Дело № 1-173/2011 П Р И Г О В О Р г. Санкт-Петербург 21 июня 2011 года Пушкинский районный суд г. Санкт-Петербурга в составе: председательствующего судьи Терещенко И.М. с участием государственного обвинителя прокуратуры Пушкинского района г. Санкт-Петербурга помощника прокурора Габова В.А. подсудимого Авдюкова В.В. защитника Крамарец Н.В. представившей удостоверение № 846 и ордер А 977095 № 386 от 10.06.2011 года, выданный Адвокатской консультацией № 19 Санкт-Петербургской городской коллегии адвокатов при секретаре Бушковском К.Э. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Авдюкова В.В.,00.00.0000 года рождения, ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в, г», 158 ч. 2 п. «в, г», 158 ч. 2 п. «в, г», 161 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Авдюков В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах: в середине июля 2010 в вечернее время, после 21 часа, Авдюков В.В. находясь во дворе дома 29 по ул. Магазейной Пушкинского района г. Санкт-Петербурга, из сумки находящейся при П1. тайно похитил сотовый телефон «SamsungS-3600», стоимостью Х рублей, с SIM- картой внутри не представляющей материальной ценности, принадлежащий последней, причинив тем самым П1. значительный материальный ущерб, с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным согласно преступного умысла. Он же, подсудимый Авдюков В.В., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах: 31.07.2010 года в вечернее время, после 21 часа, Авдюков В.В., находясь во дворе дома 29 по ул. Магазейной Пушкинского района г. Санкт-Петербурга, из сумки, находящейся при П1. тайно похитил сотовый телефон «SamsungS-3600», стоимостью Х рублей, с SIM-картой внутри не представляющей материальной ценности, принадлежащий последней, причинив тем самым П1. значительный материальный ущерб, с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным согласно преступного умысла. Он же, подсудимый Авдюков В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах: 04.08.2010 года в вечернее время, после 21 часа, Авдюков В.В., находясь во дворе дома 29 по ул. Магазейной Пушкинского района г. Санкт-Петербурга, из сумки, находящейся при П1. тайно похитил сотовый телефон «SamsungS-3600», стоимостью Х рублей, с SIM-картой внутри не представляющей материальной ценности, принадлежащий последней, причинив тем самым П1. значительный материальный ущерб, с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным согласно преступного умысла. Он же, подсудимый Авдюков В.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах: 08.08.2010 года, в вечернее время, после 21 часа, Авдюков В.В., находясь у дома 29 по ул. Магазейной Пушкинского района г. Санкт-Петербурга, подошел к П1. и, вырвав из рук последней, открыто похитил принадлежащую ей сумку, стоимостью Х рублей, в которой находился сотовый телефон «SamsungS-3600», стоимостью Х рублей, SIM-картой внутри не представляющей материальной ценности, деньги в сумме Х рублей, зонтик, стоимостью Х рублей, паспорт гражданина РФ, страховое свидетельство, трудовая книжка, свидетельство ИНН на имя П1., причинив своими действиями ущерб гр. П1. на общую сумму Х рублей завладев похищенным с места преступления скрылся, распорядился похищенным, согласно преступного умысла. Подсудимый Авдюков В.В. с предъявленным ему обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав мнения участников процесса, не возражавших против заявленного ходатайства, считает, что данное ходатайство подлежит удовлетворению, так как Авдюков В.В. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он обвиняется в совершении преступлений, наказания за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Авдюкова В.В. с учетом требований ст.ст. 9, 10 УК РФ по преступлениям совершенным в середине июля 2010 года, 31.07.2010 года, 04.08.2010 года по ст.ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), по каждому преступлению, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем, по преступлению совершенному 08.08.2010 года по ст. 161 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания подсудимому Авдюкову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Суд учитывает, как обстоятельства смягчающие наказание, явки с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Суд учитывает также то, что Авдюков В.В. ранее не судим, по месту регистрации характеризуется без замечаний, однако вместе с тем суд учитывает то, что Авдюковым В.В. совершено четыре умышленных преступления, относящихся к категории средней тяжести, в связи с чем, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях его изоляции от общества и ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции ст.ст. 158 ч. 2 п. «в, г», 161 ч. 1 УК РФ, и не видит оснований для применения к нему ст. 73 УК РФ - условное осуждение. Не смотря на наличие смягчающих обстоятельств, суд не видит оснований для признания их исключительными, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступлений, и других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает и не видит оснований для применения к подсудимому Авдюкову В.В. ст. 64 УК РФ. При определении вида исправительного учреждения, на основании ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ суд учитывает то, что он совершил умышленные преступления средней тяжести, ранее не судим, в связи с чем, суд считает необходимым назначить ему отбывание наказания в колонии-поселении. На основании ст. 91 УПК РФ 19.02.2011 года, время содержания под стражей с 20.02.2011 года по 20.06.2011 года включительно. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежат возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Заявленный гражданский иск потерпевшей П1. о взыскании с подсудимого Авдюкова В.В. в ее пользу материального ущерба в сумме Х рублей, суд находит подлежащим удовлетворению и взысканию с подсудимого Авдюкова В.В. в полном объеме, который его не оспаривает ни по праву, ни по размеру. Суд считает возможным не взыскивать с подсудимого Авдюкова В.В. процессуальные издержки, связанные с оплатой труда защитников - адвоката Адвокатского кабинета «Фортуна» Адвокатской палаты г. Санкт-Петербурга Дмитракова А.И. на предварительном следствии в сумме 298 рублей 38 копеек, а также адвоката Адвокатской консультации № 19 Санкт-Петербургской городской коллегии адвокатов Крамарец Н.В. на предварительном следствии в сумме 6 265 рублей 93 копейки и в судебных заседаниях в сумме 1 790 рублей 28 копеек, а всего в сумме 8 354 рубля 59 копеек, поскольку данное дело рассматривалось в особом порядке без проведения судебного разбирательства, где участие защитника является обязательным и на основании ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Авдюкова В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в, г», 158 ч. 2 п. «в, г», 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), по ст. 161 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить наказание: - по ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ за преступление, совершенное в середине июля 2010 года (в редакции Федерального Закона РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) - 7 (семь) месяцев лишения свободы без ограничения свободы; - по ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ за преступление, совершенное 31.07.2010 года (в редакции Федерального Закона РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) - 7 (семь) месяцев лишения свободы без ограничения свободы; - по ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ за преступление, совершенное 04.08.2010 года (в редакции Федерального Закона РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) - 7 (семь) месяцев лишения свободы без ограничения свободы; - по ст. 161 ч. 1 УК РФ за преступление, совершенное 08.08.2010 года (в редакции Федерального Закона РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) - 6 (шесть) месяцев лишения свободы. В силу ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить окончательное наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения Авдюкову В.В. не изменять, оставить заключение под стражу в учреждении ИЗ-47/6 ГУФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области до вступления приговора в законную силу, срок наказания исчислять с 21 июня 2011 года. На основании ст. 91 УПК РФ 19.02.2011 года, время содержания под стражей с 20.02.2011 года по 20.06.2011 года включительно. Взыскать с Авдюкова В.В. в пользу П1. материальный ущерб в сумме Х рублей. Процессуальные издержки в виде расходов, связанные с оплатой труда адвокатов на предварительном следствии и в судебных заседаниях в сумме 8 354 (восемь тысяч триста пятьдесят четыре) рубля 59 (пятьдесят девять) копеек возместить за счет средств федерального бюджета. Вещественные доказательства - гарантийный талон, кассовый чек на сотовый телефон «SamsungS3600», переданные на хранение потерпевшей П1., оставить законному владельцу П1. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях предусмотренных УПК РФ. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: