1-151/2011 Приговор по ч.1 ст.318 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург                                                                 18 мая 2011 года

Дело № 1-151/2011

Пушкинский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Бушковской Л.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Пушкинского района Санкт-Петербурга помощника прокурора Габова В.А.,

подсудимого Хабарова И.В.,

защитника Крамарец Н.В., представившей удостоверение № 846 и ордер А 977026 № 317 от 18.05.2011 года,

при секретаре Кикановой О.С.,

а также потерпевшего П1.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Хабарова И.В., 00.00.0000 года рождения, ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хабаров И.В. применил насилие, не опасное для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а именно:

17.04.2011 года в период времени с 06 часов 00 минут по 06 часов 30 минут Хабаров И.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения ..., имея умысел на применение насилия в отношении представителя власти - заместителя командира взвода батальона милиции отдела вневедомственной охраны при УВД по Пушкинскому району Санкт-Петербурга П1., назначенного на указанную должность приказом начальника ОВО при УВД по Пушкинскому району Санкт-Петербурга от 01.11.2010 № 166 л/с, в ответ на его правомерные требования предъявить документы, удостоверяющие личность, ответил отказом, а затем, осознавая, что П1. одет в форменное обмундирование сотрудника милиции, является представителем власти и находится в связи с исполнением своих должностных обязанностей по охране общественного порядка, предусмотренных ст.ст.10, 11 Закона РФ «О милиции» от 18.04.1991 № 1026-1, ст.12 Закона РФ «О полиции» от 07.02.2011 года № 3-ФЗ, должностной инструкцией заместителя командира взвода батальона милиции отдела вневедомственной охраны при УВД по Пушкинскому району Санкт-Петербурга, утвержденной начальником ОВО при УВД по Пушкинскому району Санкт-Петербурга 29.12.2009, в соответствии с которыми он вправе принимать меры, направленные на профилактику и пресечение преступлений и административных правонарушений, умышленно нанес П1. не менее 1 удара рукой в область лица, чем причинил последнему: ушиб (отек, кровоподтек) левой височно-скуловой области (2), которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью, а также физическую боль.

Приговор по делу в соответствии со ст.316 УПК РФ с согласия государственного обвинителя и потерпевшего П1. постановлен без проведения судебного разбирательства, поскольку Хабаров И.В. согласился с предъявленным обвинением и заявил соответствующее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 5 лет лишения свободы, обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Хабарова И.В. по ст.318 ч.1 УК РФ, как применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, мнение потерпевшего.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает, что Хабаров И.В. ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, извинился перед потерпевшим, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, по месту жительства характеризуется без замечаний (л.д.64).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не имеется.

В судебном заседании Хабаров И.В. пояснил, что работает автоэлектриком ..., его среднемесячный доход составляет около Х рублей, иждивенцев не имеет.

Учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, что Хабаров И.В. имеет постоянный источник дохода, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа, размер которого суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного, возможности получения осужденным заработной платы и иного дохода. Оснований для рассрочки выплаты штрафа суд не усматривает.

Поскольку приговор по настоящему делу постановлен без проведения судебного разбирательства и согласно ст.316ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, суд считает, что процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда участвовавшего по назначению адвоката Крамарец Н.В. при производстве предварительного расследования в размере 298 рублей 38 копеек и в судебном заседании в размере 298 рублей 38 копеек, а всего 596 рублей 76 копеек подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хабарова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8 000 (Восемь) тысяч рублей.

Меру пресечения Хабарову И.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда участвовавшего по назначению адвоката Крамарец Н.В. при производстве предварительного расследования в размере 298 рублей 38 копеек и в судебном заседании в размере 298 рублей 38 копеек, а всего 596 рублей (Пятьсот девяносто шесть) рублей 76 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Хабаров И.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий: