1-114/2011 Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург                   25 апреля 2011 года

Дело 1-114/2011

Пушкинский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Бушковской Л.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Пушкинского района Санкт-Петербурга помощника прокурора Габова В.А.,

подсудимой Горюновой И.В.,

защитника Крамарец Н.В., представившей удостоверение № 846 и ордер А 898973 № 264 от 25.04.2011 года,

при секретаре Кикановой О.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Горюновой И.В., 00.00.0000 года рождения, ..., ранее судимой:

- 28.03.2001 года Колпинским районным судом Санкт-Петербурга по ст.105 ч.1 УК РФ к 7 годам лишения свободы. Постановлением Тосненского городского суда Ленинградской области от 24.09.2004 года освобождена условно-досрочно на оставшийся срок 1 год 9 месяцев 25 дней;

- 26.06.2008 года мировым судьей судебного участка № 78 Санкт-Петербурга по ст.157 ч.1 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства. Постановлением мирового судьи судебного участка № 77 Санкт-Петербурга, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 78 Санкт-Петербурга, от 19.05.2009 года назначенное наказание заменено на лишение свободы сроком на два месяца, объявлена в розыск, задержана 15.10.2010 года, освобождена 15.12.2010 года по отбытию срока наказания,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Горюнова И.В. совершила незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

15.03.2011 года около 16 часов 15 минут Горюнова И.В., находясь около дома № 17 по Московскому шоссе Пушкинского района Санкт-Петербурга, незаконно приобрела у неустановленного лица без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 1,430 г., включенное в Перечень наркотических средств и психотропных веществ, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, которое отнесено к наркотическим средствам в крупном размере, которое незаконно хранила при себе до момента ее задержания сотрудниками милиции у дома № 17 по Московскому шоссе Пушкинского района Санкт-Петербурга и последующего изъятия наркотического средства 15.03.2011 года в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 20 минут в ходе личного досмотра в присутствии понятых в помещении дежурной части УВД по Пушкинскому району Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, Пушкинский район, ул.Оранжерейная, д.33.

Приговор по делу в соответствии со ст.316 УПК РФ с согласия государственного обвинителя постановлен без проведения судебного разбирательства, поскольку Горюнова И.В. согласилась с предъявленным обвинением и заявила соответствующее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, она обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 3 лет лишения свободы, обвинение, с которым подсудимая согласилась, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Горюновой И.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд учитывает, что она вину признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась, по месту жительства характеризуется без замечаний (л.д.57), по месту работы характеризуется положительно (л.д.58).

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимой, суд учитывает рецидив преступлений.

Суд также принимает во внимание, что наркотическое средство у Горюновой И.В. было изъято, что предотвратило его дальнейшее применение, и оно было исключено из незаконного оборота.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимой суд считает, что наказание подсудимой должно быть назначено в пределах санкции ст. 228ч.1 УК РФ в виде лишения свободы по правилам назначения наказания, предусмотренным ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Вместе с тем с учетом совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, принимая во внимание, что Горюнова И.В. имеет постоянное место регистрации и жительства, по месту жительства характеризуется без замечаний, в настоящее время работает, на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.54,55), учитывая отношение подсудимой к содеянному, суд не исключает возможности исправления подсудимой без реального отбывания наказания и считает возможным применить к ней ст.73 УК РФ.

Данных, свидетельствующих об обстоятельствах, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Горюновой И.В. преступления, а также каких-либо исключительных обстоятельств, материалы дела не содержат, суду стороной защиты и самой подсудимой не представлены, в связи с чем суд не находит оснований для применения к подсудимой правил назначения наказания, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ.

Учитывая, что приговор по настоящему делу постановлен без проведения судебного разбирательства и согласно ст.316ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, суд считает, что процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда участвовавшего по назначению адвоката Крамарец Н.В. при производстве предварительного расследования в размере 1193 рублей 52 копеек и в судебном заседании в размере 298 рублей 38 копеек, а всего 1491 рубль 90 копеек подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Горюнову И.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Горюновой И.В., считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Горюнову И.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденной, являться в указанный орган на регистрацию ежемесячно в установленное для нее время.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - смесью, содержащей героин, массой 1,423 г., одноразовый шприц, сданные на ответственное хранение в камеру хранения вещественных доказательств УВД Пушкинского района Санкт-Петербурга по квитанции № 66584 от 24.03.2011 года (л.д.48), уничтожить.

Процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда участвовавшего по назначению адвоката Крамарец Н.В. при производстве предварительного расследования в размере 1193 рублей 52 копеек и в судебном заседании в размере 298 рублей 38 копеек, а всего 1491 (одна тысяча четыреста девяносто один) рубль 90 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий: