1-169/2011 Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-169/2011                                     

П Р И Г О В О Р

                                      Именем Российской Федерации

г. Санкт-Петербург                                                               27 июня 2011 года

Пушкинский районный суд г. Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи                                                  Терещенко И.М.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Пушкинского района

г. Санкт-Петербурга заместителя прокурора               Тропина А.Л.                                                                                     подсудимого                                                                                 Лейтеса В.А.

защитника                                                                                     Крамарец Н.В.

представившей удостоверение № 846 и ордер А 977166 № 457 от 27.06.2011 года, выданный Адвокатской консультацией № 19 Санкт-Петербургской городской коллегии адвокатов

при секретаре                                                                             Бушковском К.Э.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лейтеса В.А., 00.00.0000 года рождения, ..., в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживался, ранее судимого:

21.07.2005 года Пушкинским районным судом г. Санкт-Петербурга по                ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком на 2 года.

21.07.2005 года Пушкинским районным судом г. Санкт-Петербурга по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком на 2 года.

12.09.2006 года мировым судьей судебного участка № 178 Санкт-Петербурга по ст. 157 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % заработка ежемесячно в доход государства.

29.01.2007 года Пушкинским районным судом г. Санкт-Петербурга по           ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа. В порядке ст. 74 ч. 5 УК РФ отменено условное осуждение, назначенное по приговору Пушкинского районного суда г. Санкт-Петербурга от 21.07.2005 года и по приговору Пушкинского районного суда г. Санкт-Петербурга от 21.07.2005 года. В силу ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединена не отбытая часть наказания, назначенного по приговору Пушкинского районного суда                      г. Санкт-Петербурга от 21.07.2005 года в виде 6 месяцев лишения свободы и по приговору Пушкинского районного суда г. Санкт-Петербурга от 21.07.2005 года в виде 6 месяцев лишения свободы, и назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа. В силу ст. 69 ч. 5 УК РФ путем полного сложения наказания с наказанием, назначенным по приговору мирового судьи судебного участка № 178 Санкт-Петербурга от 12.09.2006 года назначено окончательное наказание в виде 5 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа. По постановлению Тосненского городского суда Ленинградской области от 14.01.2010 года освобожденного 22.01.2010 года условно-досрочно на оставшийся срок 1 год 6 месяцев 2 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,                                            

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Лейтес В.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Не позднее 14 часов 30 минут 22.04.2011 года, Лейтес В.А., находясь в неустановленном месте незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица, без цели сбыта наркотическое средство, которое является - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), общей массой 1,16 г., включенный в перечень наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, которое отнесено к наркотическим средствам в крупном размере, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента его задержания сотрудниками милиции 22.04.2011 года в 14 часов 30 минут у д. 46 по ул. Малой Пушкинского района г. Санкт-Петербурга и последующего изъятия наркотического средства 22.04.2011 года в период времени с 14 часов 40 минут до 15 часов 00 минут в помещении дежурной части УВД по Пушкинскому району                 г. Санкт-Петербурга, по адресу: г. Санкт-Петербург, Пушкинский район,              г. Пушкин, ул. Оранжерейная, д.33.

Подсудимый Лейтес В.А. с предъявленным ему обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения участников процесса, не возражавших против заявленного ходатайства, считает, что данное ходатайство подлежит удовлетворению, так как Лейтес В.А. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Допрошенная в качестве свидетеля С1. по характеристике личности подсудимого показала, что она является супругой подсудимого Лейтеса В.А., с которым состоит в официальном браке. От данного брака имеет малолетнего ребенка - сына, 00.00.0000. Она проживает совместно с Лейтесом В.А., матерью подсудимого Лейтеса В.А. - С2. и несовершеннолетним ребенком по вышеуказанному адресу. Лейтеса В.А. она характеризует с положительной стороны, который в настоящее время работает, наркотические средства не употребляет и является единственным кормильцем в семье. Она с ребенком находится на его иждивении. Далее она просила учесть состояние здоровья ребенка, который родился недоношенным, на сроке беременности 8 месяцев и имеет родовую травму, в связи с чем, она с ребенком находилась на лечении в Детской городской больнице № 1, а также просила учесть состояние здоровья матери Лейтеса В.А. - С2., у которой имеется язвенная болезнь желудка.

Суд квалифицирует действия подсудимого Лейтеса В.А. по ст. 228         ч. 1 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Лейтесу В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, как обстоятельство, отягчающее наказание, рецидив преступлений.

Суд учитывает, как обстоятельства, смягчающие наказание, признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, а именно наличие гепатита С, наличие на иждивении жены и несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья ребенка, а также состояние здоровья матери подсудимого Лейтеса В.А.

Суд учитывает также то, что Лейтес В.А. ранее судим, совершил умышленное преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения, однако вместе с тем суд учитывает то, что Лейтес В.А. в настоящее время трудоустроен, по месту жительства характеризуется без замечаний, согласно справке СПб ГУЗ «Межрайонного наркологического диспансера № 1» от 10.05.2011 года Лейтес В.А. в настоящее время наркотические средства не употребляет, в связи с чем, с учетом смягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества и ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции ст. 228 ч. 1 УК РФ, по правилам ст. 68 ч. 2 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение. С учетом того, что Лейтесом В.А. совершено умышленное преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения, а также данных о его личности, поведения до и после совершения преступления, суд считает необходимым сохранить Лейтесу В.А. порядке ст. 79 ч. 7 п. «б» УК РФ условно-досрочное освобождение, назначенное по постановлению Тосненского городского суда Ленинградской области от 14.01.2010 года

Не смотря на наличие смягчающих обстоятельств, суд не видит оснований для признания их исключительными, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает и не видит оснований для применения к подсудимому Лейтесу В.А. ст. 64 УК РФ.

Суд считает возможным не взыскивать с подсудимого Лейтеса В.А. процессуальные издержки, связанные с оплатой труда защитника - адвоката Адвокатской консультации № 19 Санкт-Петербургской городской коллегии адвокатов Крамарец Н.В. на дознании в сумме 1 193 рубля 52 копейки и в судебном заседании в сумме 298 рублей 38 копеек, а всего в сумме 1 491 рубль 90 копеек, поскольку данное дело рассматривалось в особом порядке без проведения судебного разбирательства, где участие защитника является обязательным и на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Лейтеса В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Обязать Лейтеса В.А. ежемесячно, в установленное для него время являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также один раз в 2 месяца являться к наркологу в наркологический диспансер по месту жительства и при необходимости пройти курс лечения от наркомании.

На основании ст. 79 ч. 7 п. «б» УК РФ Лейтесу В.А. сохранить условно-досрочное освобождение, назначенное по постановлению Тосненского городского суда Ленинградской области от 14.01.2010 года.

Меру пресечения Лейтесу В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в виде расходов, связанные с оплатой труда адвоката на дознании и в судебном заседании в сумме 1 491 (одна тысяча четыреста девяносто один) рубль 90 (девяносто) копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественное доказательство - пакет из полимерного материала с комплиментарной застежкой, с находящимся в нем наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), упакованный в бумажный пакет и прозрачный полиэтиленовый пакет, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УВД по Пушкинскому району г. Санкт-Петербурга (квитанция № 66617 от 03.05.2011 года, л.д. 50) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях предусмотренных УПК РФ.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: