1-124/2011 Приговор по ч.1 ст.161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург                                                                   11 мая 2011 года

Дело № 1-124/2011

Пушкинский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Бушковской Л.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Пушкинского района Санкт-Петербурга помощника прокурора Габова В.А.,

подсудимой Гавриловой Л.Ю.,

защитника Дмитракова А.И., представившего удостоверение № 2212 и ордер А 971931 от 11.05.2011 года,

при секретаре Кикановой О.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Гавриловой Л.Ю., 00.00.0000 года рождения, ..., осужденной 10.05.2011 года Октябрьским районным судом Санкт-Петербурга по ст.ст.30ч.3, 158ч.2п. «г» УК РФ к 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гаврилова Л.Ю. совершила покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам, а именно:

19.07.2010 года около 12 часов 55 минут Гаврилова Л.Ю., находясь в торговом зале магазина «Пятерочка» ООО «Агроторг», расположенного по адресу: ..., имея корыстный умысел, совершила действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего П., а именно: из открытого кармана сумки П., находившейся при потерпевшей, тайно похитила кошелек, стоимостью Х рублей, с находившимися в нем денежными средствами в сумме Х рублей, и направилась к выходу из торгового зала. После чего, осознавая, что её противоправные действия замечены потерпевшей, с умыслом, направленным на открытое хищение чужого имущества, продолжила совершать действия, направленные на удержание вышеуказанного имущества, попыталась скрыться с места происшествия с похищенным имуществом, однако не смогла довести свой преступный умысел до конца по независящим от неё обстоятельствам, так как была задержана с похищенным имуществом очевидцами происшедшего непосредственно у выхода из магазина.

Приговор по делу в соответствии со ст. 316 УПК РФ с согласия государственного обвинителя и при отсутствии возражений потерпевшей П. постановлен без проведения судебного разбирательства, поскольку Гаврилова Л.Ю. согласилась с предъявленным обвинением и заявила соответствующее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, она обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 4 лет лишения свободы, обвинение, с которым подсудимая согласилась, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В силу положений ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 № 26-ФЗ), как покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, поскольку преступление не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, мнение потерпевшей.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает состояние здоровья Гавриловой Л.Ю., наличие тяжелых хронических заболеваний, что она вину признала полностью, в содеянном раскаялась.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.

Суд также принимает во внимание, что Гаврилова Л.Ю. ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке, по месту регистрации участковым уполномоченным характеризуется без замечаний (л.д.88), а также отсутствие реального ущерба потерпевшей.

В то же время суд учитывает, что Гаврилова Л.Ю. к уголовной ответственности привлекается не впервые, в период производства предварительного расследования скрылась от органов дознания, в связи с чем длительное время находилась в розыске.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимой суд считает, что наказание Гавриловой Л.Ю. должно быть назначено в пределах санкции ст.161ч.1 УК РФ в виде лишения свободы, с учетом положений ч.7ч.3ст.66 УК РФ.

Оснований для назначения Гавриловой Л.Ю. более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.1ст.161 УК РФ, суд не усматривает.

Вместе с тем, принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, ее заявление о чистосердечном раскаянии и твердом намерении встать на путь исправления, суд не исключает возможности исправления подсудимой без реального отбывания наказания и полагает возможным применить к ней ст.73 УК РФ.

Приговор Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга от 10.05.2011 года суд считает необходимым исполнять самостоятельно.

Поскольку приговор по настоящему делу постановлен без проведения судебного разбирательства и согласно ст.316ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, суд считает, что процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда участвовавших по назначению защитников Пипия А.Б. и Дмитракова А.И. при производстве предварительного следствия в размере 596 рублей 76 копеек и защитника Дмитракова А.И. в судебном заседании в размере 298 рублей 38 копеек, а всего 895 рублей 14 копеек, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гаврилову Л.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30ч.3, 161ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Гавриловой Л.Ю., считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление.

Обязать Гаврилову Л.Ю. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденной, ежемесячно являться в указанный орган на регистрацию в установленное для нее время.

Приговор Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга от 10.05.2011 года в отношении Гавриловой Л.Ю. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: кошелек с денежными средствами в сумме Х рублей, переданные на ответственное хранение потерпевшей П. (л.д.24,25), оставить законному владельцу П.

Процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда участвовавших по назначению защитников Пипия А.Б. и Дмитракова А.И. при производстве предварительного расследования в размере 596 рубля 76 копеек и защитника Дмитракова А.И. в судебном заседании в размере 298 рублей 38 копеек, а всего 895 (восемьсот девяносто пять) рублей 14 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий: