1-111/2011 Приговор по п.б ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург                                                                  05 мая 2011 года

Дело № 1-111/2011

Пушкинский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Бушковской Л.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Пушкинского района Санкт-Петербурга старшего помощника прокурора Франкова А.П.,

подсудимого Захарова Т.Л.,

защитника Пипия А.Б., представившего удостоверение № 3382 и ордер № 533 от 21.04.2011 года,

при секретаре Кикановой О.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Захарова Т.Л., 00.00.0000 года рождения, ..., ранее судимого:

- 25.10.2005 года Дзержинским районным судом Санкт-Петербурга по ст.64 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден 14.11.2007 года по отбытию наказания,

осужденного 17.03.2011 Гатчинским городским судом Ленинградской области по ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) к 1 году 5 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Захаров Т.Л. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

в период с 00 часов 10 минут до 00 часов 20 минут 05.03.2011 года Захаров Т.Л. путем свободного доступа незаконно проник в служебный кабинет оператора СТЦ ОАО РЖД, расположенного по адресу: ..., откуда тайно похитил имущество, принадлежащее П., а именно: сотовый телефон «Самсунг» стоимостью Х рублей с сим-картой, не представляющей материальной ценности, однако, довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан с похищенным на месте совершения преступления сотрудниками милиции.

Приговор по делу в соответствии со ст. 316 УПК РФ с согласия государственного обвинителя и потерпевшей П. постановлен без проведения судебного разбирательства, поскольку Захаров Т.Л. согласился с предъявленным обвинением и заявил соответствующее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает пяти лет лишения свободы, обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В силу ст.10 УК РФ суд квалифицирует действия подсудимого Захарова Т.Л. по ст.ст.30ч.3, 158ч.2п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, мнение потерпевшей.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Захарову Т.Л., суд учитывает явку с повинной (л.д.12), что он вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд учитывает рецидив преступлений.

Суд также принимает во внимание, что Захаров Т.Л. на учете у нарколога и психиатра не состоит , по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно (л.д.45). Также суд учитывает, что Захаров Т.Л. к уголовной ответственности за совершение преступлений против собственности привлекается не впервые, ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, однако, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, вновь совершил из корыстных побуждений умышленное преступление средней тяжести, что свидетельствует о его стойких асоциальных установках, и что исправительное воздействие предыдущего наказания на Захарова Т.Л. оказалось недостаточным.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Захарова Т.Л. возможно только в условиях изоляции от общества, и назначает ему наказание в пределах санкции ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ в виде лишения свободы, по правилам назначения наказания, предусмотренным ст.ст. 68 ч.2, 69ч.5 УК РФ, поскольку преступление было совершено до вынесения приговора Гатчинского городского суда Ленинградской области от 17.03.2011 года, с учетом положений п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

         Данных, свидетельствующих об обстоятельствах, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым Захаровым Т.Л. преступления, а также каких-либо исключительных обстоятельств, судом не установлено, в связи с чем оснований для применения положений ч.3 ст.68 УК РФ, а также назначения Захарову Т.Л. более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией ст.158ч.2п. «б» УК РФ, суд не усматривает.

С учетом данных о личности подсудимого оснований для применения к Захарову Т.Л. положений ст.73 УК РФ не имеется. Вместе с тем суд полагает возможным не назначать Захарову Т.Л. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст. 158 ч.2 п.«б» УК РФ, в виде ограничения свободы.

         Учитывая, что приговор по настоящему делу постановлен без проведения судебного разбирательства и согласно ст.316ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, суд считает, что процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда участвовавшего по назначению защитника Пипия А.Б. при производстве предварительного расследования в размере 1193 рублей 51 копейки и в судебном заседании в размере 596 рублей 76 копеек, а всего 1790 рублей 27 копеек подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Захарова Т.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30ч.3, ст.158ч.2п.«б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.69ч.5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору Гатчинского городского суда Ленинградской области от 17 марта 2011 года, окончательно назначить Захарову Т.Л. наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Захарову Т.Л. по настоящему делу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Содержать Захарова Т.Л. в Учреждении ИЗ-47/6 ГУФСИН МЮ РФ по СПб и ЛО до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Захарову Т.Л. исчислять с 05 мая 2011 года.

Зачесть Захарову Т.Л. в срок отбытия наказания наказание, отбытое по приговору Гатчинского городского суда Ленинградской области от 17.03.2011 года, с 17.03.2011 года по 04.05.2011 года включительно.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Самсунг GT - E1150i» IMEI: № 0, переданный на ответственное хранение потерпевшей П. (л.д.34,35), оставить законному владельцу П.

Процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда участвовавшего по назначению защитника Пипия А.Б. при производстве предварительного расследования в размере 1193 рублей 51 копейки и в судебном заседании в размере 596 рублей 76 копеек, а всего 1790 рублей 27 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток, а осужденным Захаровым Т.Л., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий: