1-119/2011 Приговор по п.в ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-119/2011                              24 мая 2011 года

г. Санкт-Петербург

П Р И Г О В О Р

    Именем Российской Федерации

Пушкинский районный суд г. Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Клыковой Л.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Пушкинского района г. Санкт-Петербурга Тропина А.Л.,

защитника Дмитракова А.И., представившего удостоверение № 2212 и ордер А 987052 от 11.05.2011 года Адвокатского кабинета «Фортуна» Адвокатской палаты Санкт-Петербурга,

подсудимой Ивановой Е.А.,

при секретаре Нестеровой Ю.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Ивановой Е.А.,00.00.0000 года рождения, ..., ранее судимой:

1) 27.12.2007 года Пушкинским районным судом г. Санкт-Петербурга, осуждена по ст.161 ч.2 п. «г», 73 УК РФ -1 год лишения свободы условно с испытательным сроком на срок 1 год;

2) 13.10.2008 года Пушкинским районным судом г. Санкт-Петербурга, осуждена по ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 30 ч.3-158 ч.1, 161 ч.2 п. «г», 88 ч.6.1, 69 ч.3 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы с присоединением неотбытой части наказания по приговору суда от 27.12.2007 года на общий срок 2 года лишения свободы. По постановлению Тосненского городского суда Ленинградской области от 06.07.2009 года на основании ст. 79 ч. 3 п. «б» УК РФ освобождена условно-досрочно;

3). 01.12.2009 года Пушкинским районным судом г. Санкт-Петербурга по ст. 159 ч. 2 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы с присоединением неотбытой части наказания по приговору суда от 13.10.2008 года на общий срок 1 год 6 месяцев лишения свободы, без штрафа; 19.11.2010 года по постановлению Тосненского городского суда Ленинградской области от 09.11.2010 года на основании ст. 79 ч. 3 п. «б» УК РФ освобождена условно-досрочно на срок 4 месяца 17 дней.

В порядке ст. 91 УПК РФ по настоящему уголовному делу не задерживавшейся, в отношении которой следствием 25.02.2011 года избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, постановлением Пушкинского районного суда г. Санкт-Петербурга 27.04.2011 года в отношении Ивановой Е.А. по уголовному делу № 1-119/2011 избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, содержащейся в Учреждении ИЗ-47/5 ГУФСИН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области,-

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иванова Е.К. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

01.01.2011 года, в период с 02 часов до 03 часов, с целью хищения чужого имущества, находясь в кухне квартиры ..., воспользовавшись временным отсутствием контроля со стороны гр. П1., тайно похитила принадлежащее последней имущество, а именно: сотовый телефон «SONYERICSSONS500i», стоимостью Х рублей, в котором находилась СИМ-карта, стоимостью Х рублей, а всего имущества на общую сумму Х рублей, причинив тем самым потерпевшей значительный ущерб, с похищенным с места преступления скрылась, распорядилась похищенным согласно преступного умысла.

Иванова Е.А. с инкриминируемым ей обвинением согласилась, чистосердечно раскаялась и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения: подсудимой Ивановой Е.А., адвоката Дмитракова А.И., ознакомившись с мнением потерпевшей П1., изложенным в ее письменном заявлении, а также выслушав мнение прокурора Тропина А.Л., не возражавших против заявленного ходатайства, считает, что данное ходатайство подлежит удовлетворению, так как Иванова Е.А. полностью признала свою вину в инкриминируемом ей деянии, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, она обвиняется в совершении преступления средней тяжести, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 5-ти лет лишения свободы, обвинительное заключение, составленное по настоящему уголовному делу, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимой Ивановой Е.А. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ), так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, принадлежащего потерпевшей П1., на сумму Х рублей, чем причинила последней значительный ущерб.

Суд считает необходимым квалифицировать действия Ивановой Е.А. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ), так как в соответствии со ч.1 ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Как обстоятельства, смягчающие наказание Ивановой Е.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает то, что она чистосердечно раскаялся в содеянном, в ходе предварительного расследования дала явку с повинной, чем способствовала раскрытию преступления, имеет постоянное место жительства и регистрации в г. Санкт-Петербурге, учитывает наличие у Ивановой Е.А. тяжких хронических заболеваний, а также то, что в ходе следствия похищенное было обнаружено и возращено потерпевшей, также суд учитывает мнение потерпевшей П1., не настаивающей на строгом наказании и оставившей решение по мере наказания на усмотрение суда.

Кроме того, суд учитывает особый порядок рассмотрения дела.

Как обстоятельство, отягчающее наказание Ивановой Е.А., суд учитывает в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ наличие в ее действиях рецидива преступлений.

В то же время, суд учитывает, что Иванова Е.А. совершила умышленное преступление средней тяжести в период нахождения на условно-досрочном освобождении от отбытия наказания, назначенного ей приговором Пушкинского районного суда г. Санкт-Петербурга от 01.12.2009 года, имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, по месту регистрации и месту фактического проживания характеризуется отрицательно, не работает, следовательно, не имеет легального источника доходов, состоит на учете у нарколога с 13.09.2007 года с диагнозом «синдром зависимости, вызванный употреблением наркотических средств (наркомания героиновая)».

С учетом вышеизложенного и учитывая отсутствие обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Ивановой Е.А. преступления, суд не находит оснований для применения к ней ст.ст. 64, 68 ч.3 УК РФ.

Учитывая, что Ивановой Е.А. было совершено умышленное преступление средней тяжести в период нахождения на условно-досрочном освобождении, суд, учитывая данные о личности Ивановой Е.А., не усматривает оснований для применения к ней ст. 316 ч.7 УПК РФ и ст.ст. 68 ч.2, 70 УК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ.

В то же время, учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Ивановой Е.А. и учитывая имеющиеся в деле данные о ее состоянии здоровья, суд считает, что наказание в виде реального лишения свободы должно быть ей назначено не на максимальный срок и без ограничения свободы.

На основании ст. 132 ч.1 УПК РФ возмещаются за счет средств Федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Иванову Е.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 79 ч. 7 п. «б» УК РФ (ред. Федерального законаот 07.03.2011 N 26-ФЗ) Ивановой Е.А. отменить условно-досрочное освобождение, назначенное постановлением Тосненского городского суда Ленинградской области от 09.11.2010 года.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Пушкинского районного суда г. Санкт-Петербурга от 01.12.2009 года в виде             2 (двух) месяцев лишения свободы, без штрафа и окончательно по совокупности приговоров Ивановой Е.А. назначить наказание в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде с постоянного места жительства и надлежащем поведении Ивановой Е.А. отменить.

Иванову Е.А. взять под стражу в зале суда, немедленно, и содержать в Учреждении ИЗ-47/5 ГУФСИН г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Ивановой Е.А. исчислять с 24 мая 2011 года.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «SONYERICSSONS500i», переданный на ответственное хранение потерпевшей П1. - оставить законному владельцу.

На основании ст. 132 ч.1 УПК РФ возместить их за счет средств Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в жалобе. Осужденной разъяснено право в суде кассационной инстанции: воспользоваться услугами защитника по соглашению, иметь защитника по назначению или отказаться от участия защитника, если отказ не связан с материальным положением.

Судья: