Дело № 1-135/2011 г. Санкт-Петербург 30 мая 2011 года П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Пушкинский районный суд г. Санкт-Петербурга в составе: Председательствующего судьи Клыковой Л.А., с участием помощника прокурора Пушкинского района г. Санкт-Петербурга Габова В.А., защитника Абакумовой Т.И., представившей удостоверение № 1922 и ордер № 618 от 30.05.2011 года Некоммерческой организации «Царскосельская коллегия адвокатов Санкт-Петербурга», обвиняемого Брока Ю.А., при секретаре Нестеровой Ю.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Брока Ю.А., 00.00.0000 года рождения, ..., ранее судимого: 1). 31.10.2006 года Пушкинским районным судом г. Санкт-Петербурга по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года; 2). 29.11.2007 года Пушкинским районным судом г. Санкт-Петербурга по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, с присоединением приговора от 31.10.2006 года, общий срок 2 года 6 месяцев лишения свободы, 23.07.2009 года освобожден по отбытию наказания; 3). 17.12.2009 года Пушкинским районным судом г. Санкт-Петербурга по ст. 228 ч. 1 УК РФ 8 месяцев лишения свободы, 16.07.2010 года освобожден по отбытию наказания. В порядке ст. 91 УПК РФ не задерживавшегося, в отношении которого следствием 15.04.2011 года избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которая судом не изменялась,- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Брок Ю.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно: 26 марта 2011 года около 14 часов, он у торгового центра ..., расположенного по адресу: ..., незаконно приобрел у неустановленного лица, без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) и кокаин, массой не менее 1.291 г., включенное в перечень наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г., которое отнесено к наркотическим средствам в крупном размере, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента его задержания сотрудниками милиции 26 марта 2011 года в 15 часов 25 минут у д. 11 по ул. Глинки Пушкинского района г. Санкт-Петербурга и последующего изъятия наркотического средства 26 марта 2011 года в период с 16 часов 00 минут до 17 часов 00 минут в помещении дежурной части УВД по Пушкинскому району г. Санкт-Петербурга, по адресу: г. Санкт-Петербург, Пушкинский район, ул. Оранжерейная, д. 33. Брок Ю.А. с инкриминируемым ему деянием согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав мнения: адвоката Абакумовой Т.И. и прокурора Габова В.А., не возражавших против заявленного подсудимым ходатайства, считает, что данное ходатайство подлежит удовлетворению, так как Брок Ю.А. полностью признал свою вину в инкриминируемом ему деянии, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он обвиняется в совершении преступления средней тяжести, за которое УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 3-х лет, обвинительный акт, составленный по настоящему уголовному делу, обоснован и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд так же учитывает, что в качестве потерпевшей стороны по данному уголовному делу никто не привлекался, что указывает на то, что возражающей стороны против рассмотрения дела в особом порядке, по уголовному делу не имеется, а так же никем не заявлено материальных претензий к подсудимому. Суд квалифицирует действия подсудимого Брока Ю.А. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, учитывая незаконность приобретения им наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин) и кокаин, массой не менее 1.291 г., который включен в Перечень наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, и размер которого, согласно Сводной таблицы заключений Постоянного комитета по контролю наркотиков, отнесен к наркотическим средствам в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Как обстоятельства, смягчающие наказание Броку Ю.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает то, что он чистосердечно раскаялся в содеянном, имеет регистрацию и постоянное место жительство в г. Санкт-Петербурге, трудоустроился, положительно характеризуется по месту работы, без замечаний характеризуется по месту жительства. Кроме того, суд учитывает особый порядок рассмотрения дела. Как обстоятельство, отягчающее наказание Броку Ю.А., суд учитывает в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ наличие в его действиях рецидива преступлений. Суд так же учитывает, что Брок Ю.А. не впервые привлекается к уголовной ответственности, отбывал наказание в виде лишения свободы, однако, должных выводов для себя не сделал, вновь совершил умышленное преступление, отнесенное к категории средней тяжести. С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого и положений, предусмотренных ст. 68 ч.2 УК РФ, суд считает, что наказание Броку Ю.А. должно быть назначено в пределах санкции ст.228 ч.1УК РФ в виде лишения свободы. Данных, свидетельствующих об обстоятельствах, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым Броком Ю.А. преступления, а также каких-либо исключительных обстоятельств, в деле не имеется, в связи с чем оснований для применения к Броку Ю.А. ст.ст. 62, 64, 68 ч.3 УК РФ суд не усматривает. Вместе с тем, принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, его заявление о чистосердечном раскаянии и твердом намерении встать на путь исправления, учитывая факт его трудоустройства с 15.04.2011 года и положительную характеристику с места работы, отсутствие к нему замечаний по месту жительства после его последнего освобождения из мест лишения свободы 16.07.2010 года, а также учитывая характер и степень тяжести совершенного им преступления, суд не исключает возможности исправления Брока Ю.А. без реального отбывания наказания и полагает возможным применить к нему ст.73 УК РФ. Суд считает необходимым не взыскивать с Брока Ю.А. процессуальные издержки, связанные с оплатой труда предоставленного ему по назначению защитника в ходе дознания - адвоката Адвокатской консультации № 19 Санкт-Петербургской городской коллегии адвокатов Крамарец Н.В. в размере 596 рублей 78 копеек, поскольку данное дело рассматривалось в особом порядке без проведения судебного разбирательства, где участие защитника является обязательным и на основании ст. 132 ч.1 УПК РФ возмещаются за счет средств федерального бюджета. Суд также учитывает, что последующую защиту Брока Ю.А. в ходе дознания и в ходе судебного разбирательства осуществляла адвокат Некоммерческой организации «Царскосельская коллегия адвокатов Санкт-Петербурга» Абакумова Т.И., с которой было заключено соглашение. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд, П Р И Г О В О Р И Л : Брока Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 1(одного) года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. На основании ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на условно-осужденного Брока Ю.А. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением, а также ежемесячно являться на регистрацию в установленное ему Уголовно-исполнительной инспекцией время. Меру пресечения Броку Ю.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство: - наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) и кокаин, массой 1,241 г., упакованное в полиэтиленовый пакет с первоначальными упаковками. - инсулиновый шприц градуированный на 1 мл, с инъекционной иглой в защитном колпачке, флакон из бесцветного прозрачного стекла, с наслоением вещества черного цвета (следы копоти) на внешней поверхности дна флакона, тампон из волокнистого материала упакованного в полиэтиленовый пакет с первоначальными упаковками, сданные на хранение в Камеру хранения вещественных доказательств УВД по Пушкинскому району г. Санкт-Петербурга по квитанции № 0 от 14.04.2011 года по уголовному делу № 434487 (1-135/2011) - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. На основании ст. 132 ч.1 УПК РФ возместить их за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в жалобе. Осужденному разъяснено право в суде кассационной инстанции: воспользоваться услугами защитника по соглашению, иметь защитника по назначению или отказаться от участия защитника, если отказ не связан с материальным положением. Судья: