Дело №1-78-09 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург 19 февраля 2009 года. Судья Пушкинского районного суда Санкт-Петербурга Фомин В.Н., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Пушкинского района Санкт-Петербурга Тропина А. Л., подсудимого и гражданского ответчика Бондаренко Л.С., защитника Пипия А.Б., представившего удостоверение № 3382 и ордер №974 от 13.02.2009 года, при секретаре Бабий В.А., с участием потерпевшего П1., законного представителянесовершеннолетнего потерпевшего П1., а также гражданского истца П2., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бондаренко Л.С., 00.00.0000 года рождения, ..., ранее судимого: - 14.01.2008 года Василеостровским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 159 ч. 2, 73 УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, освобожден из - под стражи 14.01.2008 года из зала суда, по - настоящему уголовному делу содержащегося под стражей с 23 января 2009 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, у с т а н о в и л: Бондаренко Л.С. обвиняется в том, что он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно: 27.09.2008 года около 01 часа 20 минут он, находясь у 2-го подъезда дома 4 с/з Ленсоветовский пос. Шушары Пушкинского района Санкт-Петербурга, имея умысел на хищение чужого имущества, под предлогом совершения звонка взял у несовершеннолетнего П1., 00.00.0000 года рождения, сотовый телефон марки «Нокия 5200», стоимостью Х рублей, принадлежащий П2., в котором находилась карта памяти «Эксплей Микро СД 512», стоимостью Х рублей, сим-карта оператора сотовой связи МТС, стоимостью Х рублей, на балансе которой находились денежные средства в сумме Х рублей, после чего открыто похитил вышеуказанный сотовый телефон, с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, похищенным распорядился согласно преступного умысла. В результате хищения П2. причинен материальный ущерб на общую сумму Х рубля. Бондаренко Л.С. в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Бондаренко Л.С. заявил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено в присутствии защитника в момент их совместного ознакомления с материалами уголовного дела; указанное ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитником. После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому Бондаренко Л.С. обвинения, Бондаренко Л.С. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, поддерживает и осознает характер и последствия, добровольно заявленного им ходатайства после проведения консультации с защитником о применении особого порядка судебного разбирательства - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший П1., законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего П1., гражданский истец П2. согласны с заявленным подсудимым Бондаренко Л.С. ходатайством о рассмотрении уголовного дела в отношении Бондаренко Л.С. в особом порядке. Наказание Бондаренко Л.С. оставляют на усмотрение суда. Возражений по заявленному Бондаренко Л.С. ходатайству о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не имеют. Гражданский иск, заявленный на предварительном расследовании, законный представитель потерпевшего, гражданский истец П2. поддерживает в полном объеме. Суд, выслушав мнение защитника, государственного обвинителя, потерпевшего, его законного представителя и гражданского истца, не возражавших против заявленного ходатайства подсудимого, считает, что данное ходатайство подлежит удовлетворению, так как: Бондаренко Л.С. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением; поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства; заявленное им ходатайство добровольно, в момент совместного ознакомления с защитником с материалами уголовного дела и после проведения консультации с защитником; Бондаренко Л.С. обвинение понятно, он признает вину полностью; характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства осознает; Бондаренко Л.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы; обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд находит квалификацию действий Бондаренко Л.С. органами предварительного расследования по ст.161 ч.1 УК РФ обоснованной и квалифицирует действия подсудимого Бондаренко Л.С. по ст. 161 ч. 1 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Подсудимый и гражданский ответчик Бондаренко Л.С. заявленный к нему законным представителем потерпевшего и гражданским истцом иск в возмещение имущественного вреда причиненного непосредственно преступлением, признал полностью и не возражал против удовлетворения предъявленного к нему законным представителем потерпевшего и гражданским истцом П2. иска в размере Х рубля. Суд находит заявленный законным представителем потерпевшего и гражданским истцом П2. иск к подсудимому и гражданскому ответчику Бондаренко Л.С. о возмещении имущественного вреда причиненного непосредственно преступлением, совершенным Бондаренко Л.С., обоснованным, и подлежащим удовлетворению в полном объеме - в размере Х рубля. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание Бондаренко Л.С., судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Бондаренко Л.С., суд признает чистосердечное раскаяние, признание вины, гражданского иска. Подсудимый Бондаренко Л.С. не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у нарколога и психиатра не состоит. Совершенное подсудимым Бондаренко Л.С. преступление отнесено законом к категории средней тяжести. Суд учитывает отношение Бондаренко Л.С. к совершенному преступлению. Данных, свидетельствующих об обстоятельствах, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым Бондаренко Л.С. преступления, а также каких-либо исключительных и других обстоятельств, материалы дела не содержат и в суд стороной защиты и самим подсудимым не представлены. С учетом всех обстоятельств, данных о личности подсудимого, тяжести и степени общественной опасности, совершенного преступления, наличия обстоятельств, смягчающих наказание, обстоятельств совершения преступления, принимая во внимание, что Бондаренко Л.С. совершил умышленное преступлении средней тяжести, в период испытательного срока условного осуждения за умышленное преступление против собственности, и исправительное воздействие предыдущего наказания в силу наличия у Бондаренко Л.С. асоциального поведения оказалось недостаточным, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Бондаренко Л.С. возможно лишь в условиях изоляции от общества. Суд, с учетом личности, степени общественной опасности преступления, не находит оснований для применения к Бондаренко Л.С. правил назначения наказания, предусмотренных ст.64 УК РФ, ст.73 УК РФ, а также наказания в виде исправительных работ или ареста. Суд считает возможным не взыскивать с Бондаренко Л.С. процессуальные издержки, связанные с оплатой на предварительном расследовании услуг защитника - адвоката Пушкинской коллегии адвокатов Санкт-Петербурга Пипия А.Б. в размере 1790 рублей 28 копеек, а также в суде в сумме 596 руб. 76 коп., поскольку данное дело рассматривалось в особом порядке без проведения судебного разбирательства, где участие защитника является обязательным, и на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Бондаренко Л.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Бондаренко Л.С. по приговору от 14.01.2008 года Василеостровского районного суда Санкт - Петербурга - отменить. На основании ст. 70 УК РФ к назначенному Бондаренко Л.С. наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от 14.01.2008 года Василеостровского районного суда Санкт - Петербурга в виде 1 (одного) года лишения свободы. Окончательно назначить Бондаренко Л.С. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Срок отбытия наказания Бондаренко Л.С. исчислять с 00.00.0000. В соответствии со ст.72 ч. 3 УК РФ засчитать в срок лишения свободы Бондаренко Л.С. по настоящему приговору время содержания под стражей Бондаренко Л.С. до судебного разбирательства по уголовному делу №1-60 с 11.11.2007года по 14.01.2008года включительно, рассмотренному Василеостровским районным судом Санкт-Петербурга 14.01.2008 года, а также время содержания под стражей Бондаренко Л.С. до судебного разбирательства по настоящему уголовному делу с 23.01.2009 года по 18.02.2009 года включительно. Меру пресечения Бондаренко Л.С. в виде заключения под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Гражданский иск законного представителя потерпевшего и гражданского истца П2. в размере Х рубля удовлетворить. Взыскать с Бондаренко Л.С. в пользу законного представителя потерпевшего и гражданского истца П2. Х рубля. Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: товарный чек № 0 от 07.05.2008 года и кассовый чек на сотовый телефон марки Нокия 5200, IMEI № 0, стоимостью Х рублей, карту памяти Эксплей Микро СД 512, стоимостью Х рублей, договор о предоставлении услуг подвижной радиотелефонной связи МТС, абонент П1., номер телефона № 0, - хранить при уголовном деле (л.д. 43, 44) Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг защитника - адвоката Пушкинской коллегии адвокатов Санкт-Петербурга Пипия А.Б. на предварительном расследовании в размере 1790 рублей 28 копеек, а также в суде в сумме 596 руб. 76 коп., поскольку данное дело рассматривалось в особом порядке без проведения судебного разбирательства, возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Бондаренко Л.С., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: