Дело №1-4-2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург 10 марта 2011 года Судья Пушкинского районного суда Санкт-Петербурга Фомин В.Н., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Пушкинского района Санкт -Петербурга Тропина А.Л., подсудимого и гражданского ответчика Барашкова Сергея Борисовича защитника Дугаева В.Г., представившего удостоверение №3063 и ордер №1625 от 14.10.2010 года, при секретаре Цыганковой Д.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Барашкова С.Б., 00.00.0000 года рождения, ..., ранее судимого: - 22.08.2000 года Куйбышевским федеральным районным судом Санкт-Петербурга по ст. 30 ч. 3 ст. 161 ч. 3 п. «в» УК РФ с назначением наказания в виде 6 (шести) лет лишения свободы с конфискацией имущества; по определению от 24.10.2000 года Санкт-Петербургского городского суда Санкт-Петербурга переквалификация с ч.3 ст.30, ст.161 ч.3 п. «в» УК РФ на ст. 30 ч. 3, ст. 161ч.2 п. «б» УК РФ с назначением наказания в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освобожденного по сроку 28.07.2004 года; - 04.08.2006 года Куйбышевским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 161 ч. 1 УК РФ с назначением наказания в виде 1 (одного) года 5 (пяти) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; постановлением Тосненского городского суда Ленинградской области от 12.03.2007 года освобожденного условно-досрочно на оставшийся срок 8 месяцев 11 дней; - 28.11.2007 года Пушкинским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 228 ч. 1 УК РФ с назначением наказания в виде 1 (одного) года лишения свободы, с отменой условно-досрочного освобождения отбытия от наказания по приговору Куйбышевского районного суда Санкт-Петербурга от 04.08.2006 года на основании ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ, в соответствии со ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима; -31.03.2008 года мировым судьей судебного участка № 179 Санкт-Петербурга Гириной Е.Н. по ст. 30 ч. 3, ст.158 ч. 1 УК РФ к 10 (десяти) месяцам лишения свободы, ст.69 ч.5 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначенных по приговорам от 28.11.2007г. и от 31.03.2008года по совокупности преступлений, с окончательно назначено наказание в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима; 25.09.2009 года освобожденного по отбытии наказания; по настоящему уголовному делу в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ не задерживавшегося и имевшего меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которая постановлением Пушкинского районного суда Санкт - Петербурга от 14.10.2010 года изменена на заключение под стражу в связи с розыском подсудимого и с 23.12.2010 года содержащегося по настоящему уголовному делу под стражей, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, у с т а н о в и л: Подсудимый Барашков С.Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: 18.02.2010 года в период с 17 часов 20 минут до 18 часов 10 минут, находясь в кабинете № 60 ОАО НПП «РИФ», расположенном по адресу: ..., воспользовавшись тем, что в кабинете никого не было, тайно похитил мобильный телефон «Самсунг Дуос», стоимостью Х рублей с двумя сим-картами не представляющими материальной ценности и мобильный телефон «Нокиа 6233», стоимостью Х рублей с сим-картой не представляющей материальной ценности, принадлежащие гражданину П. Своими действиями причинил последнему значительный ущерб на общую сумму Х рублей, с похищенным с места преступления скрылся, распорядился похищенным согласно преступного умысла. Барашковым С.Б. в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Барашков С.Б. заявил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено в присутствии защитника в момент их совместного ознакомления с материалами уголовного дела; указанное ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитником. После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому Барашкову С.Б. обвинения, Барашков С.Б. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, поддерживает и осознает характер и последствия, добровольно заявленного им ходатайства после проведения консультации с защитником о применении особого порядка судебного разбирательства - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший и гражданский истец П. представил в суд письменное заявление, которое было оглашено и приобщено к материалам дела, в котором потерпевший и гражданский истец П. указал, что она согласен с заявленным подсудимым Барашковым С.Б. ходатайством о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, наказание подсудимому оставляет на усмотрение суда, возражений по заявленному ходатайству о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не имеет, просит продолжить и окончить рассмотрение дела в отношении подсудимого Барашкова С.Б. в свое отсутствие, в прениях участвовать не желает, меру наказания подсудимому оставляет на усмотрение суда, свой гражданский иск в размере Х рублей поддерживает и просит его удовлетворить в полном объеме. Стороны не возражали о рассмотрении уголовного дела в отсутствие потерпевшего и гражданского истца П. Суд, выслушав стороны, которые не возражали против заявленного Барашковым С.Б. ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, считает, что данное ходатайство подлежит удовлетворению, так как: Барашков С.Б. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением; поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства; заявленное им ходатайство добровольно, в момент совместного ознакомления с защитником с материалами уголовного дела и после проведения консультации с защитником; Барашкову С.Б. обвинение понятно, он признает вину полностью; характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства осознает; Барашков С.Б. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы; обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд находит квалификацию действий подсудимого Барашкова С.Б. органами предварительного расследования обоснованной и квалифицирует действия Барашкова С.Б. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ о преступлении в отношении потерпевшего П. - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Заявленный потерпевшим и гражданским истцом П. иск в размере Х рублей подсудимый и гражданский ответчик Барашков С.Б. полностью признал. Суд находит иск П. о взыскании с Барашкова С.Б. Х рублей в возмещении имущественного вреда, причиненного П. непосредственно преступлением, совершенным Барашковым С.Б. обоснованным, и подлежащим удовлетворению в полном объеме. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Барашкову С.Б., суд признает рецидив преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Барашкову С.Б. являются признание вины, явка с повинной, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления. Каких - либо жалоб на свое состояние здоровья, Барашков С.Б. суду не заявил. По месту жительства Барашков С.Б. характеризуется посредственно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, на момент совершения преступления официально не трудоустроен, скрывался от суда, в связи с чем был объявлен в розыск с изменением меры пресечения на заключение под стражу и в период розыска вновь совершил умышленное преступление, в связи с чем в отношении Барашкова С.Б. 21.12.2010 года возбуждено уголовное дело №1393 по признакам преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.158 ч.1 УК РФ о событии от 18.12.2010 года, которое в настоящее время находится в производстве дознавателя ОД ОМ-1 УВД по г.Курску. Суд учитывает мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании Барашкову С.Б. Данных, свидетельствующих об обстоятельствах, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым Барашковым С.Б. преступления, а также каких-либо исключительных и других обстоятельств, материалы дела не содержат и в суд стороной защиты и самим подсудимым не представлены. Суд, с учетом личности Барашкова С.Б., степени общественной опасности преступления, не находит оснований для применения к Барашкову С.Б. правил назначения наказания, предусмотренных ст. 73 УК РФ - условное осуждение, ст. 64 УК РФ - назначения наказания более мягкого, чем предусмотрено за данное преступление, а также наказания в виде штрафа, обязательных, исправительных работ. Подсудимый Барашкову С.Б. совершил преступление будучи судимым за ранее совершенные умышленные тяжкое и средней тяжести преступления, в связи с этим, при назначении наказания подсудимому Барашкову С.Б. по настоящему приговору следует применить правила назначения наказания, предусмотренные ч. 1 и ч.2 ст.68 УК РФ. Оснований для применения Барашкову С.Б. правил назначения наказания, предусмотренных ч.3 ст.68 УК РФ - назначение наказания менее одной трети максимального срока наказания, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, суд не усматривает. С учетом всех обстоятельств, данных о личности подсудимого, тяжести и степени общественной опасности, совершенного преступления, наличия обстоятельств, смягчающих и обстоятельства отягчающего наказание, обстоятельств совершения преступления, принимая во внимание, что Барашков С.Б. совершил вновь умышленное тяжкое преступление, Барашков С.Б., будучи судимым за умышленные тяжкое и средней тяжести преступления, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции Барашкова С.Б. от общества с реальным лишением свободы без ограничения свободы. В соответствии с ч.1 п. «в» ст.58 УК РФ Барашкову С.Б., как лицу, совершившему умышленное преступление средней тяжести, при рецидиве, будучи ранее судимым за совершение умышленных преступлений, относящихся к категории тяжкого и средней тяжести, за которые Барашков С.Б. отбывал наказание в виде лишения свободы, должно быть назначено наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Суд полагает, что только назначение наказания связанного с реальным лишением свободы Барашкову С.Б., будет отвечать цели исправления осужденного Барашкова С.Б.. и предупреждения совершения Барашковым С.Б. новых преступлений, отрицательного влияния на условия жизни его семьи, близких родственников, состояние здоровья Барашкова С.Б. не окажет. Суд считает возможным не взыскивать с Барашкова С.Б. процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг защитника - адвоката Крамарец Н.В. на предварительном расследовании в размере 895 руб. 14 коп., и в суде в размере 298 руб. 38 коп., а также адвоката Дугаева В.Г. в суде в размере 596 руб. 76 коп., а всего в размере 1790 руб. 28 коп., поскольку данное дело рассматривалось в особом порядке без проведения судебного разбирательства, где участие защитника является обязательным, и на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Барашкова С.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить Барашкову С.Б. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. В соответствии со ст.72 УК РФ зачесть Барашкову С.Б. в срок лишения свободы по настоящему уголовному делу, время содержания Барашкова С.Б. под стражей до судебного разбирательства по настоящему уголовному делу с 23.12.2010 года по 09.03.2011 года включительно. Срок отбытия наказания Барашкову С.Б. исчислять с 10.03.2011года. Меру пресечения Барашкову С.Б. - заключение под стражу оставить без изменения до вступления настоящего приговора в законную силу. Гражданский иск П. в размере Х рублей удовлетворить. Взыскать с Барашкова С.Б. в пользу П. в возмещение имущественного ущерба, причиненного непосредственно преступлением Х рублей. Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: -информацию о звонках с телефонов серийный номер № 0 и № 0 в период 18.02.2010 года по 04.03.2010 года хранить при уголовном деле (т. 1, л.д. 50). Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг защитников - адвокатов Крамарец Н.В. и Дугаева В.Г. в размере 1790 руб.28 коп. возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Барашковым С.Б., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Председательствующий