Дело № 1- 149/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Санкт-Петербург 31 мая 2011 года Пушкинский районный суд г. Санкт-Петербурга в составе: председательствующего судьи Жолобова Я.Б., с участием государственного обвинителя прокуратуры Пушкинского района Санкт-Петербурга помощника прокурора Габова В.А., с участием подсудимого Родионова С.О., защитника подсудимого Дмитракова А.И., представившего удостоверение № 2212 и ордер А 9877063 от 31.05.2011 года выданный Адвокатским кабинетом «Фортуна» Адвокатской палаты г. Санкт-Петербурга, при секретаре Бушковском К.Э., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-149/2011 в отношении: Родионова С.О.,00.00.0000 года рождения, ..., ранее не судимого, в порядке ст.91 УПК РФ не задерживавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Родионов С.О., 03.04.2011 года не позднее 20 часов 45 минут, находясь в неустановленном месте, незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица, без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую метадон (фенадон, долофин), общей массой 0,826г., которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента его задержания сотрудниками милиции в указанный день в 20 часов 45 минут у д. 34 по ул. Генерала Хазова Пушкинского района Санкт-Петербурга и последующего изъятия наркотического. При этом, указанный размер наркотических средств в соответствии с перечнем, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 относится к крупному размеру для данного вида наркотических средств. Указанные действия, следствием расценены как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере и квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ. Государственный обвинитель в судебном заседании обвинение поддержал в полном объёме. Родионов С.О. в ходе судебного заседания, проводимого по его инициативе в порядке главы 40 УПК РФ, заявил о своем согласии с указанным выше обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Поскольку данное ходатайство Родионовым С.О. заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, сам подсудимый, обвиняясь в преступлении, наказание за которое предусмотренное УК РФ не превышает трех лет лишения свободы, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, суд находит указанное выше ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению. При этом суд учитывает, что государственный обвинитель также выразил согласие на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства, а предъявленное Родионову С.О. обвинение обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по данному делу. Назначая наказание Родионову С.О., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им. Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Родионов С.О. ранее не судим, в содеянном раскаялся, вину признал в полном объеме предъявленного обвинения, выразил желание на рассмотрение дела в особом порядке, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет хроническое заболевание, наркотическое средство в крупном размере у него было изъято, что предотвратило его дальнейшее использование и оно было исключено из незаконного оборота. С учетом изложенного, суд находит необходимым назначить подсудимому наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.228 УК РФ в виде штрафа. Определяя размер штрафа, суд исходит из ежемесячного заработка подсудимого, который составляет 30 тысяч рублей. Учитывая, что приговор по настоящему делу постановлен без проведения судебного разбирательства и согласно ст.131 УПК РФ, связанные с оплатой услуг адвоката на предварительном и судебном следствии подлежат взысканию не с подсудимого, а за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Родионова С.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа 8000 (восемь тысяч) рублей. Меру пресечения Родионову С.О. - подписку о невыезде с постоянного места жительства и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство по делу - смесь, содержащую метадон (фенадон, долофон), массой 0,811г., переданную в камеру хранения вещественных доказательств УВД по Пушкинскому району Санкт-Петербурга по квитанции № 66604 от 20.04.2011 года, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить. Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой услуг адвоката отнести на счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья