1-98/2011 Приговор по ч.2 ст.161 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург                                                                  19 апреля 2011 года

Дело № 1-98/2011

Пушкинский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Бушковской Л.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Пушкинского района Санкт-Петербурга помощника прокурора Габова В.А.,

подсудимого Гацанюка К.С.,

защитника Дмитракова А.И., представившего удостоверение № 2212 и ордер А 959670 от 11.04.2011 года,

при секретаре Кикановой О.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гацанюка К.С., 00.00.0000 года рождения, ..., ранее судимого:

- 29.08.2007 года Пушкинским районным судом Санкт-Петербурга по ст.ст.30 ч.3, 105 ч. 1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ к 5 годам лишения свободы. Постановлением Невского районного суда Санкт-Петербурга от 25.02.2010 года освобожден условно-досрочно на 1 год 2 месяца 19 дней,

в порядке ст.91 УПК РФ задержанного 28.11.2010 года, содержащегося под стражей - с 29.11.2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч. 2 п.п. «а,г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гацанюк К.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно:

27.11.2010 года в период с 22 часов 30 минут до 22 часов 45 минут, действуя группой лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, находясь возле дома № 39/39 по Октябрьскому бульвару Пушкинского района Санкт-Петербурга, с целью хищения чужого имущества, подошли к гр. П., нанесли один удар кулаком в область носа, в результате чего потерпевший потерял равновесие и упал на землю, затем нанесли не менее четырех ударов ногами по голове, после этого гр. П. поднялся и побежал к зданию администрации, расположенному в д.24 по Октябрьскому бульвару Пушкинского района Санкт-Петербурга, где пытался привлечь внимание охраны, нажав несколько раз кнопку звонка, находящуюся возле парадного входа, после этого пытался убежать от преследовавшего его Гацанюка К.С. и неустановленного лица, но поскользнулся и упал, после чего получил не менее пяти ударов ногами в область головы, получив тем самым телесные повреждения в виде гематомы лобной области головы справа, гематомы и ссадины левой параорбитальной области, ссадины спинки носа, ссадины лобной области головы, которые согласно заключению судебно-медицинского эксперта № 229 от 12.01.2011 года не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью, то есть применили насилие, не опасное для жизни и здоровья, обыскали карманы одежды потерпевшего, открыто похитили принадлежащее потерпевшему имущество, а именно: устройство флеш-драйв «KINGMAX», стоимостью Х рублей, сотовый телефон «SAMSUNGSGN - X460», стоимостью Х рублей, с находящейся в нем сим-картой, не представляющей материальной ценности, магнитный проездной билет, не представляющий материальной ценности, а всего имущества на общую сумму Х рублей, причинив гр. П. имущественный ущерб, завладев похищенным, с места совершения преступления скрылись, распорядились им согласно преступного умысла.

При этом лично он, Гацанюк, вступил в предварительный сговор с неустановленным следствием лицом на открытое хищение чужого имущества, действуя группой лиц, подошел к гр. П., после того, как неустановленное лицо нанесло потерпевшему один удар кулаком в область носа, в результате чего потерпевший потерял равновесие и упал на землю, нанес не менее четырех ударов ногами по голове, после этого гр. П. поднялся и побежал к зданию администрации, расположенному в д.24 по Октябрьскому бульвару Пушкинского района Санкт-Петербурга, где пытался привлечь внимание охраны, совместно с соучастником преследовал потерпевшего, после того как потерпевший поскользнулся и упал, совместно с соучастником нанес не менее пяти ударов ногами в область головы, причинив ему вышеуказанные телесные повреждения, то есть применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, обыскал карманы, открыто похитил принадлежащее потерпевшему вышеперечисленное имущество, завладев похищенным, с места совершения преступления скрылся, распорядился им согласно преступного умысла.

Приговор по делу в соответствии со ст. 316 УПК РФ с согласия государственного обвинителя и потерпевшего П. постановлен без проведения судебного разбирательства, поскольку Гацанюк К.С. согласился с предъявленным обвинением и заявил соответствующее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 7 лет лишения свободы, обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В силу ст.10 УК РФ суд квалифицирует действия подсудимого Гацанюка К.С. по ст.161ч.2 п.п. «а,г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов № 358.104.3 от 14.02.2011 года Гацанюк К.С. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает, обнаруживает признаки органического эмоционального лабильного расстройства. При клиническом обследовании у него выявлены эмоциональная неустойчивость, конкретное мышление, легковесность суждений, неустойчивое внимание при сохранных интеллектуально-мнестических, критических и прогностических способностях. В настоящее время Гацанюк К.С. способен в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент совершения инкриминируемого ему деяния Гацанюк К.С. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики также не страдал, его действия носили целенаправленный, последовательный характер, он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Достаточных данных за алкоголизм, наркоманию нет. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. В настоящее время он может понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, а также самостоятельно осуществлять действия, направленные на реализацию своих процессуальных прав и обязанностей (л.д.118-121).

Указанное заключение комиссии экспертов суд находит обоснованным, а Гацанюка К.С. - вменяемым.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, мнение потерпевшего.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Гацанюку К.С., суд учитывает состояние его здоровья (л.д.188), чтоонвину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся.

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание Гацанюку К.С., суд учитывает рецидив преступлений, который признает опасным.

Суд также принимает во внимание, что Гацанюк К.С. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, похищенное имущество возвращено потерпевшему. Вместе с тем суд учитывает, что Гацанюк К.С. в течение года неоднократно привлекался к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ за появление в общественных местах в состоянии опьянения (л.д.159-160), к уголовной ответственности привлекается не впервые, отбывал наказание в виде лишения свободы, однако, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, вновь совершил умышленное преступление, отнесенное законом к категории тяжких, в период условно-досрочного освобождения и в течение оставшейся не отбытой части наказания по приговору Пушкинского районного суда Санкт-Петербурга от 29.08.2007 года, что свидетельствует о его стойких асоциальных установках и что исправительное воздействие предыдущего наказания на Гацанюка К.С. оказалось недостаточным.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Гацанюка К.С. возможно только в условиях изоляции от общества, и назначает ему наказание в пределах санкции ст.161 ч.2п.п. «а,г» УК РФ, в виде лишения свободы, по правилам назначения наказания, предусмотренным п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для применения к подсудимому Гацанюку К.С. положений ст. 73 УК РФ не имеется.

Данных, свидетельствующих об обстоятельствах, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым Гацанюком К.С. преступления, а также каких-либо исключительных обстоятельств, судом не установлено, в связи с чем оснований для применения положений ч.3 ст.68 УК РФ, а также назначения Гацанюку К.С. более мягкого вида наказания, чем предусмотрено санкцией ст.161 ч.2 п.п.«а,г» УК РФ, суд не усматривает, однако полагает возможным не назначать Гацанюку К.С. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст. 161 ч.2 п.п.«а,г» УК РФ, в виде штрафа и ограничения свободы.

Учитывая, что приговор по настоящему делу постановлен без проведения судебного разбирательства и согласно ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, суд считает, что процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда участвовавшего по назначению адвоката Дмитракова А.И. на предварительном следствии в размере 3282 рубля 18 копеек и в судебном заседании в размере 596 рублей 76 копеек, а всего 3878 рублей 94 копейки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гацанюка К.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п.«а,г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 79 ч.7п. «в» УК РФ отменить Гацанюку К.С. условно-досрочное освобождение от наказания, назначенного по приговору Пушкинского районного суда Санкт-Петербурга от 29.08.2007 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному Гацанюку К.С. наказанию в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы частично присоединить оставшуюся не отбытую часть наказания по приговору Пушкинского районного суда Санкт-Петербурга от 29.08.2007 года в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, и окончательно назначить Гацанюку К.С. наказание по совокупности приговоров в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Гацанюку К.С. - заключение под стражу - не изменять, оставить в силе до вступления приговора в законную силу. Содержать Гацанюка К.С. в Учреждении ИЗ-47/6 ГУФСИН МЮ РФ по СПб и ЛО до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Гацанюку К.С. исчислять с 19 апреля 2011 года.

В соответствии со ст.72ч.3 УК РФ зачесть Гацанюку К.С. в срок отбытия наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с учетом времени задержания в порядке ст.91 УПК РФ с 28.11.2010 года по 18.04.2011 года включительно.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «SamsungSGN-X460» с сим-картой оператора мобильной связи «Билайн», устройство флеш-драйв «KINGMAX», магнитный проездной билет, переданные на ответственное хранение потерпевшему П., оставить законному владельцу П. (л.д.87-89).

Процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда участвовавшего по назначению адвоката Дмитракова А.И. на предварительном следствии в размере 3282 рубля 18 копеек и в судебном заседании в размере 596 рублей 76 копеек, а всего 3878 рублей 94 копейки возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Гацанюком К.С., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий: