, причинив своими действиями С9. ущерб в размере Х рублей, который является для него значительным;

он же, Карев В.В., совершил присвоение и растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенное виновному, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

06.06.2010 года, С1., являясь индивидуальным предпринимателем, ..., заключила устный договор с С10., предметом которого являлось изготовление, доставка и установка металлической двери по адресу: ..., со сроком исполнения обязательств по вышеуказанному договору - 20.06.2010 года. После чего 20.06.2010 года С1. ..., в качестве предоплаты получила от С10. денежные средства принадлежащие последнему в размере Х рублей за заказ на изготовление металлической двери, оформление, по квитанции к приходному кассовому ордеру без номера от 06.06.2010 года, после чего С1. передала денежные средства в размере Х рублей, старшему менеджеру ИП С1.» Кареву В.В., который действуя на основании трудового договора от 08.04.2010 года, будучи материально ответственным лицом и имея правомочия в распоряжении вверенного ему имущества, имея обязательства перед покупателем использовать полученные денежные средства, для оформления заказа у производителя и дальнейшей установки, своих обязательств по договору не выполнил, и находясь на территории Пушкинского района Санкт-Петербурга в период с 06.06.2010 года по 01.08.2010 года, денежные средства на вышеуказанную сумму, вверенные ему присвоил и растратил в личных целях, причинив своими действиями С10. ущерб в размере Х рублей, который является для него значительным;

он же, Карев В.В., совершил присвоение и растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенное виновному, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

08.07.2010 года, С1., являясь индивидуальным предпринимателем, ..., заключила договор с С11., предметом которого являлось изготовление, доставка и установка металлической двери ... со сроком исполнения обязательств по вышеуказанному договору - 22.07.2010 года. После заключения договора от 08.07.2010 года С1., в качестве предоплаты получила от С11. денежные средства принадлежащие последнему в размере Х рублей за заказ на изготовление металлической двери, и оформление, по квитанции к приходному кассовому ордеру без номера от 08.07.2010 года, после чего С1. передала денежные средства в размере Х рублей, старшему менеджеру ИП «С1.» Кареву В.В., который действуя на основании трудового договора от 08.04.2010 года, будучи материально ответственным лицом и имея правомочия в распоряжении вверенного ему имущества, имея обязательства перед покупателем использовать полученные денежные средства, для оформления заказа у производителя и дальнейшей установки, своих обязательств по договору не выполнил, и находясь на территории Пушкинского района Санкт-Петербурга в период с 08.07.2010 года по 01.08.2010 года, денежные средства на вышеуказанную сумму, вверенные ему присвоил и растратил в личных целях, причинив своими действиями С11. ущерб в размере Х рублей, который является для него значительным;

он же, Карев В.В., совершил присвоение и растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенное виновному, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

07.06.2010 года, С1., являясь индивидуальным предпринимателем, ..., заключила договор с П6., предметом которого являлось изготовление, доставка и установка трех металлических дверей ... со сроком исполнения обязательств по вышеуказанному договору 20.06.2010 года. После заключения договора от 07.06.2010 года С1., в качестве предоплаты получила от П6. денежные средства принадлежащие последнему в размере Х рублей, за заказ на изготовление трех металлических дверей, и оформление, по квитанции к приходному кассовому ордеру без номера и числа, после чего С1. передала денежные средства в размере Х рублей, старшему менеджеру ИП «С1.» Кареву В.В., после чего 08.06.2010 года, Карев В.В., ..., в качестве доплаты по договорам бланков заказов без номеров в количестве трех штук от 07.06.2010 года получил от П6. денежные средства принадлежащие последнему в размере Х рублей за заказ на изготовление трех металлических дверей, и оформление по квитанции к приходному кассовому ордеру без номера от 08.06.2010 года, после чего 08.06.2010 года, Карев В.В. ..., заключил договор с П6., предметом которого являлось изготовление, доставка и установка металлопластиковых окон ... со сроком исполнения обязательств по вышеуказанному договору - 20.06.2010 года. После заключения договора без номера ИП «С1.» в качестве предоплаты получил от П6. денежные средства, принадлежащие последнему в размере Х рублей за заказ на изготовление металлопластиковых окон, и оформление, после чего 10.06.2010 года, Карев В.В., который, действуя на основании трудового договора от 08.04.2010 года, будучи материально ответственным лицом и имея правомочия в распоряжении вверенного ему имущества, имея обязательства перед покупателем использовать полученные денежные средства, для оформления заказа у производителя и дальнейшей установки, ..., в качестве доплаты получил от П6. денежные средства, принадлежащие последнему в размере Х рублей за заказ на изготовление металлопластиковых окон, и оформление по квитанции к приходному кассовому ордеру без номера от 10.06.2010 года, своих обязательств по договору не выполнил, и находясь на территории Пушкинского района Санкт-Петербурга в период с 07.06.2010 года по 01.08.2010 года, денежные средства на вышеуказанные суммы, вверенные ему присвоил и растратил в личных целях на - территории Пушкинского района г. Санкт-Петербурга, причинив своими действиями П6. ущерб в размере Х рублей, который является для него значительным;

он же, Карев В.В., совершил присвоение и растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенное виновному, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

17.05.2010 года, С1., являясь индивидуальным предпринимателем, ..., заключила договор с П7., предметом которого являлось изготовление, доставка и установка металлической двери ... со сроком исполнения обязательств по вышеуказанному договору - 14 рабочих дней. После заключения договора от 17.05.2010 года С1., в качестве оплаты получила от П7. денежные средства, принадлежащие последнему в размере Х рублей за заказ на изготовление металлической двери, и оформление, по квитанции к приходному кассовому ордеру без номера от 17.05.2010 года, после чего С1. передала денежные средства в размере Х рублей, старшему менеджеру ИП «С1.» Кареву В.В., который действуя на основании трудового договора от 08.04.2010 года, будучи материально ответственным лицом и имея правомочия в распоряжении вверенного ему имущества, имея обязательства перед покупателем использовать полученные денежные средства, для оформления заказа у производителя и дальнейшей установки, своих обязательств по договору невыполнил, и находясь на территории Пушкинского района Санкт-Петербурга в период с 17.05.2010 года по 01.08.2010 года денежные средства на вышеуказанную сумму, вверенные ему присвоил и растратил в личных целях, причинив своими действиями П7. ущерб в размере Х рублей, который является для него значительным;

он же, Карев В.В., совершил присвоение и растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенное виновному, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

30.06.2010 года, Карев В.В. являясь старшим менеджером ИП «С1.» действуя на основании трудового договора от 08.04.2010 года, будучи материально ответственным лицом и имея правомочия в распоряжении вверенного ему имущества, имея обязательства перед покупателем использовать полученные денежные средства, для оформления заказа у производителядальнейшей установки, ..., заключил договор с П8., предметом которого являлось изготовление, доставка и установка металлической двери ... со сроком исполнения обязательств по вышеуказанному договору - 14 рабочих дней. После заключения договора бланк заказа без номера от 30.06.2010 года, в качестве оплаты получил от П8. денежные средства - принадлежащие последней в размере Х рублей за заказ на изготовление металлической двери, и оформление, своих обязательств по договору не выполнил, и находясь на территории Пушкинского района Санкт-Петербурга в период с 30.06.2010 года по 01.08.2010 года, денежные средства на вышеуказанную сумму, вверенные ему, присвоил и растратил в личных целях, причинив своими действиями П8. ущерб в размере Х рублей, который является для нее значительным;

он же, Карев В.В., совершил присвоение и растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенное виновному, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

24.07.2010 года, С1., являясь индивидуальным предпринимателем, ..., заключила устный договор с С12. предметом которого являлось изготовление, доставка и установка металлической двери по адресу: ... со сроком исполнения обязательств по вышеуказанному договору 14 рабочих дней. После заключения устного договора с ИП «С1.» 24.07.2010 года по адресу: ..., старший менеджер ИП «С1.» Карев В.В., действуя на основании трудового договора от 08.04.2010 года, будучи материально ответственным лицом и имея правомочия в распоряжении вверенного ему имущества, имея обязательства перед покупателем использовать полученные денежные средства, для оформления заказа у производителя и дальнейшей установки в качестве оплаты получил от С12. денежные средства принадлежащие последнему в размере Х рублей за заказ на изготовление металлической двери, и оформление, по квитанции к приходному кассовому ордеру без номера от 24.07.2010 года, своих обязательств по договору не выполнил, и находясь на территории Пушкинского района Санкт-Петербурга в период с 24.07.2010 года по 01.08.2010 года, денежные средства на вышеуказанную сумму, вверенные ему присвоил и растратил в личных целях, причинив своими действиями С12. ущерб в размере Х рублей, который является для него значительным.

Каревым В.В. в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый и гражданский ответчик Карев В.В. заявил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено в присутствии защитника в момент его совместного ознакомления с материалами уголовного дела; указанное ходатайство добровольное и заявлено после проведения консультации с защитником.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому
Кареву В.В. обвинения, он заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, поддерживает и осознает характер и последствия, добровольно заявленного им ходатайства после проведения консультации с защитником о применении особого порядка судебного разбирательства - о постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие и гражданские истцы: С2., иск в размере Х рублей; С4., иск в размере Х рублей; С5., иск в размере Х рублей; С6., иск в размере Х рублей; С7., иск в размере Х рублей; С8., иск в размере Х рублей; С9., иск в размере Х рублей; С10., иск в размере Х рублей; С11., иск в размере Х рублей; С12., иск в размере Х рублей представили в суд письменные заявления, которые были оглашены и приобщены к материалам дела, в котором потерпевшие и гражданские истцы указали, что они согласны с заявленным подсудимым Каревым В.В. ходатайством о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, возражений по заявленному ходатайству о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не имеют, просят продолжить и окончить рассмотрение дела в отношении подсудимого и гражданского ответчика Карева В.В. в их отсутствие, в прениях участвовать не желают, меру наказания подсудимому оставляют на усмотрение суда, свои гражданские иски поддерживает и просят их удовлетворить. При этом потерпевшие и гражданские истцы в своих заявлениях просили взыскать с Карева В.В. в возмещение имущественного вреда причиненного преступлением с учетом добровольного возмещения им Каревым В.В. ущерба, а именно: С7., С2., П4., П5., П3., Каревым В.В. возмещено по Х рублей каждому и С8. Х рублей.

Стороны не возражали о рассмотрения дела в отношении подсудимого и гражданского ответчика Карева В.В. в отсутствие потерпевших и гражданских истцов С2., С4., С5., С6., С7., С8., С9., С10., С11., С12.

Суд, огласив заявления потерпевших и гражданских истцов, выслушав мнение потерпевших и гражданских истцов: П1., П2., П3., П4., П5., П6., П7., П8., П9., подсудимого и гражданского ответчика, защитника, государственного обвинителя, которые не возражали против заявленного Каревым В.В. ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, считает, что данное ходатайство подлежат удовлетворению, так как: Карев В.В. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением; поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства; заявленное им ходатайство добровольно, в момент совместного ознакомления с защитником с материалами уголовного дела и после проведения консультации с защитником; Кареву В.В. обвинение понятно, он признает вину полностью; характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства осознает; Карев В.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы; обвинение, с которым подсудимый согласился, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Органами предварительного расследования действия Карева В.В. квалифицированы по ст. ст.160 ч.2, 160 ч.2, 160 ч.2, 160 ч.2, 160 ч.2, 160 ч.2, 160 ч.2, 160 ч.2, 160 ч.2, 160 ч.2, 160 ч.2, 160 ч.2, 160 ч.2, 160 ч.2, 160 ч.2, 160 ч.2, 160 ч.2, 160 ч.2 УК РФ - как присвоение и растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенное виновному, с причинением значительного ущерба гражданину. Суд находит квалификацию действий Карева В.В. по ст. ст.160 ч.2, 160 ч.2, 160 ч.2, 160 ч.2, 160 ч.2, 160 ч.2, 160 ч.2, 160 ч.2, 160 ч.2, 160 ч.2, 160 ч.2, 160 ч.2, 160 ч.2, 160 ч.2, 160 ч.2, 160 ч.2, 160 ч.2, 160 ч.2 УК РФ обоснованной и квалифицирует действия подсудимого Карева В.В. по указанным ст. 160 ч.2 УК РФ о преступлении в отношении С12.

Подсудимый и гражданский ответчик Карев В.В. иски потерпевших и гражданских истцов С2., П1., С4., С5., П2., С6., П3., С7., П4., С8., П5., С9., С10., С11., П6., П7., П8., С12. полностью признал, согласен с ними.

Заявленные потерпевшими и гражданскими истцами С2., П1., С4., С5., П2., С6., П3., С7., П4., С8., П5., С9., С10., С11., П6., П7., П8.,, С12. гражданские иски о взыскании с подсудимого и гражданского ответчика Карева В.В. имущественного вреда в размере Х рублей, причиненного С2. Каревым В.В.; в размере Х рублей, причиненного П1. Каревым В.В.; в размере Х рублей, причиненного С4. Каревым В.В.; в размере Х рублей, причиненного С5. Каревым В.В.; в размере Х рублей, причиненного П2. Каревым В.В.; в размере Х рублей, причиненного С6. Каревым В.В.; в размере Х рублей, причиненного П3. Каревым В.В.; в размере Х рублей, причиненного С7. Каревым В.В.; в размере Х рублей, причиненного П4. Каревым В.В.; в размере Х рублей, причиненного С8. Каревым В.В.; в размере Х рублей, причиненного П5. Каревым В.В.; в размере Х рублей, причиненного С9. Каревым В.В.; в размере Х рублей, причиненного С10. Каревым В.В.; в размере Х рублей, причиненного С11. Каревым В.В.; в размере Х рублей, причиненного П6. Каревым В.В.; в размере Х рублей, причиненного П7. Каревым В.В.; в размере Х рублей, причиненного П8. Каревым В.В.; в размере Х рублей, причиненного С12. Каревым В.В., непосредственно совершенными подсудимым преступлениями, суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению с учетом добровольного возмещения Каревым В.В. ущерба С7., С2., П4., П5., П3., по Х рублей каждому и С8. Х рублей.

.

Уголовное дело и уголовное преследование в отношении Карева В.В. о преступлении совершенном в отношении С13., предусмотренном ст.76 УК РФ прекращено 26.04.2011года в связи с примирением сторон, полным заглаживанием Каревым причиненного С13. и П9. вреда, а производство по искам С13. и П9. к Кареву В.В. в связи с отказом С13. и П9. от исков по причине полного добровольного возмещения Каревым В.В. С13. и П9. причиненного имущественного вреда преступлением, - прекращено, о чем по настоящему уголовному делу судом 26.04.2011года вынесено отдельное постановление.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Кареву В.В., суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Кареву В.В., суд признает, явки с повинной, признание вины, чистосердечное раскаяние, частичное добровольное возмещение потерпевшим и гражданским истцам имущественного вреда, причиненного преступлениями, принесения в суде извинений потерпевшим, полное признание исков, намерение возместить причиненный вред в полном размере всем потерпевшим, состояние здоровья подсудимого.

Совершенные подсудимым Каревым В.В. преступления отнесены законом к категории средней тяжести. Карев В.В. характеризуется положительно, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, проживает вместе со своей престарелой матерью.

Данных, свидетельствующих об обстоятельствах, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных подсудимым Каревым В.В. преступлений, а также каких-либо исключительных и других обстоятельств, материалы дела не содержат и в суд стороной защиты и самим подсудимым не представлены.

Суд, с учетом личности подсудимого Карева В.В., степени общественной опасности совершенных преступлений, наличия обстоятельств смягчающих наказание и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, не находит оснований для применения к Кареву В.В. правил назначения наказания, предусмотренных ст.61 УК РФ, так как считает, что изоляция от общества Карева В.В. не будет способствовать его исправлению, считает возможным исправление Карева В.В. без реального отбывания наказания, и данное наказание будет отвечать цели социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения Каревым В.В. новых преступлений, окажет положительное влияние на условиях жизни его семьи, будет способствовать полному возмещению Каревым В.В., осознавшему, чистосердечно раскаявшемуся в совершенных преступлениях, причиненного вреда потерпевшим, нежели реальное лишение свободы.

Суд находит возможным не взыскивать с Карева В.В. процессуальные издержки, связанные с оплатой на предварительном расследовании и в суде услуг защитника - адвоката Крамарец Н.В., а именно: в размере 1491 руб.90 коп. на предварительном расследовании, поскольку данное дело рассматривалось в особом порядке без проведения судебного разбирательства, где участие защитника является обязательным, и на основании ст. 131 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. В суде защиту подсудимого Карева В.В. осуществляла адвокат Крамарец Н.В. на основании соглашения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Карева В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.160 ч.2, 160 ч.2, 160 ч.2, 160 ч.2, 160 ч.2, 160 ч.2, 160 ч.2, 160 ч.2, 160 ч.2, 160 ч.2, 160 ч.2, 160 ч.2, 160 ч.2, 160 ч.2, 160 ч.2, 160 ч.2, 160 ч.2, 160 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. ст.160 ч.2 УК РФ о преступлении в отношении С2. 5 (пять) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по ст. 160 ч.2 УК РФ о преступлении в отношении П1. 7 (семь) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по ст. 160 ч.2 УК РФ о преступлении в отношении С4. 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по ст.160 ч.2 УК РФ о преступлении в отношении С5. 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по ст. 160 ч.2 УК РФ о преступлении в отношении П2. 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по ст. 160 ч.2УК РФ о преступлении в отношении С6. 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по ст.160 ч.2 УК РФ о преступлении в отношении П3. 5 (пять) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по ст. 160 ч.2 УК РФ о преступлении в отношении С7. 4 (четыре) месяца лишения свободы без ограничения свободы;

по ст. 160 ч.2 УК РФ о преступлении в отношении П4. 5 (пять) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по ст. 160 ч.2 УК РФ о преступлении в отношении С8. 5 (пять) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по ст. 160 ч.2 УК РФ о преступлении в отношении П5. 5 (пять) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по ст. 160 ч.2 УК РФ о преступлении в отношении С9. 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по ст. 160 ч.2 УК РФ о преступлении в отношении С10. 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по ст. 160 ч.2 УК РФ о преступлении в отношении С11. 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по ст. 160 ч.2 УК РФ о преступлении в отношении П6. 8 (восемь) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по ст. 160 ч.2 УК РФ о преступлении в отношении П7. 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по ст. 160 ч.2 УК РФ о преступлении в отношении П8. 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по ст. 160 ч.2 УК РФ о преступлении в отношении С12.6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Кареву В.В. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Кареву В.В. в виде лишения свободы на срок 2 (два ) года считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого Карев В.В. должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Карева В.В. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного - уголовно - исполнительную инспекцию по месту фактического проживания в пятнадцатидневный срок после вступления приговора в законную силу; на период испытательного срока не менять постоянного места жительства, работу без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию в установленное уголовно - исполнительной инспекцией время.

Меру пресечения Кареву В.В. в виде заключения под стражу Кареву В.В. отменить и из под стражи Карева В.В. освободить немедленно в зале суда.

Заявленные потерпевшими и гражданскими истцами С2., П1., С4., С5., П2., С6., П3., С7., П4., С8., П5., С9., С10., С11., П6., П7., П8., С12. гражданские иски о взыскании с Карева В.В. имущественного вреда, причиненного непосредственно преступлением с учетом добровольного возмещения Каревым В.В. ущерба С7., С2., П4., П5., П3., по Х рублей каждому и С8. Х рублей,- удовлетворить.

Взыскать с Карева В.В. в пользу потерпевших и гражданских истцов в возмещение имущественного вреда причиненного непосредственно преступлением:

-в пользу С2. Х рублей;

-в пользу П1. Х рублей;

-в пользу С4. Х рублей;

-в пользу С5. Х рублей;

-в пользу П2. Х рублей;

-в пользу С6. Х рублей;

-в пользу П3. Х рублей;

-в пользу С7. Х рублей;

-в пользу П4. Х рублей;

-в пользу С8. Х рублей;

-в пользу П5. Х рублей;

-в пользу С9. Х рублей;

-в пользу С10. Х рублей;

-в пользу С11. Х рублей;

-в пользу П6. Х рублей;

-в пользу П7. Х рублей;

-в пользу П8. Х рублей;

-в пользу С12. Х рублей.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу, находящиеся при уголовном деле -хранить при уголовном деле (т.1, л.д.63-65, 80-83, 144-145, 150-152, 216-218, 224-227, т.2, л.д.60-61, 66-68, 125, 126-128, 199-200, 190-194, т.3, л.д.7-8, 13-15, 71-72, 78-79, 135-136, 141-143, 196, 202-204, т.4, л.д.19, 14-17, 132-133, 195, 198-200, 224-227, т.5, л.д. 1-2, 5-7, 76-78, 100-103, 149-153, 187-192, т.6, л.д.22, 64, 116.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг защитника Крамарец Н.В. на предварительном расследовании в размере 1491 руб.90 коп., поскольку данное дело рассматривалось в особом порядке без проведения судебного разбирательства, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Карев В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий