Дело № 1-176/2011 П Р И Г О В О Р г. Санкт-Петербург 29 июня 2011 года Пушкинский районный суд г. Санкт-Петербурга в составе: председательствующего судьи Терещенко И.М. с участием государственного обвинителя прокуратуры Пушкинского района г. Санкт-Петербурга помощника прокурора Сергеевой О.В. подсудимого Орловского С.Л. защитника Дугаева В.Г. представившего удостоверение № 3063 и ордер № 762 от 28.06.2011 года, выданный Пушкинской коллегией адвокатов г. Санкт-Петербурга при секретаре Бушковском К.Э. а также с участием потерпевшего П1. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Орловского С.Л.,00.00.0000 года рождения, ..., в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживался, ранее судимого: 14.07.2009 года Пушкинским районным судом г. Санкт-Петербурга по ст.ст. 228 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, освобожденного 06.08.2010 года по сроку, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Орловский С.Л. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах: 01.04.2011 года около 00 часов, Орловский С.Л., ..., с целью хищения чужого имущества, заломил руку гражданину П1., повалив его на спину на пол в комнате, сел сверху на потерпевшего, нанес не менее 4-х ударов кулаком по бокам туловища, удерживая руки последнего, надавил коленом на солнечное сплетение, причинив П1. физическую боль, то есть применил насилие не опасное для жизни и здоровья, после чего, обыскав, открыто похитил из кармана куртки: сотовый телефон «Nokia 6700 S», стоимостью Х рублей, в котором находилась сим-карта, стоимостью Х рублей и защитный экран, стоимостью Х рублей, причинив потерпевшему П1. ущерб на общую сумму Х рублей, завладев похищенным с места преступления скрылся, распорядился похищенным согласно преступного умысла. Подсудимый Орловский С.Л. с предъявленным ему обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав мнения участников процесса, не возражавших против заявленного ходатайства, считает, что данное ходатайство подлежит удовлетворению, так как Орловский С.Л. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Орловского С.Л. по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. При назначении наказания подсудимому Орловскому С.Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Суд учитывает, как обстоятельство, отягчающее наказание, рецидив преступлений. Суд учитывает то, что Орловский С.Л., совершил умышленное тяжкое преступление, ранее судим, однако, вместе с тем, суд учитывает, как обстоятельства смягчающие наказание, признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение материального ущерба, причиненного в результате преступления, положительные характеристики по месту работы и по месту жительства, состояние здоровья подсудимого, наличие у него матери, инвалида 2 группы в связи с чем, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества и ему должно быть назначено наказание, в пределах санкции ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение. Оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд не усматривает. Не смотря на наличие смягчающих обстоятельств, суд не видит оснований для признания их исключительными, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает и не видит оснований для применения к подсудимому Орловскому С.Л. ст. 64 УК РФ. Суд считает возможным не взыскивать с подсудимого Орловского С.Л. процессуальные издержки, связанные с оплатой труда защитников - адвоката Адвокатской консультации № 19 Санкт-Петербургской городской коллегии адвокатов Крамарец Н.В. на предварительном следствии в сумме 1 491 рубль 90 копеек и адвоката Пушкинской коллегии адвокатов г. Санкт-Петербурга Дугаева В.Г. в судебных заседаниях в сумме 596 рублей 76 копеек, а всего в сумме 2 088 рублей 66 копеек, поскольку данное дело рассматривалось в особом порядке без проведения судебного разбирательства, где участие защитника является обязательным и на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Орловского С.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года. Обязать Орловского С.Л. ежемесячно, в установленное для него время, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения Орловскому С.Л. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Процессуальные издержки в виде расходов, связанные с оплатой труда адвокатов на предварительном следствии и в судебных заседаниях в сумме 2 088 (две тысячи восемьдесят семь) рублей 66 (шестьдесят шесть) копеек возместить за счет средств федерального бюджета. Вещественное доказательство - акт покупки материальных ценностей на сотовый телефон «Nokia 6700 S», хранящийся при уголовном деле - хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях предусмотренных УПК РФ. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: