1-148/2011 Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1- 148/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург                                       31 мая 2011 года

Пушкинский районный суд г. Санкт-Петербурга в составе: председательствующего судьи Жолобова Я.Б.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Пушкинского района Санкт-Петербурга помощника прокурора Сергеевой О.В.,

с участием подсудимого Тютикова А.В.,

защитника подсудимого Крамарец Н.В., представившей удостоверение № 846 и ордер А 977069 от 31.05.2011 года выданный Адвокатской консультацией № 19 Санкт-Петербургской городской коллегии адвокатов,

при секретаре Бушковском К.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное      дело № 1-148/2011 в отношении:

Тютикова А.В., 00.00.0000 года рождения, ..., судимостей не имеющего, в порядке ст.91 УПК РФ не задерживавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Тютиков А.В., 17.04.2011 года около 13 часов 40 минут, у въезда на автостоянку ..., расположенную по адресу: ..., незаконно приобрел у неустановленного лица, без цели сбыта наркотическое средства - гашиш, массой 3,02 г., которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента его задержания сотрудниками милиции в указанный день в 14 часов у д. 9 по ул. Садовой г. Павловска Пушкинского района г. Санкт-Петербурга и последующего изъятия наркотического средства.

При этом, указанный размер наркотического средства в соответствии с перечнем, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 относится к крупному размеру для данного вида наркотических средств.

Указанные действия, следствием расценены как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ.

Государственный обвинитель в судебном заседании обвинение поддержал в полном объёме.

Тютиков А.В. в ходе судебного заседания, проводимого по его инициативе в порядке главы 40 УПК РФ, заявил о своем согласии с указанным выше обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Поскольку данное ходатайство Тютиковым А.В. заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, сам подсудимый, обвиняясь в преступлении, наказание за которое предусмотренное УК РФ не превышает трех лет лишения свободы, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, суд находит указанное выше ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.

При этом суд учитывает, что государственный обвинитель также выразил согласие на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства, а предъявленное Тютикову А.В. обвинение обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по данному делу.

Назначая наказание Тютикову А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им.

Вместе с тем, суд как смягчающие обстоятельства принимает во внимание, что Тютиков А.В. судимостей не имеет, в содеянном раскаялся, вину признал в полном объеме предъявленного обвинения, выразил желание на рассмотрение дела в особом порядке, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, воспитывался в многодетной семье, наркотическое средство в крупном размере у него было изъято, что предотвратило его дальнейшее использование и оно было исключено из незаконного оборота.

С учетом изложенного, суд находит необходимым назначить подсудимому наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.228 УК РФ в виде штрафа.

При определении размера штрафа суд учитывает ежемесячный заработок подсудимого, который составляет Х тысяч рублей.

Учитывая, что приговор по настоящему делу постановлен без проведения судебного разбирательства и согласно ст.131 УПК РФ, связанные с оплатой услуг адвоката на предварительном и судебном следствии подлежат взысканию не с подсудимого, а за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Тютикова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа 4000 (четырёх тысяч) рублей.

Меру пресечения Тютикову А.В. - подписку о невыезде с постоянного места жительства и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство - гашиш, массой 2,98 г., переданное в камеру хранения вещественных доказательств УВД по Пушкинскому району Санкт-Петербурга по квитанции № 66611 от 25.04.2011 года, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой услуг адвоката отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья