1-31/2011 Приговор по ч.1 ст.161, п.г ч.2 ст.161 УК РФ



Дело №1-31/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 10 февраля 2011 года

Судья Пушкинского районного суда Санкт-Петербурга Фомин В.Н.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Пушкинского района Санкт-Петербурга Борисевича Ю.С.,

подсудимого и гражданского ответчика Стрепетилова А.В.,

защитника Крамарец Н.В., представившей удостоверение № 846 и ордер №А 898713 от 11.01.2011 года,

при секретаре Бабий В.А., Цыганковой Д.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Стрепетилова А.В., 00.00.0000 года рождения,..., ранее судимого:

-12.04.1995 года Пушкинским районным судом Санкт -Петербурга по ст.ст.145 ч.2 УК РСФСР, ст. 146 ч.1 УК РСФСР, ст. 40 УК РСФСР к лишению свободы на срок 4 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; на основании постановления от 23.01.2007 года Сегежского городского суда республики Карелия, приговор Пушкинского районного суда Санкт -Петербурга от 12.04.1995 года изменен: исключен из приговора по ч.3 ст.69 УК РФ окончательное наказание в виде 6 лет 10 месяцев лишения свободы без штрафа; на основании ст.41 УК РСФСР к назначенному наказанию частично присоединено наказание, назначенное по приговору от 14.05.1995 года в виде 6 месяцев лишения свободы с окончательным определением наказания 7 лет 4 месяца лишения свободы без штрафа; освобожденного условно-досрочно на основании ст.53 УК РСФСР по определению Смольнинского районного суда Санкт - Петербурга от 27.11.1997 года на 7 месяцев 26 дней;

-15.02.1999 года Пушкинским районным судом Санкт -Петербурга по ст.ст.158 ч.2 п. «а,б,в,г, УК РФ, ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ, ст.318 ч.1 УК РФ к лишению свободы на срок 7 лет с присоединением неотбытой части наказания по приговору Пушкинского районного суда Санкт -Петербурга от 12.04.1995 года, окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; по постановлению Тосненского городского суда Ленинградской области от 29.03.2004 года условно - досрочно освобожден из мест лишения свободы 07.04.2004 года на оставшийся срок 1 год 10 месяцев 11 дней;

- 28.10.2005 года Пушкинским районным судом г. Санкт-Петербурга по ст.ст. 30 ст.70 УК РФ присоединена частично неотбытая часть наказания по приговору Пушкинского районного суда Санкт -Петербурга от 15.02.1999г. в виде одного года лишения свободы и по совокупности приговоров окончательно определено наказание в виде 6 лет 10 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима; постановлением от 06.05.2009 года Сегежского городского суда республики Карелия переведен из исправительной колонии особого режима в исправительную колонию строгого режима; 01.04.2010 г. освобожден условно-досрочно из УФСИН МЮ РФ Республики Карелия на основании постановления Сегежского городского суда республики Карелия от 29.03.2010 года на оставшийся срок 2 года 11 дней;

по настоящему уголовному делу находящего под стражей с 03.11.2010 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 162 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Стрепетилов А.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилии, опасного для здоровья, а именно:

31.08.2010 около 14 часов 10 минут, находясь у дома 3 по ул. Гуммолосаровской г. Павловска Пушкинского района г. Санкт-Петербурга, с целью хищения чужого имущества напал сзади на П1. и открыто похитил, сорвав у нее с ушей, золотые серьги в количестве двух штук общей стоимостью Х рублей, при этом причинил потерпевшей своими действиями, согласно заключению эксперта № 0 от 15.12.2010 года, телесное повреждение: ушиблено-рваная рана мочки левой ушной раковины, которая повлекла за собой кратковременное расстройство здоровья на срок до 21 дня и расценивается как легкий вред здоровью, то есть применил насилие опасное для здоровья, завладев похищенным с места преступления скрылся, распорядился им согласно преступного умысла.

он же, подсудимый Стрепетилов А.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья, а именно:

01.09.2010 около 15 часов 00 минут, находясь на пешеходной дорожке у дома 79 по ул. Ленинградской Пушкинского района г. Санкт-Петербурга, с целью хищения чужого имущества, напал сзади на П9. и открыто похитил, сорвав у нее с ушей,золотые серьги в количестве двух штук общей стоимостью Х рублей, причинил потерпевшей своими действиями, согласно заключению эксперта № 0 от 16.12.2010 года, телесные повреждения: рваные раны (3) мочек обеих ушных раковин, которые повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья на срок до 21дня и расцениваются как легкий вред здоровью, то есть применил насилие опасное для здоровья, завладев похищенным с места преступления скрылся, распорядился им согласно преступного умысла;

он же, подсудимый Стрепетилов А.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья, а именно:

03.09.2010 около 13 часов 00 минут, находясь у дома 7 по ул. Детскосельской г. Павловска Пушкинского района г. Санкт-Петербурга, с целью хищения чужого имущества, напал сзади на П2. и открыто похитил, сорвав у нее с ушей, золотые серьги в количестве двух штук общей стоимостью Х рублей, при этом причинил потерпевшей своими действиями, согласно заключению эксперта № 0 от 14.09.2010 года, телесное повреждение: рана левой ушной раковины, которая повлекла за собой кратковременное расстройство здоровья на срок до 21 дня и расценивается как легкий вред здоровью, то есть применил насилие опасное для здоровья, завладев похищенным с места преступления скрылся, распорядился им согласно преступного умысла;

он же, подсудимый Стрепетилов А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно:

04.09.2010 года около 19 часов 30 минут, находясь у дома 22 корпуса 2 по ул. Березовойг. Павловска Пушкинского района г. Санкт-Петербурга, с целью хищения чужого имущества, подошел сзади к П7. и открыто похитил, сняв у нее с ушей, золотые серьги в количестве двух штук общей стоимостью Х рублей, завладев похищенным с места преступления скрылся, распорядился им согласно преступного умысла;

он же, подсудимый Стрепетилов А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, а именно:

18.10.2010 года около 12 часов 20 минут, находясь на лестничной площадке первого этажа в парадной № 2 дома 22 по ул. Ленинградской Пушкинского района г. Санкт-Петербурга,с целью хищения чужого имущества, подошел сзади к П8. и открыто похитил, сорвав у нее с ушей, золотые серьги в количестве двух штук общей стоимостью Х рублей, при этом повредив потерпевшей мочки обеих ушных раковин, то есть применил насилие не опасное для жизни и здоровья, завладев похищенным с места преступления скрылся, распорядился им согласно преступного умысла;

он же, подсудимый Стрепетилов А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, а именно:

23.10.2010 года около 12 часов 50 минут, находясь на лестничной площадке первого этажа в парадной № 1 дома 27 по ул. Ахматовской Пушкинского района г. Санкт-Петербурга, с целью хищения чужого имущества, подошел сзади к П3., толкнул ее рукой в спину, то есть применил насилие не опасное для жизни и здоровья и открыто похитил, сорвав у нее с ушей, золотые серьги в количестве двух штук, общей стоимостью Х рублей, завладев похищенным с места преступления скрылся, распорядился им согласно преступного умысла;

он же, подсудимый Стрепетилов А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, а именно:

24.10.2010 около 17 часов 00 минут, находясь на лестничной площадке первого этажа в парадной № 2 дома 45 по ул. Генерала Хазова Пушкинского района г. Санкт-Петербурга, с целью хищения чужого имущества, подошел сзади к П6., толкнул ее двумя руками в спину, отчего потерпевшая упала на пол, и открыто похитил, сорвав у нее с ушей, золотые серьги в количестве двух штук общей стоимостью Х рублей, при этом причинил потерпевшей своими действиями, согласно заключению эксперта № 0 от 14.12.2010, телесные повреждения: рваная рана мочки ушной раковины, ушиб (отек) мягких тканей руки, которые не повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью, завладев похищенным с места преступления скрылся, распорядился им согласно преступного умысла;

он же, подсудимый Стрепетилов А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, а именно:

25.10.2010 около 16 часов 10 минут, находясь на лестничной площадке первого
этажа в парадной № 5 дома 51 по ул. Школьной Пушкинского района г. Санкт-Петербурга, с целью хищения чужого имущества, подошел сзади к П4.,
толкнул ее двумя руками в спину, отчего потерпевшая упала на пол, и удерживая,
прижав коленом ноги и рукой держав шею, открыто похитил, сорвав у П4. с ушей, золотые серьги в количестве двух штук общей стоимостью Х рублей, при этом повредив потерпевшей мочку правой ушной раковины, то есть применил насилие не опасное для жизни и здоровья, завладев похищенным с места преступления скрылся, распорядился им согласно преступного умысла;

он же, подсудимый Стрепетилов А.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья, а именно:

26.10.2010 года около 15 часов 00 минут, находясь на лестничной площадке третьего этажа в парадной № 16 дома 5 по Детскосельскому бульвару ... с целью хищения чужого имущества, напал сзади на П5. открыто похитил, сорвав у нее с ушей, золотые серьги в количестве двух штук общей стоимостью Х рублей, при этом причинил потерпевшей своими действиями, согласно заключению эксперта № 0 от 08.12.2010 года, телесные повреждения: рваные раны (2) мочек обеих ушных раковин, которые повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья на срок до 21 дня и расцениваются как легкий вред здоровью, то есть применил насилие опасное для здоровья, завладев похищенным с места преступления скрылся, распорядился им согласно преступного умысла.

Стрепетиловым А.В. в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Стрепетилов А.В. заявил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайство заявлено в присутствии защитника в момент их совместного ознакомления с материалами уголовного дела; указанное ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитником.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому Стрепетилову А.В. обвинения, Стрепетилов А.В. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, вину признает полностью, поддерживает и осознает характер и последствия, добровольно заявленного им ходатайства после проведения консультации с защитником о применении особого порядка судебного разбирательства - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие П9., П2., П7., П8., П3. и П6. в судебное заседание не явились, были извещены надлежащим образом о рассмотрении дела, однако, согласно письменным заявлениям не возражают против рассмотрении дела в отношении Стрепетилова А.В. в особом порядке, в их отсутствие, в прениях участвовать не желают, меру наказании Стрепетилову А.В., оставляют на усмотрение суда, гражданские иски заявлять не будут.

Явившаяся в суд потерпевшая П1. представила суду письменное заявление, согласно которого она просит продолжит и окончить судебное разбирательство в отношении Стрепетилова в ее отсутствие, в прениях участвовать не желает, меру наказания Стрепетилову оставляет на усмотрение суда, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, иск к Стрепетилову А.В. заявлять не будет.

Явившиеся в суд потерпевшие и гражданские истцы П5. и П4. представили в суд письменные заявления, согласно которых просят: продолжить и окончить судебное разбирательство в отношении Стрепетилова А.В. в их отсутствие; в прениях участвовать не желают; с заявленным подсудимым Стрепетиловым А.В. ходатайством о рассмотрении уголовного дела в отношении Стрепетилова А.В. в особом порядке согласны; наказание Стрепетилову А.В. оставляют на усмотрение суда, заявленный иск к Стрепетилову А.В. П5. в размере Х рублей поддерживает и просит взыскать причиненный Стрепетиловым В.А. ущерб в свою пользу; заявленный иск к Стрепетилову А.В. в размере Х рублей П4. поддерживает и просит взыскать причиненный Стрепетиловым В.А. ущерб в свою пользу.

Стороны не возражали о рассмотрения дела в отношении Стрепетилова А.В. в отсутствие потерпевших П9., П1., П2., П7., П8., П3., П6., а также потерпевших и гражданских истцов П5. и П4., которые ходатайствовали о рассмотрении дела в их отсутствие.

Потерпевшие, потерпевшие и гражданские истцы надлежащим образом извещены о месте и времени рассмотрения уголовного дела в отношении Стрепетилова А.В., на своем участии в рассмотрении дела не настаивают, возражений о рассмотрении дела в отношении Стрепетилова в особом порядке не заявили и стороны не настаивали на участии потерпевших, потерпевших и гражданских истцов в судебном разбирательстве, а поэтому суд находит возможным продолжить и окончить судебное разбирательство в отношении Стрепетилова А.В. в отсутствие потерпевших, потерпевших и гражданских истцов.

Суд, выслушав подсудимого, огласив заявления потерпевших, потерпевших и гражданских истцов, выслушав мнение защитника, государственного обвинителя, не возражавших о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, считает, что данное ходатайство подлежит удовлетворению, так как: Стрепетилов А.В. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением; поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; заявленное им ходатайство добровольно, в момент совместного ознакомления с защитником с материалами уголовного дела и после проведения консультации с защитником; Стрепетилову А.В. обвинение понятно, он признает вину полностью; характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства осознает; Стрепетилов А.В. обвиняется в совершении преступлений, наказания за которые не превышают десяти лет лишения свободы; обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд находит квалификацию действий подсудимого Стрепетилова А.В. органами предварительного расследования обоснованной и квалифицирует действия Стрепетилова А.В.:

- по ст.162 ч.1 УК РФ - как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья о событии от 31.08.2010 года, где потерпевшая П1.;

- по ст.162 ч.1 УК РФ - как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья о событии от 01.09.2010 года, где потерпевшая П9.;

- по ст.162 ч.1 УК РФ - как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья о событии от 03.09.2010 года, где потерпевшая П2.;

- по ст.162 ч.1 УК РФ - как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья о событии от 26.10.2010 года, где потерпевшая и гражданский истец П5.;

-по ст.161 ч.1 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества 04.09.2010 года, где потерпевшей является П7.;

- по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ- как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья о событии 18.10.2010года, где потерпевшая П8.;

- по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья о событии 23.10.2010г., где потерпевшей является П3.;

- по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья о событии 24.10.2010 года, где потерпевшая П6.;

- по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья о событии 25.10.2010 года, где потерпевшая и гражданский истец П4.

Заявленный гражданский иск потерпевшей и гражданским истцом П5. в размере Х рублей в возмещение имущественного вреда, причиненного непосредственно преступлением, совершенным Стрепетиловым А.В., суд находит обоснованными, подлежащими удовлетворению в полном объеме. Подсудимый и гражданский ответчик Стрепетилов А.В. указанный иск признал полностью, согласен с ним.

Заявленный гражданский иск потерпевшей и гражданским истцом П4.. в размере Х рублей в возмещение имущественного вреда, причиненного непосредственно преступлением, совершенным Стрепетиловым А.В., суд находит обоснованными, подлежащими удовлетворению в полном объеме. Подсудимый и гражданский ответчик Стрепетилов А.В. указанный иск признал полностью, согласен с ним.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Стрепетилову А.В., суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Стрепетилову А.В., суд признает: явки с повинной, признание своей вины, активное способствование раскрытию преступлений, признание исков, чистосердечное раскаяние, принесение извинений потерпевшим, состояние здоровья Стрепетилова А.В.

Подсудимый Стрепетилов А.В. по месту жительства характеризуется без нареканий, состоит на учете у нарколога с 06.10.2004 года с диагнозом «синдром зависимости, вызванный употреблением опиатов (наркомания героиновая)», на учете у психиатра не состоит, официально не трудоустроен.

Совершенные подсудимым Стрепетиловым А.В. преступления отнесены законом к категории средней тяжести и тяжким преступлениям.

Данных, свидетельствующих об обстоятельствах, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных подсудимым Стрепетиловым А.В. преступлений, а также каких-либо исключительных и других обстоятельств, материалы дела не содержат и в суд стороной защиты и самим подсудимым не представлены, а поэтому оснований для применения к Стрепетилову А.В. правил назначения наказания, предусмотренных ст.73 УК РФ - условное осуждение, а также других видов наказаний, предусмотренных санкциями инкриминируемых Стрепетилову А.В. преступлений, нежели как лишение свободы.

Суд, с учетом мнения государственного обвинителя, а также потерпевших, оставивших вопрос назначения наказания Стрепетилову А.В. на усмотрение суда, не настаивавших на строгом наказании Стрепетилову А.В., с учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельств совершения преступлений, наличия обстоятельств как смягчающих наказание, так и обстоятельства, отягчающего наказание, с учетом того, что исправительное воздействие предыдущего наказания на Стрепетилова А.В. оказалось недостаточным и после условно - досрочного освобождения от отбытия наказания, назначенного приговором Пушкинского районного суда Санкт - Петербурга от 28.10.2005 года в период условно - досрочного освобождения вновь совершил умышленные преступления, считает, что исправление Стрепетилова А.В. возможно лишь с назначением ему наказания в виде реального лишения свободы, без применения ст.73 УК РФ, без штрафа и ограничения свободы. Полагает, что только назначение наказания связанного с реальным лишением свободы Стрепетилову А.В., будет отвечать цели исправления осужденного Стрепетилова А.В. и предупреждения совершения Стрепетиловым А.В. новых преступлений, отрицательного влияния на условия жизни его семьи не окажет.

Оснований, для применения к Стрепетилову А.В. правил ст.68 ч.3 УК РФ - назначение срока наказания менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, суд с учетом личности Стрепетилова А.В., степени общественной опасности совершенных преступлений, не усматривает.

Так как Стрепетилов А.В. осуждается к реальному лишению свободы за совершение тяжкого преступления и преступления, относящегося к категории средней тяжести, и ранее Стрепетилов А.В. три раза был осужден к реальному лишению свободы за тяжкие преступления и преступления средней тяжести, а именно: по приговору от 12.04.1995 года Пушкинского районного суда г. Санкт-Петербурга, по приговору от 15.02.1999 года Пушкинского районного суда Санкт-Петербурга и по приговору от 28.10.2005 года Пушкинского районного суда Санкт-Петербурга, за которые Стрепетилов А.В. был осужден к реальному лишению свободы, то в действиях Стрепетилова А.В., согласно ст.18 ч.3 п. «а» УК РФ, усматривается особо опасный рецидив.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «г» УК РФ наказание Стрепетилову А.В., как лицу, ранее отбывавшему лишение свободы, при особо опасном рецидиве, должно быть назначено с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Суд считает возможным не взыскивать с Стрепетилова А.В. процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг защитника - адвоката Адвокатской консультации № 19 Санкт-Петербургской городской коллегии адвокатов Крамарец Н.В. в сумме 6564 рубля 26 копейки на предварительном расследовании и в суде в сумме 3580 рублей 52 коп., а всего в сумме 10134 рубля 78 коп., поскольку данное дело рассматривалось в особом порядке без проведения судебного разбирательства, где участие защитника является обязательным и на основании ст. 131 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Стрепетилова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.1 УК РФ, где потерпевшей является П1., и назначить Стрепетилову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года без штрафа.

Признать Стрепетилова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.1 УК РФ, где потерпевшей является П9., и назначить Стрепетилову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года без штрафа.

Признать Стрепетилова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.1 УК РФ, где потерпевшей является П2., и назначить Стрепетилову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года без штрафа.

Признать Стрепетилова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, где потерпевшей является П7., и назначить Стрепетилову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.

Признать Стрепетилова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, где потерпевшей является П8., и назначить Стрепетилову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы.

Признать Стрепетилова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, где потерпевшей является П3., и назначить Стрепетилову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы.

Признать Стрепетилова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, где потерпевшей является П6., и назначить Стрепетилову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы.

Признать Стрепетилова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, где потерпевшей и гражданским истцом является П4., и назначить Стрепетилову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы.

Признать Стрепетилова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.1 УК РФ, где потерпевшей и гражданским истцом является П5., и назначить Стрепетилову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года без штрафа.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Стрепетилову А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет 6 (шесть) месяцев, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ условно - досрочное освобождение Стрепетилову А.В. по постановлению Сегежского городского суда республики Карелия от 29.03.2010 года от наказания, назначенного по приговору Пушкинского районного суда Санкт - Петербурга от 28.10.2005 года,- отменить.

На основании ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию в виде 7(семи) лет 6(шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, присоединить частично в виде 1(одного) года лишения свободы не отбытую часть наказания, назначенного по приговору Пушкинского районного суда Санкт-Петербурга от 28.10.2005 года и окончательно назначить Стрепетилову А.В. наказание в виде 8 (восьми) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

В соответствии со ст.72 УК РФ зачесть Стрепетилову А.В. в срок лишения свободы по настоящему уголовному делу, время содержания Стрепетилова А.В. под стражей до судебного разбирательства по настоящему уголовному делу с 03.11.2010 года по 09.02.2011 года включительно.

Срок отбытия наказания Стрепетилову А.В. исчислять с 10.02.2011года.

Меру пресечения Стрепетилову А.В. - заключение под стражу, оставить без изменения до вступления настоящего приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшей и гражданского истца П5. в размере Х рублей о возмещении имущественного вреда, причиненного непосредственно преступлением удовлетворить.

Взыскать с Стрепетилова А.В. в пользу П5. Х рублей.

Гражданский иск потерпевшей и гражданского истца П4. в размере Х рублей о возмещении имущественного вреда, причиненного непосредственно преступлением удовлетворить.

Взыскать с Стрепетилова А.В. в пользу П4. Х рублей.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

- СД-диск (CD-RW 4x210MB) с видеозаписью - хранить при уголовном деле (т.1, л.д.196-197);

- фотографиию, упакованную в конверт и опечатанную печатью № 0 «СО при УВД по Пушкинскому району г. Санкт-Петербурга» - хранить при уголовном деле (т.2, л.д.29-30);

- корунды в количестве 2 штук - оставить у законного владельца П5. (том 3 л.д. 46, 47).

Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг защитника - адвоката Адвокатской консультации № 19 Санкт-Петербургской городской коллегии адвокатов Крамарец Н.В. на предварительном расследовании в сумме 6564 рубля 26 копеек и в суде в размере 3580 руб. 52 коп., а всего в размере 10134 рубля 78 коп., возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Стрепетиловым А.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий