Дело 1-175/2011 г. Санкт-Петербург 08 июня 2011 года Именем Российской Федерации Пушкинский районный суд г. Санкт-Петербурга в составе: председательствующего судьи Клыковой Л.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Пушкинского района г. Санкт-Петербурга Сергеевой О.В., защитника Крамарец Н.В., представившей удостоверение № 846 и ордер № 377 от 08.06.2011 года Адвокатской консультации № 19 Санкт-Петербургской городской коллегии адвокатов, подсудимого Макарова А.Г., при секретаре Нестеровой Ю.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Макарова А.Г., 00.00.0000 года рождения, ..., судимостей не имеющего, в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживавшегося, в отношении которого 16.05.2011 года дознанием избрана мера пресечения в виде подписки и невыезде и надлежащем поведении, которая судом не изменялась, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Макаров А.Г. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно: 14 мая 2011 года около 11 часов, он ..., незаконно приобрел у неустановленного лица, без цели сбыта наркотическое средство - гашиш, массой не менее 4.7 г., включенное в перечень наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г., которое отнесено к наркотическим средствам в крупном размере, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента его задержания сотрудниками милиции 15 мая 2011 года в 14 часов 15 минут у д. 20 по ул. Первомайской поселка Шушары Пушкинского района г. Санкт-Петербурга и последующего изъятия наркотического средства 15 мая 2011 года в период с 14 часов 50 минут до 15 часов 05 минут в помещении дежурной части УВД по Пушкинскому району г. Санкт-Петербурга, по адресу: г. Санкт-Петербург, Пушкинский район, ул. Оранжерейная, д. 33. Макаров А.Г. с инкриминируемым ему обвинением согласился, чистосердечно раскаялся и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав мнения: адвоката Крамарец Н.В. и прокурора Сергеевой О.В., не возражавших против заявленного подсудимым Макаровым А.Г. ходатайства, считает, что данное ходатайство подлежит удовлетворению, так как Макаров А.Г. полностью признал свою вину в инкриминируемом ему деянии, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он обвиняется в совершении преступления средней тяжести, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 3-х лет лишения свободы, обвинительный акт, составленный по настоящему уголовному делу, обоснован и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд так же учитывает, что в качестве потерпевшей стороны по данному уголовному делу никто не привлекался, что указывает на то, что возражающей стороны против рассмотрения дела в особом порядке, по уголовному делу не имеется, а так же никем не заявлено материальных претензий к подсудимому. Органами дознания действия Макарова А.Г. были квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Представитель государственного обвинения просил квалифицировать действия подсудимого Макарова А.Г. по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, учитывая, что Макаров А.Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство - гашиш, массой не менее 4.7 г., включенное в перечень наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г., которое отнесено к наркотическим средствам в крупном размере. Суд, соглашаясь с доводами представителя государственного обвинения, квалифицирует действия подсудимого Макарова А.Г. по ст. 228 ч.1 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 года № 377-ФЗ, от 06.05.2010 года № 81-ФЗ), как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. В судебном заседании подсудимый Макаров А.Г. показал, что тяжкими и хроническими заболеваниями он не страдает, группу инвалидности не имеет, его среднемесячная зарплата составляет около 12.000 рублей, последние 4 года он проживает с гражданской женой на съемной квартире, за которую они оплачивают 8 500 рублей, а кроме того, по договоренности с бывшей женой он выплачивает ей ежемесячно по 5 000 рублей на содержание своей несовершеннолетней дочери. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Как обстоятельства, смягчающие наказание Макарову А.Г., суд учитывает, что он полностью признал вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка 2006 года рождения, судимостей не имеет, имеет постоянное место работы, где положительно характеризуется, имеет регистрацию и определенное место жительство на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области, где характеризуется без замечаний. Кроме того, суд учитывает особый порядок рассмотрения дела. Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усматривает. В то же время, суд учитывает, что Макаровым А.Г. совершено умышленное преступление средней тяжести. Данных, свидетельствующих об обстоятельствах, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а также каких-либо исключительных обстоятельств, в материалах уголовного дела не имеется, в связи с чем, оснований для применения к Макарову А.Г. ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. С учетом всех обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд считает, что наказание Макарову А.Г. должно быть назначено в пределах санкции ст. 228 ч.1 УК РФ в виде штрафа, полагая данный вид наказания достаточным для его исправления. При этом, определяя размер штрафа, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение Макарова А.Г. На основании ст. 132 ч.1 УПК РФ возмещаются за счет средств федерального бюджета. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд, П Р И Г О В О Р И Л : Макарова А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 года № 377-ФЗ, от 06.05.2010 года № 81- ФЗ), и назначить наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей. Меру пресечения - подписку о невыезде с постоянного места жительства и надлежащем поведении - Макарову А.Г. отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство: наркотическое средство - гашиш, массой 4.5 г, с учетом израсходованного на исследование и экспертизу (заключение эксперта № 0 от 20.05.2011 года), с первоначальными упаковками, упакованное в полиэтиленовый пакет и сданное на хранение в Камеру хранения вещественных доказательств УВД по Пушкинскому району г. Санкт-Петербурга по квитанции № 0 от 24.05.2011 года по уголовному делу № 434700 (№ 1-175/2011) - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. На основании ст. 132 ч.1 УПК РФ возместить их за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в жалобе. Осужденному разъяснено право в суде кассационной инстанции: воспользоваться услугами защитника по соглашению, иметь защитника по назначению или отказаться от участия защитника, если отказ не связан с материальным положением. Судья: