ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург 13 апреля 2011 года Пушкинский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Бушковской Л.В. с участием государственного обвинителя прокуратуры Пушкинского района Санкт-Петербурга помощника прокурора Габова В.А., подсудимой Антиповой А.М., защитника Резниченко Е.С., представившей удостоверение № 1039 и ордер № 409 от 12.04.2011 года, при секретаре Кикановой О.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Антиповой А.М., 00.00.0000 года рождения, ..., ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Антипова А.Н. совершила незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно: Антипова А.Н. 15.02.2011 года около 17 часов 00 минут у д. 6/2 по Привокзальной площади Пушкинского района Санкт-Петербурга у неустановленного лица незаконно приобрела без цели сбыта растительное вещество, которое является наркотическим средством - гашиш, общей массой 5,28 г., включенный в Перечень наркотических средств, утвержденный постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, которое отнесено к наркотическим средствам в крупном размере, и которое незаконно хранила при себе без цели сбыта до момента ее задержания сотрудниками милиции около 18 часов 00 минут 15.02.2011 года у дома 3 по Привокзальной площади Пушкинского района Санкт-Петербурга и последующего изъятия у нее наркотического средства в ходе личного досмотра 15.02.2011 года в период времени с 18 часов 20 минут до 18 часов 30 минут в помещении дежурной части УВД по Пушкинскому району Санкт-Петербурга, расположенной по адресу: Санкт-Петербург, г.Пушкин, ул.Оранжерейная, д.33. Приговор по делу в соответствии со ст.316 УПК РФ с согласия государственного обвинителя постановлен без проведения судебного разбирательства, поскольку Антипова А.М. согласилась с предъявленным обвинением и заявила соответствующее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, она обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 3 лет лишения свободы, обвинение, с которым подсудимая согласилась, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимой Антиповой А.М. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд учитывает, что Антипова А.М. впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, по месту учебы характеризуется положительно (л.д.65), по месту жительства характеризуется без замечаний (л.д.64). Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не имеется. Суд также принимает во внимание, что наркотическое средство у Антиповой А.М. было изъято, что предотвратило его дальнейшее применение, и оно было исключено из незаконного оборота. В судебном заседании Антипова А.М. пояснила, что проживает в гражданском браке, получает пенсию по потере кормильца в размере Х рублей, в летний период времени работает. Учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, что Антипова А.М. имеет постоянный источник дохода, суд считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа, размер которого суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденной, возможности получения Антиповой А.М. заработной платы и иного дохода. Оснований для рассрочки выплаты штрафа суд не усматривает. Поскольку приговор по настоящему делу постановлен без проведения судебного разбирательства и согласно ст.316ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, суд считает, что процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда участвовавшего по назначению адвоката Дмитракова А.И. при производстве предварительного расследования в размере 298 рублей 38 копеек подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Антипову А.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 4000 (четыре тысячи) рублей. Меру пресечения Антиповой А.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: наркотическое средство - гашиш, массой 5,25 г., сданное на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УВД по Пушкинскому району Санкт-Петербурга по квитанции № 66576 от 05.03.2011 года (л.д.51), уничтожить. Процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда участвовавшего по назначению адвоката Дмитракова А.И. при производстве предварительного расследования в размере 298 рублей 38 копеек возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Антипова А.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Председательствующий: