Дело 1-136/2011 г. Санкт-Петербург 03 июня 2011 года Именем Российской Федерации Пушкинский районный суд г. Санкт-Петербурга в составе: председательствующего судьи Клыковой Л.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Пушкинского района г. Санкт-Петербурга Сергеевой О.В., защитника Крамарец Н.В., представившей удостоверение № 846 и ордер № 366 от 03.06.2011 года Адвокатской консультации № 19 Санкт-Петербургской городской коллегии адвокатов, подсудимого Резановича И.О., при секретаре Нестеровой Ю.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Резановича И.О., 00.00.0000 года рождения, ..., ранее не судимого, в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживавшегося, в отношении которого 01.04.2011 года дознанием избрана мера пресечения в виде подписки и невыезде и надлежащем поведении, которая судом не изменялась, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Резанович И.О. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, а именно: 22.03.2011 в период времени до 03 часов 05 минут, он, находясь в неустановленном месте незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица, без цели сбыта психотропное вещество, которое является - смесью, содержащей амфетамин, массой 0,53г., включенный в перечень наркотических средств, психотропных веществ, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 16от 07.02.2006 г., которое отнесено к психотропным веществам в крупной размере, и которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента его задержания сотрудниками милиции 22.03.2011 года в 03 часов 05 минут у дома № 2/5 по Медвежьему пер., г. Павловска, Пушкинского района, г. Санкт-Петербурга и последующего изъятия психотропного вещества 22.03.2011 года в период времени с 04 часа 40 минут до 04 часа 50 минут в ходе личного досмотра в присутствии понятых в помещении дежурной части 83 отдела милиции УВД по Пушкинскому району Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, Пушкинский район, г. Павловск, ул. Госпитальная, д. 17. Резанович И.О. с инкриминируемым ему обвинением согласился, чистосердечно раскаялся и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав мнения: адвоката Крамарец Н.В. и прокурора Сергеевой О.В., не возражавших против заявленного подсудимым Резановичем И.О. ходатайства, считает, что данное ходатайство подлежит удовлетворению, так как Резанович И.О. полностью признал свою вину в инкриминируемом ему деянии, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он обвиняется в совершении преступления средней тяжести, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 3-х лет лишения свободы, обвинительный акт, составленный по настоящему уголовному делу, обоснован и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд так же учитывает, что в качестве потерпевшей стороны по данному уголовному делу никто не привлекался, что указывает на то, что возражающей стороны против рассмотрения дела в особом порядке, по уголовному делу не имеется, а так же никем не заявлено материальных претензий к подсудимому. Органами дознания действия Резановича И.О. были квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Представитель государственного обвинения просил квалифицировать действия подсудимого Резановича И.О. по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере, учитывая, что Резанович И.О. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта смесь, содержащую амфетамин, массой 0, 53 г., который, согласно перечня наркотических средств, психотропных веществ, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 16от 07.02.2006 г., отнесен к психотропным веществам в крупном размере. Суд, соглашаясь с доводами представителя государственного обвинения, квалифицирует действия подсудимого Резановича И.О. по ст. 228 ч.1 УК РФ ( в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 года № 377-ФЗ, от 06.05.2010 года № 81 ФЗ), как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В судебном заседании подсудимый Резанович И.О. показал, что он проживал в г. Павловске в квартире, принадлежащей его матери, 20.05.2011 года уволился с работы и собирается выезжать на лето по месту регистрации в Тихвинский район Ленинградской области, чтобы помочь проживающей там матери по хозяйству, тяжких и хронических заболеваний не имеет. Как обстоятельства, смягчающие наказание Резановичу И.О., суд учитывает, что он полностью признал вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, ранее не судим, имеет регистрацию и постоянное место жительства на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области, по месту жительства характеризуется положительно. Кроме того, суд учитывает особый порядок рассмотрения дела. Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усматривает. В то же время, суд учитывает, что Резановичем И.О. совершено умышленное преступление средней тяжести. Данных, свидетельствующих об обстоятельствах, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а также каких-либо исключительных обстоятельств, в материалах уголовного дела не имеется, в связи с чем, оснований для применения к Резановичу И.О. ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. С учетом всех обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд считает, что наказание Резановичу И.О. должно быть назначено в пределах санкции ст. 228ч.1 УК РФ в виде штрафа, полагая данный вид наказания достаточным для его исправления. При этом, определяя размер штрафа, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение Резановича И.О. На основании ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, и возмещаются за счет средств федерального бюджета. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд, П Р И Г О В О Р И Л : Резановича И.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 года № 377-ФЗ, от 06.05.2010 года № 81 ФЗ), и назначить наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей. Меру пресечения - подписку о невыезде с постоянного места жительства и надлежащем поведении - Резановичу И.О. отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство: психотропное вещество-смесь, содержащую амфетамин, массой 0,51г. (после исследований), находящуюся в бумажном свертке, который упакован в полиэтиленовый пакет, сданное на хранение в Камеру хранения вещественных доказательств УВД по Пушкинскому району г. Санкт-Петербурга по квитанции № 0 от 07.04.2011 года по уголовному делу № 434459 (№ 1-136/2011) - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. На основании ст. 132 ч.1 УПК РФ возместить их за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в жалобе. Осужденному разъяснено право в суде кассационной инстанции: воспользоваться услугами защитника по соглашению, иметь защитника по назначению или отказаться от участия защитника, если отказ не связан с материальным положением. Судья: