Дело 1-115/2011 г. Санкт-Петербург 18 мая 2011 года Именем Российской Федерации Судья Пушкинского районного суда г. Санкт-Петербурга Клыкова Л.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Пушкинского района г. Санкт-Петербурга Тропина А.Л., защитника Дмитракова А.И., представившего удостоверение № 2212 и ордер № А 971945 от 18.05.2011 года Адвокатского кабинета «Фортуна» Адвокатской палаты г. Санкт-Петербурга, подсудимого Матскевича Р.Н., при секретаре Соловьевой Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Матскевича Р.Н., 00.00.0000 года рождения, уроженца ..., ранее не судимого, в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживавшегося, в отношении которого 19.03.2011 года ОД УВД по Пушкинскому району г. Санкт-Петербурга избрана мера пресечения в виде подписки и невыезде и надлежащем поведении, которая судом не изменялась, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Матскевич Р.Н. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно: Он, не позднее 16 часов 10 минут 18.03.2011 года, в неустановленном месте, у неустановленного лица, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,955 г., включенное в перечень наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г., которое отнесено к наркотическим средствам в крупном размере, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента его задержания сотрудниками милиции 18.03.2011 года в 16 часов 10 минут у д. 3 по ул. Чистякова Пушкинского района г. Санкт-Петербурга и последующего изъятия наркотического средства 18.03.2011 года в период времени с 16 часов 25 минут до 16 часов 35 минут в помещении дежурной части УВД по Пушкинскому району Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, Пушкинский район, ул. Оранжерейная д.33. Матскевич Р.Н. с инкриминируемым ему обвинением согласился, чистосердечно раскаялся и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав мнения: адвоката Дмитракова А.И. и прокурора Тропина А.Л., не возражавших против заявленного подсудимым Матскевичем Р.Н. ходатайства, считает, что данное ходатайство подлежит удовлетворению, так как Матскевич Р.Н. полностью признал свою вину в инкриминируемом ему деянии, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он обвиняется в совершении преступления средней тяжести, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 3-х лет лишения свободы, обвинительный акт, составленный по настоящему уголовному делу, обоснован и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд так же учитывает, что в качестве потерпевшей стороны по данному уголовному делу никто не привлекался, что указывает на то, что возражающей стороны против рассмотрения дела в особом порядке, по уголовному делу не имеется, а так же никем не заявлено материальных претензий к подсудимому. Суд квалифицирует действия подсудимого Матскевича Р.Н. по ст. 228 ч.1 УК РФ, так как он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Как обстоятельства, смягчающие наказание Матскевичу Р.Н., суд учитывает, что он полностью признал вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, ранее не судим, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей: 00.00.0000 года рождения, 00.00.0000 года рождения, является пенсионером в связи с установлением ему 2-ой группы инвалидности по общему заболеванию, имеет тяжкие хронические заболевания, имеет регистрацию и постоянное место жительства на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области, по месту жительства характеризуется без замечаний. Кроме того, суд учитывает особый порядок рассмотрения дела. Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усматривает. В то же время, суд учитывает, что Матскевичем Р.Н. совершено умышленное преступление средней тяжести. Данных, свидетельствующих об обстоятельствах, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а также каких-либо исключительных обстоятельств, в материалах уголовного дела не имеется, в связи с чем, оснований для применения к Матскевичу Р.Н. ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. С учетом всех обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд считает, что наказание Матскевичу Р.Н. должно быть назначено в пределах санкции ст. 228ч.1 УК РФ в виде штрафа, полагая данный вид наказания достаточным для его исправления. При этом, определяя размер штрафа, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение Матскевича Р.Н. и его семьи. На основании ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, и возмещаются за счет средств федерального бюджета. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд, П Р И Г О В О Р И Л : Матскевича Р.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 3 000 (три тысячи) рублей. Меру пресечения - подписку о невыезде с постоянного места жительства и надлежащем поведении - Матскевичу Р.Н. отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство: наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,940 г. (с учетом израсходованного на исследование и экспертизу), упакованное в полиэтиленовый пакет, с пояснительной надписью «Заключение эксперта № 0 от 25.03.2011, подпись», сданное на хранение в Камеру хранения вещественных доказательств УВД по Пушкинскому району г. Санкт-Петербурга по квитанции № 0 от 28.03.2011 года по уголовному делу № 434440 (№ 1-115/2011) - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. На основании ст. 132 ч.1 УПК РФ возместить их за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в жалобе. Осужденному разъяснено право в суде кассационной инстанции: воспользоваться услугами защитника по соглашению, иметь защитника по назначению или отказаться от участия защитника, если отказ не связан с материальным положением. Судья: