Дело № 1-168/2011 П Р И Г О В О Р г. Санкт-Петербург 23 июня 2011 года Пушкинский районный суд г. Санкт-Петербурга в составе: председательствующего судьи Терещенко И.М. с участием государственного обвинителя прокуратуры Пушкинского района г. Санкт-Петербурга старшего помощника прокурора Серобяна А.В. подсудимого Некрасова М.М. защитника Крамарец Н.В. представившей удостоверение № 846 и ордер А 977156 от 23.06.2011 года, выданный Адвокатской консультацией № 19 Санкт-Петербургской городской коллегии адвокатов при секретаре Бушковском К.Э. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Некрасова М.М., 00.00.0000 года рождения, ..., ранее не судимого, в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживался, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Некрасов М.М. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах: 21.04.2011 года не позднее 13 часов 30 минут, Некрасов М.М., находясь возле д. 5-А по бульвару А. Толстого Пушкинского района Санкт-Петербурга, незаконно приобрел у неустановленного лица, без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,870 г., включенный в перечень наркотических средств и психотропных веществ, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, который отнесен к наркотическим средствам в крупном размере, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента его задержания сотрудниками милиции 21.04.2011 года в 13 часов 30 минут у д. 7 по бульвару А. Толстого Пушкинского района г. Санкт-Петербурга и последующего изъятия наркотического средства 21.04.2011 года в период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 30 минут в помещении дежурной части УВД по Пушкинскому району г. Санкт-Петербурга, по адресу: г. Санкт-Петербург, Пушкинский район, г. Пушкин, ул. Оранжерейная, д.33. Подсудимый Некрасов М.М. с предъявленным ему обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав мнения участников процесса, не возражавших против заявленного ходатайства, считает, что данное ходатайство подлежит удовлетворению, так как Некрасов М.М. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Некрасова М.М. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При назначении наказания подсудимому Некрасову М.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Суд учитывает, как обстоятельства смягчающие наказание, признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, а именно наличие гепатита С и тяжкого заболевания. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Суд учитывает то, что Некрасов М.М. совершил преступление средней тяжести, состоит на учете у нарколога с 2006 года с диагнозом «наркомания опийная», однако вместе с тем суд учитывает то, что Некрасов М.М. ранее не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, в связи с чем, суд, считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества и ему должно быть назначено наказание в виде штрафа, в пределах санкции ст. 228 ч. 1 УК РФ. При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления и материальное положение подсудимого и его семьи. Не смотря на наличие смягчающих обстоятельств, суд не видит оснований для признания их исключительными, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает и не видит оснований для применения к подсудимому Некрасову М.М. ст. 64 УК РФ. Суд считает возможным не взыскивать с подсудимого Некрасова М.М. процессуальные издержки, связанные с оплатой труда защитника - адвоката Адвокатской консультации № 19 Санкт-Петербургской городской коллегии адвокатов Крамарец Н.В. на дознании в сумме 1 193 рубля 52 копейки и в судебном заседании в сумме 298 рублей 38 копеек, а всего в сумме 1 491 рубль 90 копеек, поскольку данное дело рассматривалось в особом порядке без проведения судебного разбирательства, где участие защитника является обязательным и на основании ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Некрасова М.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства размере 5 000 (пяти тысяч) рублей. Меру пресечения Некрасову М.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Процессуальные издержки в виде расходов, связанные с оплатой труда адвоката на дознании и в судебном заседании в сумме 1 491 (одна тысяча четыреста девяносто один) рубль 90 (девяносто) копеек возместить за счет средств федерального бюджета. Вещественное доказательство - прозрачный полиэтиленовый пакет, с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), переданный на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УВД по Пушкинскому району г. Санкт-Петербурга (квитанция № 0 от 03.05.2011 года, л.д. 48) - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях предусмотренных УПК РФ. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: