1-140/2011 Приговор по ч.1 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург                                                                  25 мая 2011 года

Дело № 1-140/2011

Пушкинский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Бушковской Л.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Пушкинского района Санкт-Петербурга помощника прокурора Сергеевой О.В.,

подсудимого Егоренка С.А.,

защитника Крамарец Н.В., представившей удостоверение № 846 и ордер А 977022 от 18.05.2011 года,

при секретаре Кикановой О.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Егоренка С.А., 00.00.0000 года рождения, ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1, 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Егоренок С.А. совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, а именно:

13 мая 2010 г. не позднее 18 часов 43 минут Егоренок С.А. умышленно, из корыстных побуждений, путем продажи, при участии С1., являющегося пособником в приобретении наркотического средства, незаконно сбыл наркотическое средство - смесь, содержащую метадон, массой 0,127 грамма, которое включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года, и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, гражданину под псевдонимом «...», участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве «покупателя», проводимом сотрудниками Управления ФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. При этом, около 18 часов 15 минут 13 мая 2010 года, ..., гр. под псевдонимом «...» передал С1. денежные средства в сумме Х рублей для приобретения наркотического средства, который в свою очередь, ..., передал данные денежные средства Егоренку С.А., получив взамен наркотическое средство - смесь, содержащую метадон, массой 0,127 грамма. После чего, около 18 часов 43 минут ... С1. передал вышеуказанное наркотическое средство гр. под псевдонимом «...», получив от последнего взамен Х рублей за помощь в приобретении наркотического средства. Однако, преступление не было доведено до конца по независящим от Егоренка С.А. обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области при проведении личного досмотра гр. под псевдонимом «...» 13 мая 2010 года в период с 18 часов 55 минут до 19 часов 25 минут в помещении 1 отдела 3 оперативной службы Управления ФСКН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, ул.Пушкинская, д.9.

Он же, Егоренок С.А., совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном и в особо крупном размере, а именно:

Егоренок С.А., незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую метадон, массой 5,845 гр., то есть в особо крупном размере, наркотическое средство - гашиш, массой 4,181 гр., т.е. в крупном размере, которые включены в Перечень наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года, и отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, в период с не установленного следствием времени вплоть до момента задержания его, Егоренка С.А., сотрудниками 1 отдела 3 ОС Управления ФСКН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в 10 часов 13 минут 14 мая 2010 года ... и изъятия указанного наркотического средства в период с 12 часов 00 минут по 15 часов 00 минут 14 мая 2010 года в ходе проведения обыска по месту жительства Егоренка С.А. по адресу: ...

Приговор по делу в соответствии со ст.316 УПК РФ с согласия государственного обвинителя постановлен без проведения судебного разбирательства, поскольку Егоренок С.А. согласился с предъявленным обвинением и заявил соответствующее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он обвиняется в совершении двух преступлений, наказание за наиболее тяжкое из которых, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Егоренка С.А. по ст.30ч.3, 228.1ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку преступление не было доведено до конца по не зависящим от подсудимого обстоятельствам, и по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном и в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Свидетель С3., допрошенная по ходатайству стороны защиты по характеристике личности подсудимого, охарактеризовала его с положительной стороны, пояснила, что с Егоренком С.А. проживают в гражданском браке ..., имеют общего ребенка 2010 года рождения, кроме того, с ними проживают еще двое ее детей, в содержании и воспитании которых Егоренок С.А. принимает участие, она в настоящее время не работает, получает пособие по уходу за ребенком, фактически Егоренок С.А. полностью обеспечивает всю семью, около года Егоренок С.А. наркотических средств и спиртных напитков не употребляет, все свободное время проводит с семьей.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает состояние его здоровья, наличие хронического заболевания, что Егоренок С.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка, по месту жительства и работы характеризуется положительно.ботыне судимни ееазмереели сбыта наркотических средств обстоятельствам.их средств, при этом пре

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не имеется.

Суд также принимает во внимание фактическое семейное положение Егоренка С.А., что на его иждивении кроме родного ребенка также находится неработающая гражданская жена и ее двое несовершеннолетних детей, что Егоренок С.А. на учете у психиатра не состоит, с 04.10.2006 года состоит на учете у нарколога в связи с употреблением наркотических средств, однако, в настоящее время наркотические средства не употребляет, находится в состоянии ремиссии 11 месяцев, имеет постоянное место жительства и работы.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд считает, что наказание Егоренку С.А. за каждое совершенное преступление должно быть назначено в виде лишения свободы. Вместе с тем суд не исключает возможности исправления Егоренка С.А. без изоляции от общества и полагает возможным применить к нему ст.73 УК РФ.

Совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд находит исключительной и полагает возможным применить к нему ст.64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкциями ст.ст. 228.1ч.1, 228ч.2 УК РФ, а также не применять дополнительные наказания, предусмотренные санкциями ст.ст.228.1ч.1, 228ч.2 УК РФ, соответственно в виде ограничения свободы и штрафа. Оснований для назначения более мягкого вида наказания, чем предусмотрено санкциями ст.ст.228.1ч.1, 228ч.2 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Егоренка С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30ч.3, 228.1ч.1, 228ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст.64 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

В силу ст.69 ч.3 УК РФ назначить Егоренку С.А. наказание по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Егоренку С.А., считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Егоренка С.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в указанный орган на регистрацию ежемесячно в установленное для него время.

Меру пресечения Егоренку С.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: ... (л.д.146), уничтожить; денежные купюры банка Российской Федерации в сумме Х рублей, переданные на ответственное хранение о/у 1 отдела ОС-3 УФСКН РФ по СПб и ЛО С2. (л.д.149, оборот), оставить по принадлежности; мобильный телефон ..., переданный на ответственное хранение законному владельцу Егоренку С.А. (л.д.149,151), оставить Егоренку С.А.; мобильный телефон ..., переданный на ответственное хранение законному владельцу С1. (л.д.149,180), оставить С1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий: