1-146/2011 Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело №1-146/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург                                                                                       08 июня 2011 года

Пушкинский районный суд Санкт -Петербурга в составе:

Председательствующего - судьи Пушкинского районного суда Санкт-Петербурга Фомина В.Н.,

с участием государственного обвинителя-помощника прокурора Пушкинского района Санкт-Петербурга Габова В.А.,

подсудимого Виноградова Ю.П.,

защитника Крамарец Н.В. представившей удостоверение № 846 и ордер №А977085 от 08.06.2011 года,

при секретаре Цыганковой Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Виноградова Ю.П., 00.00.0000 года рождения, ..., ранее судимого:

-15.12.2008 года Пушкинским районным судом Санкт -Петербурга по ст.228 ч.1 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год с применением ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год;

- 13.04.2009 года Пушкинским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 228 ч. 1 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год, с применением ст.74 ч.5 УК РФ, условное осуждение по приговору от 15.12.2008 года Пушкинского районного суда Санкт -Петербурга отменено, с присоединением частично не отбытой части наказания по приговору от 15.12.2008 года в виде двух месяцев лишения свободы, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на общий срок 1 год 2 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; 19.04.2010 года освобожден по отбытию наказания; в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ по настоящему уголовному делу не задерживавшегося, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Виноградов Ю.П., совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, а именно:

06.04.2011 года не позднее 14 часов 00 минут, находясь в подъезде дома № 32 по улице Генерала Хазова Пушкинского района Санкт-Петербурга у неустановленного лица незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - смесь,
содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,770 грамма, включенное в Перечень
наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76
от 07.02.2006 года, которое отнесено к наркотическим средствам в крупном размере,
и которое незаконно хранил, при себе без цели сбыта до момента его задержания сотрудниками милиции у дома № 68 по улице Железнодорожной Пушкинского района Санкт-Петербурга и последующего изъятия наркотического средства 06.04.2011 года в период времени с 14 часов 40 минут до 15 часов 05 минут в помещении дежурной части УВД по Пушкинскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, Пушкинский район, улица Оранжерейная дом 33.

Виноградовым Ю.П. в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Виноградов Ю.П. заявил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайство заявлено им в присутствии защитника в момент их совместного ознакомления с материалами уголовного дела; указанное ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитником.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому Виноградову Ю.П. обвинения, Виноградов Ю.П. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, вину признает полностью, поддерживает и осознает характер и последствия, добровольно заявленного им ходатайства после проведения консультации с защитником о применении особого порядка судебного разбирательства - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение защитника, государственного обвинителя, а также подсудимого, не возражавших о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, считает, что данное ходатайство подлежит удовлетворению, так как: Виноградов Ю.П. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением; поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; заявленное им ходатайство добровольно, в момент совместного ознакомления с защитником с материалами уголовного дела и после проведения консультации с защитником; Виноградову Ю.П. обвинение понятно, он признает вину полностью; характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства осознает; Виноградов Ю.П. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы; обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд находит квалификацию действий подсудимого Виноградова Ю.П. органами предварительного расследования по ст. 228 ч. 1 УК РФ обоснованной и квалифицирует действия подсудимого Виноградова Ю.П. по ст. 228 ч. 1 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание Виноградову Ю.П., суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Виноградову Ю.П., суд признает раскаяние подсудимого, полное признание вины, наличие престарелых родителей, имеющих инвалидность.

Подсудимый Виноградов Ю.П. по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у нарколога, психиатра не состоит. Совершенное подсудимым Виноградовым Ю.П. преступление отнесено законом к категории средней тяжести.

Данных, свидетельствующих об обстоятельствах, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым Виноградовым Ю.П. преступления, а также каких-либо исключительных и других обстоятельств, материалы дела не содержат и в суд стороной защиты и самим подсудимым не представлены. Каких - либо жалоб на свое состояние здоровья, а также близких родственников, Виноградов Ю.П. не заявил.

Суд, с учетом личности подсудимого Виноградова Ю.П., степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств смягчающих наказание и обстоятельства отягчающего наказание - рецидива преступлений, не находит оснований для применения к Виноградову Ю.П. правил назначения наказания, предусмотренных ст. 64 УК РФ - ниже низшего предела, нежели предусмотрено ст.228 ч. 1 УК РФ, ст.73 УК РФ - условное осуждение, а также назначения наказания в виде штрафа, обязательных, исправительных работ, ограничения свободы.

Суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличия обстоятельства отягчающего наказание и обстоятельств смягчающих наказание Виноградову Ю.П., влияния наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, учитывая, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным для Виноградова Ю.П. в силу стойкого асоциального поведения подсудимого, вследствие чего им вновь совершено умышленное преступление, считает, что исправление Виноградова Ю.П. возможно лишь в условиях изоляции от общества, с учетом требований ст.68 ч.2 УК РФ - назначение наказания при рецидиве преступлений, но не связанного с длительными сроками лишения свободы. Оснований для применения Виноградову Ю.П. правил назначения наказания предусмотренных ст.68 ч.3 УК РФ - назначение наказания менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, суд не усматривает.

Суд считает, что изоляция не работающего Виноградова Ю.П. от общества не отразится отрицательно на условиях жизни его семьи. С учетом всех обстоятельств, суд находит, что лишь наказание в виде лишения свободы Виноградова Ю.П. будет отвечать цели исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений; является справедливым.

В соответствии с ч.1 п. «в» ст.58 УК РФ Виноградову Ю.П. как лицу, совершившему умышленное преступление средней тяжести, будучи ранее судимым, за совершение умышленных преступлений средней тяжести, за которые Виноградов Ю.П. отбывал наказание в виде лишения свободы, при рецидиве преступлений должно быть назначено наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Суд считает возможным не взыскивать с Виноградова Ю.П. процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг защитника - адвоката Крамарец Н.В. в сумме 1491,09 руб. на предварительном расследовании и в суде в размере 298 рублей 38 копеек, а всего в сумме 1789 рублей 47 коп., поскольку данное дело рассматривалось в особом порядке без проведения судебного разбирательства, где участие защитника является обязательным и на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Виноградова Ю.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Виноградову Ю.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, Виноградова Ю.П. заключить под стражу - немедленно, в зале суда, и содержать в Учреждении ИЗ-47/6 ГУФСИН Санкт-Петербурга и Ленинградской области до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Виноградову Ю.П. исчислять с 08 июня 2011 года.

Вещественные доказательства - полиэтиленовый пакет с бумажным свертком, в котором находится наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) общей массой 0,725 гр, после экспертных исследований, хранящиеся в камере вещественных доказательств УВД по Пушкинскому району Санкт-Петербурга по квитанции от 14.04.2011г. № 66595 (л.д.49-50), хранить в камере хранения вещественных доказательств УВД Пушкинского района Санкт -Петербурга до принятия решения по выделенным из настоящего уголовного дела постановлением от 14.04.2011 года дознавателя отдела дознания УВД по Пушкинскому району Санкт - Петербурга С. (следственный номер 434545 л.д.52) материалам проверки о сбыте наркотических средств в крупном размере.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг защитника - адвоката Крамарец Н.В. в размере 1491,09 руб. на предварительном расследовании и в суде в сумме 298 рублей 38 копеек, а всего в сумме 1789 рублей 47 коп рублей возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Виноградовым Ю.П., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Виноградов Ю.П. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий      В.Н.Фомин.