1-99/2011 Приговор по ч.2 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург                                                                05 мая 2011 года

Дело № 1-99/2011

Пушкинский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Бушковской Л.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Пушкинского района Санкт-Петербурга старшего помощника прокурора района Франкова А.П.,

подсудимого Трофимова Д.Н.,

защитника Дмитракова А.И., представившего удостоверение № 2212 и ордер А 971911 от 20.04.2011 года,

при секретаре Кикановой О.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Трофимова Д.Н., 00.00.0000 года рождения, ..., ранее судимого:

- 13.12.2000 года Пушкинским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 166 ч. 2 п. «а», 159 ч.2 п.п. «б,г» УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа;

- 05.10.2001 года Пушкинским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 158 ч. 2 п.п. «б,г», 166 ч. 2 п. «б», 158 ч. 3 п. «б», 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «б», 326 ч. 2 УК РФ к 6 годам лишения свободы без штрафа, с частичным сложением на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения с наказанием по приговору от 13.12.2000 окончательно назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы;

- 21.04.2005 года Пушкинским районным судом Санкт-Петербурга по ст.70 УК РФ неотбытой части наказания по приговору от 05.10.2001 года к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;

    - 21.07.2005 Пушкинским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 166 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 3 годам 8 месяцам лишения свободы, с частичным сложением на основании ч.5 ст.69 УК РФ с наказанием по приговору от 21.04.2005 года к 4 годам 3 месяцам лишения свободы. Постановлением Воркутинского городского суда Республики Коми от 28.12.2007 года освобожден условно-досрочно на 1 год 4 месяца 9 дней;

осужден 10.02.2011 года Пушкинским районным судом Санкт-Петербурга по ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ к штрафу в размере 10 000 рублей (сведения об уплате штрафа отсутствуют),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Трофимов Д.Н. совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, а именно:

25.01.2011 года около 19 часов 00 минут находясь у дома 62 по ул.Железнодорожной г. Пушкина Санкт-Петербурга, у не установленного следствием лица незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), включенный в Список наркотических средств и психотропных веществ, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 (в редакции Постановления Правительства РФ № 990 от 08.12.2010), массой 3,401 г, который отнесен Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 (в редакции Постановления Правительства № 990 от 08.12.2010), к наркотическим средствам в особо крупном размере, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента задержания его сотрудниками милиции 25.01.2011 года в 19 часов 20 минут у д.7 по Детскосельскому бульвару г.Пушкина Санкт-Петербурга и изъятия вышеуказанного наркотического средства в помещении служебного кабинета № 105 ОУР КМ УВД по Пушкинскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, г.Пушкин, ул.Оранжерейная, д.33.

Приговор по делу в соответствии со ст.316 УПК РФ с согласия государственного обвинителя постановлен без проведения судебного разбирательства, поскольку Трофимов Д.Н. согласился с предъявленным обвинением и заявил соответствующее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Трофимова Д.Н. по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Трофимову Д.Н., суд учитывает состояние его здоровья, наличие ряда тяжелых и хронических заболеваний, что он вину признал полностью, в содеянном раскаялся, способствовал раскрытию преступления, по месту работы характеризуется положительно.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Трофимову Д.Н, является рецидив преступлений.

Суд также учитывает, что Трофимов Д.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, с 13.04.2010 года состоит на амбулаторном учете у нарколога в связи с употреблением наркотических средств (л.д.181).

Вместе с тем суд также принимает во внимание, что наркотическое средство у Трофимова Д.Н. было изъято, что предотвратило его дальнейшее применение, и оно было исключено из незаконного оборота, что подсудимый ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, в судебном заседании пояснил, что около месяца наркотические средства не употребляет, нуждается в стационарном лечении в связи с имеющимися хроническими и тяжелыми заболеваниями.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что наказание Трофимову Д.Н. должно быть назначено по правилам назначения наказания, предусмотренным ч.7ст. 316 УПК РФ.

Данных, свидетельствующих об обстоятельствах, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым Трофимовым Д.Н. преступления, а также каких-либо исключительных обстоятельств, судом не установлено, в связи с чем оснований для применения ст.ст.64, 68ч.3 УК РФ суд не усматривает.

Вместе с тем, принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, его заявление о чистосердечном раскаянии и твердом намерении встать на путь исправления, с учетом его состояние здоровья и необходимости прохождения лечения в условиях стационара, суд не исключает возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания и полагает возможным применить к нему ст.73 УК РФ, а также не назначать дополнительный вид наказания в виде штрафа.

Приговор Пушкинского районного суда Санкт-Петербурга от 10.02.2011 года суд считает необходимым исполнять самостоятельно.

Учитывая, что приговор по настоящему делу постановлен без проведения судебного разбирательства и согласно ст.316ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, суд считает, что процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда участвовавших по назначению защитника Крамарец Н.В. при производстве предварительного расследования в размере 1193 рубля 50 копеек и защитника Дмитракова А.И. в судебном заседании в размере 596 рублей 76 копеек, а всего 1790 рублей 26 копеек подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Трофимова Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Трофимову Д.Н., считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Трофимова Д.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в указанный орган на регистрацию ежемесячно в установленное для него время.

Приговор Пушкинского районного суда Санкт-Петербурга от 10.02.2011 года в отношении Трофимова Д.Н. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Трофимову Д.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда участвовавших по назначению защитника Крамарец Н.В. при производстве предварительного расследования в размере 1193 рубля 50 копеек и защитника Дмитракова А.И. в судебном заседании в размере 596 рублей 76 копеек, а всего 1790 (одна тысяча семьсот девяносто) рублей 26 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: инсулиновый шприц с иглой, наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 3,346 г., сданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств в УВД по Пушкинскому району Санкт-Петербурга по квитанции № 66567 от 11.02.2011 года (л.д.76), по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий: