1-107/2011 Приговор по ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-107/2011

г. Санкт-Петербург                               02 июня 2011 года

            П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Пушкинский районный суд г. Санкт-Петербурга в лице председательствующего судьи Клыковой Л.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Пушкинского района г. Санкт-Петербурга помощника прокурора Левшуковой К.Н.,

защитника Крамарец Н.В., представившей удостоверение № 846 и ордер № 335 от 10.05.2011 года Адвокатской консультации № 19 Санкт-Петербургской городской коллегии адвокатов,

подсудимой Горбатовой Т.А.,

при секретаре Нестеровой Ю.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Горбатовой Т.А., 00.00.0000 года рождения, ..., ранее не судимой;

В порядке ст. 91 УПК РФ не задерживавшейся, в отношении которой следствием 23.03.2011 года избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которая судом не изменялась,-

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Горбатова Т.А. совершила незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, а именно:

17.02.2011 года, не позднее 16 часов, находясь на территории Колпинского района г.Санкт-Петербурга, у неустановленного лица незаконно приобрела без цели сбыта три фольгированных свертка и пакетик синего цвета с порошкообразным веществом, которое является наркотическим средством - смесью, содержащей метадон (фенадон, долофин) и 3-метилфентанил: № 1.1 - массой 2.138 г, № 1.2 - массой 0.087 г, № 1.3 - массой 0.086 г, № 1.4 - массой 0.090 г., общей массой 2.401 г., включенный в перечень наркотических средств, психотропных веществ; и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., Постановлением Правительства РФ № 76 07.02.2006, отнесенный к наркотическим средствам в особо крупном размере.

При тех же обстоятельствах, незаконно приобрела без цели сбыта пакетик с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, которое является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0.697 г., включенный в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006, отнесенный к наркотическим средствам в крупном размере.

Перечисленные наркотические средства незаконно хранила при себе без цели сбыта до момента ее задержания сотрудниками милиции 17.02.2011 года в 16 часов 00 минут на Привокзальной площади г. Павловска Пушкинского района Санкт-Петербурга и последующего изъятия у нее наркотических средств 17 февраля 2011 года в период времени с 16 часов 20 минут до 16 часов 40 минут в помещении кабинета № 11 ОУР КМ УВД по Пушкинскому району Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург Пушкинский район ул. Пушкинской д.34.

Горбатова Т.А. с инкриминируемым ей обвинением согласилась, чистосердечно раскаялась и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения: подсудимой Горбатовой Т.А., адвоката Крамарец Н.В., прокурора Левшуковой К.Н., не возражавших против заявленного ходатайства, считает, что данное ходатайство подлежит удовлетворению, так как Горбатова Т.А. полностью признала свою вину в инкриминируемом ей деянии, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, она обвиняется в совершении тяжкого преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10-ти лет лишения свободы, обвинительное заключение, составленное по настоящему уголовному делу, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд так же учитывает, что в качестве потерпевшей стороны по данному уголовному делу никто не привлекался, что указывает на то, что возражающей стороны против рассмотрения дела в особом порядке, по уголовному делу не имеется, а так же никем не заявлено материальных претензий к подсудимой.

Суд квалифицирует действия Горбатовой Т.А. по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Горбатовой Т.А., суд учитывает, что она впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась, по месту жительства характеризуется положительно, является матерью 4-х малолетних детей ( ...).

Суд также учитывает, что уголовное дело рассматривается в особом порядке, а кроме того, суд принимает во внимание, что наркотическое средство у Горбатовой Т.А. было изъято, что предотвратило его дальнейшее применение, и оно было исключено из незаконного оборота.

Вместе с тем суд учитывает, что Горбатова Т.А. совершила тяжкое преступление.

В судебном заседании Горбатова Т.А. пояснила, что она замужем, имеет 4-х малолетних детей ( ...), в настоящее время находится в отпуске по уходу за младшим ребенком, поэтому не работает. Материально семью обеспечивает ее муж, имеющий заработок около Х рублей в месяц.

Учитывая вышеизложенное и совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд считает возможным признать их исключительными, и назначить Горбатовой Т.А. наказание с применением ст.ст. 64, 73 УК РФ, полагая возможность ее исправления без реального отбывания наказания. С учетом всех обстоятельств дела и данных о личности подсудимой, не работающей и осуществляющей уход за 4-мя малолетними детьми, а также с учетом материального положения ее семьи, суд считает возможным не назначать Горбатовой Т.А. дополнительное наказание в виде штрафа.

Учитывая, что приговор по настоящему делу постановлен без проведения судебного разбирательства и согласно ст.316ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат, суд считает, что процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда участвовавшего по назначению адвоката Крамарец Н.В. при производстве предварительного расследования в размере 1 491 рубль 90 копеек и в судебном заседании в размере 895 рублей 14 копеек, а всего в размере 2 387 рублей 04 копейки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Горбатову Т.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Горбатовой Т.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2

(два) года, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление.

На основании ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на условно-осужденную Горбатову Т.А. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, являться в указанный орган на регистрацию ежемесячно в установленное для нее время.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Горбатовой Т.А. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 4 свертка с порошкообразным веществом, содержащим наркотическое средство - метадон, 3-метилфентанил, общей массой 2,291 г., и 1 сверток с порошкообразным веществом, содержащим наркотическое средство - героин, массой 0,677 г, упакованные в пакет из прозрачного полимерного материала, переданные на хранение в Камеру хранения вещественных доказательств УВД по Пушкинскому району г. Санкт-Петербурга по квитанции № 0 от 23.03.2011 года по уголовному делу № 434347 (№ 1-107/2011), - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

На основании ст. 132 ч.1 УПК РФ возместить их за счет средств Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Судья: