1-143/2011 Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург            30 мая 2011 года

Дело 1-143/2011

Пушкинский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Бушковской Л.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Пушкинского района Санкт-Петербурга помощника прокурора Сергеевой О.В.,

подсудимой Карповой А.Г.,

защитника Крамарец Н.В., представившей удостоверение № 846 и ордер А 977065 № 356 от 30.05.2011 года,

при секретаре Кикановой О.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Карповой А.Г., 00.00.0000 года рождения, ..., ранее не судимой,

в порядке ст.91 УПК РФ не задерживавшейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Карпова А.Г. совершила незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

19 апреля 2011 года около 16 часов Карпова А.Г. ... незаконно приобрела у неустановленного лица без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,799 г., включенное в Перечень наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г., которое отнесено к наркотическим средствам в крупном размере, которое незаконно хранила при себе без цели сбыта до момента ее задержания сотрудниками милиции 19 апреля 2011 года в 16 часов 00 минут у ... и последующего изъятия наркотического средства 19 апреля 2011 года в период с 16 часов 20 минут до 16 часов 55 минут в помещении дежурной части УВД по Пушкинскому району Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, Пушкинский район, ул.Оранжерейная, д.33.

Приговор по делу в соответствии со ст.316 УПК РФ с согласия государственного обвинителя постановлен без проведения судебного разбирательства, поскольку Карпова А.Г. согласилась с предъявленным обвинением и заявила соответствующее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, она обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 3 лет лишения свободы, обвинение, с которым подсудимая согласилась, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Карповой А.Г. по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Карповой А.Г., суд учитывает, что она впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась, по месту жительства характеризуется без замечаний (л.д.70).

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Суд также принимает во внимание, что наркотическое средство у Карповой А.Г. было изъято, что предотвратило его дальнейшее применение, и оно было исключено из незаконного оборота.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, отсутствия у нее постоянного источника дохода, суд считает необходимым назначить Карповой А.Г. наказание в виде исправительных работ с удержанием 10% заработка осужденной ежемесячно в доход государства.

Вместе с тем, учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд не исключает возможности исправления подсудимой без реального отбывания наказания и полагает возможным применить к ней ст.73 УК РФ.

Учитывая, что приговор по настоящему делу постановлен без проведения судебного разбирательства и согласно ст.316ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат, суд считает, что процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда участвовавшего по назначению адвоката Крамарец Н.В. при производстве предварительного расследования в размере 596 рублей 78 копеек и в судебном заседании в размере 298 рублей 38 копеек, а всего 895 рублей 16 копеек подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Карпову А.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработка осужденной ежемесячно в доход государства.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Карповой А.Г., считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Карпову А.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, являться в указанный орган на регистрацию ежемесячно в установленное для нее время.

Меру пресечения Карповой А.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,786 г., сданное на ответственное хранение в камеру хранения вещественных доказательств УВД по Пушкинскому району Санкт-Петербурга по квитанции № 0 от 25.04.2011 года (л.д.47), уничтожить.

Процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда участвовавшего по назначению адвоката Крамарец Н.В. при производстве предварительного расследования в размере 596 рублей 78 копеек и в судебном заседании в размере 298 рублей 38 копеек, а всего 895 (восемьсот девяносто пять) рублей 16 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий: