ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург 4 мая 2011 года Пушкинский районный суд Санкт-Петербурга в составе: председательствующего судьи Бушковской Л.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Пушкинского района Санкт-Петербурга помощника прокурора Габова В.А., подсудимого Турмасова С.А., защитника Крамарец Н.В., представившей удостоверение № 846 и ордер А 898939 № 230 от 13.04.2011 года, при секретаре Кикановой О.С., а также потерпевшей П., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Турмасова С.А., 00.00.0000 года рождения, ..., осужденного: - 27.12.2010 года Выборгским районным судом Санкт-Петербурга по ст.159 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Турмасов С.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: 07.12.2008 года в период времени с 13 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, ..., путем обмана, не являясь частным предпринимателем либо сотрудником коммерческой организации, под вымышленным предлогом изготовления и установки мебели, заключил договор подряда № 9-08 от 07.12.2008 года с гр. П., предметом которого являлось изготовление, доставка и установка мебели, со сроком исполнения обязательств до 01.02.2009 года, после чего, злоупотребив доверием потерпевшей, в качестве предоплаты получил от последней деньги в сумме Х рублей, после чего их похитил, причинив тем самым П. значительный ущерб, завладев похищенным, с места совершения преступления скрылся, распорядился им согласно преступного умысла. Приговор по делу в соответствии со ст.316 УПК РФ с согласия государственного обвинителя и потерпевшей П. постановлен без проведения судебного разбирательства, поскольку Турмасов С.А. согласился с предъявленным обвинением и заявил соответствующее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 5 лет лишения свободы, обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В силу ст.ст. 9, 10 УК РФ суд квалифицирует действия подсудимого Турмасова С.А. по ст. 159 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину. В удовлетворение своих имущественных требований потерпевшей П. к подсудимому Турмасову С.А. заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, в размере Х рублей. В судебном заседании потерпевшая П. уточнила исковые требования, с учетом добровольного частичного возмещения подсудимым причиненного ущерба в размере Х рублей, просила взыскать с подсудимого в ее пользу Х рублей. Подсудимый Турмасов С.А. гражданский иск потерпевшей признал. Гражданский иск потерпевшей П. суд находит обоснованным по размеру и праву и подлежащими удовлетворению в размере Х рублей. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, мнение потерпевшей. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Турмасову С.А., суд учитывает, что он вину признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, по предыдущему месту работы характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется без замечаний, а также частичное добровольное возмещение потерпевшей причиненного материального ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Турмасову С.А., не имеется. С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, размера причиненного ущерба, суд считает необходимым назначить Турмасову С.А. наказание в пределах санкции ст.159ч.2 УК РФ в виде лишения свободы. Оснований для назначения Турмасову С.А. более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи 159ч.2 УК РФ, суд не усматривает. Вместе с тем суд не исключает возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания и полагает возможным применить к нему ст.73 УК РФ. Приговор Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от 27.12.2010 года суд считает необходимым исполнять самостоятельно. Учитывая, что приговор по настоящему делу постановлен без проведения судебного разбирательства и согласно ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, суд считает, что процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда участвовавшего по назначению адвоката Крамарец Н.В. на предварительном следствии в размере 1193 рублей 50 копеек и в судебном заседании в размере 596 рублей 76 копеек, а всего 1790 рублей 26 копеек подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Турмасова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Турмасову С.А., считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать Турмасова С.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в указанный орган на регистрацию ежемесячно в установленное для него время. Меру пресечения Турмасову С.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу. Взыскать с Турмасова С.А. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, в пользу П. Х рублей Х копеек. Приговор Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от 27.12.2010 года в отношении Турмасова С.А. исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства: договор подряда № 9-08 от 07.12.2008 года, переданный на ответственное хранение П. (л.д.44,45), оставить законному владельцу П. Процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда участвовавшего по назначению адвоката Крамарец Н.В. на предварительном следствии в размере 1193 рубля 50 копеек и в судебном заседании в размере 596 рублей 76 копеек, а всего 1790 (одна тысяча семьсот девяносто) рублей 26 копеек возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Председательствующий: