Дело № 1-3/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург 10 марта 2011 года Судья Пушкинского районного суда Санкт-Петербурга Фомин В.Н., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Пушкинского района Санкт-Петербурга Тропина А.Л., подсудимых и гражданских ответчиков: Васильева О.А. и Паршиной С.В., защитника Васильева О.А. - Дмитракова А.И., представившего удостоверение №2212 и ордер №А861942 от 15.07.2010 года, защитника Паршиной С.В. - Пипия А.Б., представившего удостоверение № 3382 и ордер №289 от 09.03.2011 года, при секретаре Цыганковой Д.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Васильева О.А., 00.00.0000 года рождения, ..., по настоящему уголовному делу в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ не задерживавшегося, ранее находившегося по настоящему уголовному делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении, которая постановлением Пушкинского районного суда Санкт -Петербурга от 25.11.2010г. изменена на заключение под стражу в связи с розыском подсудимого, который 07.02.2011 года был задержан и с 07.02.2011года по настоящему уголовному делу содержится под стражей, ранее судимого: -03.10.2008 года Фрунзенским районным судом Санкт - Петербурга по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст. 222 ч. 1 УК РФ, ст.69 ч.2 УК РФ, ст. 73 УК РФ с назначением наказания в виде лишения свободы на срок 1 года 6 месяцев, условно, с испытательным сроком 2 года; приговор вступил в законную силу 14.10.2008 года; - 11.12.2008 года Фрунзенским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ к 1 году лишения свободы; на основании ст. 70 ч. 1 УК РФ присоединение неотбытой части наказания по приговору от 03.10.2008 года, окончательно назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, приговор вступил в законную силу 17.03.2009 года одновременно с вынесением кассационного определения Санкт -Петербургского городского суда от 17.03.2009 года, согласно которому приговор от 11.12.2008 года Фрунзенского районного суда Санкт - Петербурга изменен в части вида исправительного учреждения с назначением Васильеву О.А. отбывания наказания в колонии - поселении; на основании постановления от 11.09.2009 года Волосовского районного суда Ленинградской области, Васильев О.А. освобожден условно - досрочно от отбывания наказания, назначенного приговором от 11.12.2008года Фрунзенского районного суда Санкт -Петербурга измененного кассационным определением от 17.03.2009 года Санкт -Петербургского городского суда на 01 год 1 месяц 21 день, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а», «б», «в» УК РФ, Паршиной С.В., 00.00.0000 года рождения, ..., не работающей, ранее не судимой, в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ по настоящему уголовному делу не задерживавшейся, имеющей меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, осужденной 22.09.2010 года по делу №1-26-2010-178 мировым судьей судебного участка №178 Санкт -Петербурга по ч.1 ст.158 УК РФ о событии от 14.10.2009 года к лишению свободы на срок 6 месяцев с применением ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 1 год, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ, у с т а н о в и л: Подсудимый Васильев О.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: в период времени с 18 часов 00 минут 01.05.2010 года до 10 часов 00 минут 02.05.2010 года действуя группой лиц по предварительному сговору совместно с Паршиной С.В., путем взлома замка, незаконно проникли в хранилище садового домика, предназначенное для хранения материальных ценностей, расположенное у дома 1 по ул. Горной базы ВИР г. Павловска Пушкинского района Санкт-Петербурга, откуда тайно похитили принадлежащее гражданке П1. имущество, а именно: коробку из картона, не представляющую материальной ценности, с находящимися внутри пакетиками с содержанием посадочных семян в количестве Х штук, стоимостью Х рублей; упаковку медицинских перчаток в количестве Х штук, стоимостью Х рублей; зонт, стоимостью Х рублей, причинив тем самым последней значительный ущерб на общую сумму Х рублей, завладев похищенным с места преступления скрылись и распорядились похищенным согласно преступного умысла; при этом лично Васильев О.А., в период времени с 18 часов 00 минут 01.05.2010 до 10 часов 00 минут 02.05.2010 года вступил в предварительный сговор с Паршиной С.В., на тайное хищение чужого имущества, действуя согласованно с соучастницей, подошел к садовому домику, расположенному по вышеуказанному адресу, взломал дверь, совместно с Паршиной С.В. незаконно проник в него, откуда тайно похитил коробку из картона не представляющую материальной ценности с находящимися в ней пакетиками посадочных семян в количестве Х штук, стоимостью Х рублей; упаковку медицинских перчаток в количестве Х штук, стоимостью Х рублей, в то время как Паршина С.В. тайно похитила зонт, стоимостью Х рублей, после чего совместно с соучастницей с похищенным с места преступления скрылся, причинил значительный ущерб гражданке П1., распорядился похищенным согласно преступного умысла. Подсудимая Паршина С.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: в период времени с 18 часов 00 минут 01.05.2010 года до 10 часов 00 минут 02.05.2010 года совместно с Васильевым О.А., действуя группой лиц по предварительному сговору, путем взлома замка, незаконно проникли в хранилище садового домика, предназначенное для хранения материальных ценностей, расположенное у дома 1 по ул. Горной базы ВИР г. Павловска Пушкинского района Санкт-Петербурга, откуда тайно похитили принадлежащее гражданке П1. имущество, а именно: коробку из картона, не представляющую материальной ценности, с находящимися внутри пакетиками с содержанием посадочных семян в количестве Х штук, стоимостью Х рублей; упаковку медицинских перчаток в количестве Х штук, стоимостью Х рублей; зонт стоимостью Х рублей, причинив тем самым последней значительный ущерб на общую сумму Х рублей, завладев похищенным с места преступления скрылись и распорядились похищенным согласно преступного умысла; при этом лично Паршина С.В., в период времени 18 часов 00 минут 01.05.2010 до 10 часов 00 минут 02.05.2010 года вступила в предварительный сговор с Васильевым О.А., на тайное хищение чужого имущества, действуя согласованно с соучастником, подошла к садовому домику, расположенному по вышеуказанному адресу, совместно с Васильевым О.А. незаконно проникла в него, где тайно похитила зонт желто-зеленого цвета стоимостью Х рублей, в то время как Васильев тайно похитил коробку из картона не представляющей материальной ценности с находившимися в ней пакетиками с содержанием посадочных семян в количестве Х штук, стоимостью Х рублей; упаковку медицинских перчаток в количестве Х штук, стоимостью Х рублей, после чего совместно с соучастником с места преступления скрылась, причинила значительный ущерб гражданке П1., распорядилась похищенным согласно преступного умысла. Васильевым О.А. и Паршиной С.В. в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитников было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. В судебном заседании подсудимые и гражданские ответчики Васильев О.А. и Паршина С.В. заявили, что они осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств о применении особого порядка судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данные ходатайства заявлены в присутствии защитников в момент их совместного ознакомления с материалами уголовного дела; указанные ходатайства добровольные и заявлены после проведения консультаций с защитниками. После изложения государственным обвинителем предъявленных подсудимым Васильеву О.А. и Паршиной С.В. обвинений, они заявили, что предъявленные обвинения им понятны, они согласны с обвинениями, поддерживают и осознают характер и последствия, добровольно заявленных ими ходатайств после проведения консультаций с защитниками о применении особого порядка судебного разбирательства - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая и гражданский истец П1. представила в суд письменное заявление, которое было оглашено и приобщено к материалам дела, в котором потерпевшая П1. указала, что она согласна с заявленными подсудимыми Васильевым О.А. и Паршиной С.В. ходатайствами о рассмотрении уголовного дела в отношении них в особом порядке, наказание подсудимым оставляет на усмотрение суда, возражений по заявленным ходатайствам о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не имеет, просит продолжить и окончить рассмотрение дела в отношении подсудимых Васильева О.А. и Паршиной С.В. в ее отсутствие, в прениях участвовать не желает, меру наказания подсудимым оставляет на усмотрение суда, свой гражданский иск в размере Х рублей поддерживает и просит его удовлетворить. Стороны не возражали о рассмотрения дела в отношении подсудимых и гражданским ответчиков Васильева О.А. и Паршиной С.В. в отсутствие потерпевшей и гражданского истца П1. Суд, огласив заявление потерпевшей и гражданского истца, выслушав мнение подсудимых и гражданских ответчиков, защитников, государственного обвинителя, которые не возражали против заявленных Васильевым О.А. и Паршиной С.В. ходатайств о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, считает, что данные ходатайства подлежат удовлетворению, так как: Васильев О.А. и Паршина С.В. заявили о своем согласии с предъявленными им обвинениями; поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без судебного разбирательства; заявленные ими ходатайства добровольны, в момент совместных ознакомлений с защитниками с материалами уголовного дела и после проведения консультаций с защитниками; Васильеву О.А. и Паршиной С.В. обвинения понятны, они признают вину полностью; характер и последствия заявленных ими ходатайств о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства осознают; Васильев О.А. и Паршина С.В. обвиняются в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы; обвинения, с которыми подсудимые согласились, обоснованы и подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу. Органами предварительного расследования действия Васильева О.А. и Паршиной С.В. квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Суд находит квалификацию действий Васильева О.А. и Паршиной С.В. по ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ обоснованной и квалифицирует действия подсудимых Васильева О.А. и Паршиной С.В. по ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимые и гражданские ответчики Васильев О.А. и Паршина С.В. иск потерпевшей и гражданского истца П1. полностью признали, согласны с ним. Заявленный потерпевшей и гражданским истцом П1. гражданский иск о взыскании с подсудимых и гражданских ответчиков Васильева О.А. и Паршиной С.В. имущественного вреда в размере Х рублей, причиненного П1. Васильевым О.А. и Паршиной С.В. непосредственно совершенным подсудимыми преступлением, суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению частично в размере Х руб. в связи с возвращением потерпевшей и гражданскому истцу П1. похищенных перчаток в количестве Х штук на общую сумму Х рублей и Х пакетиков семян на общую сумму Х рублей, а всего на сумму Х рублей. При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, обстоятельства, влияющие на наказание, влияние наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Васильеву О.А., суд признает рецидив преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Паршиной С.В., суд не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Васильеву О.А., суд признает явку с повинной, признание вины, чистосердечное раскаяние, наличие несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья, как ребенка, так и самого подсудимого. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Паршиной С.В., суд признает, чистосердечное раскаяние, признание вины, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья, как ее ребенка, так и самой подсудимой. Совершенное подсудимыми Васильевым О.А. и Паршиной С.В. преступление отнесено законом к категории средней тяжести. Васильев О.А. и Паршина С.В. не работают, по месту жительства характеризуются посредственно, на учетах у нарколога и психиатра не состоят. При назначении наказания подсудимым суд учитывает мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании подсудимым, а также доводы государственного обвинителя о реальном лишении свободы Васильева О.А. с применением правил назначения наказания предусмотренных ст. 70 УК РФ; применение к подсудимой Паршиной С.В. правил назначения наказания, предусмотренных ст.73 УК РФ. Данных, свидетельствующих об обстоятельствах, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимыми Васильевым О.А. и Паршиной С.В. преступления, а также каких-либо исключительных и других обстоятельств, материалы дела не содержат и в суд стороной защиты и самими подсудимыми не представлены. Суд, с учетом личности, степени общественной опасности преступления, не находит оснований для применения к Васильеву О.А. и Паршиной С.В. назначения наказания в виде штрафа, обязательных, исправительных работ. Суд, с учетом личности подсудимого Васильева О.А., степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств смягчающих наказание и обстоятельства отягчающего наказание - рецидив преступлений, не находит оснований для применения к Васильеву О.А.. правил назначения наказания, предусмотренных ст. 64 УК РФ - ниже низшего предела, нежели предусмотрено ст.158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ, ст.73 УК РФ - условное осуждение. С учетом всех обстоятельств, данных о личности подсудимого Васильева О.А., тяжести и степени общественной опасности, совершенного преступления, наличия обстоятельств, как отягчающего, так и смягчающих наказание, с учетом обстоятельств совершения преступления, принимая во внимание, что Васильев О.А. совершил умышленное преступление средней тяжести в период условно - досрочного освобождения от отбытия наказания за совершение умышленного преступления средней тяжести, учитывая что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным для Васильева О.А. в силу стойкого асоциального поведения подсудимого, вследствие чего им вновь совершено умышленное преступление, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, но не связанного с длительными сроками лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. В соответствии с ч.1 п. «в» ст.58 УК РФ Васильеву О.А. как лицу, совершившему умышленное преступление средней тяжести, при рецидиве, будучи ранее судимым за совершение умышленного преступления средней тяжести, за которое Васильев О.А. отбывал наказание в виде лишения свободы, должно быть назначено наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Суд полагает, что только назначение наказания связанного с реальным лишением свободы Васильеву О.А., будет отвечать цели исправления осужденного Васильева О.А. и предупреждения совершения Васильевым О.А. новых преступлений, отрицательного влияния на условия жизни его семьи, близких родственников, состояние здоровья Васильева О.А., не окажет, оснований для применения Васильеву О.А. правил назначения наказания, предусмотренных ст.68 ч.3 УК РФ - назначения наказания менее одной трети максимального срока наказания, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ, не усматривает. С учетом всех обстоятельств, данных о личности подсудимой Паршиной С.В., тяжести и степени общественной опасности, совершенного преступления, наличия обстоятельств смягчающих наказание и отсутствия обстоятельств отягчающих наказание, обстоятельств совершения преступления, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой возможно лишь с назначением наказания в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ- условное осуждение, то есть не связанного с реальным лишением свободы. Считает что Паршина С.В. своим поведением сможет доказать свое исправление и назначение такого наказания будет отвечать цели исправления осужденной Паршиной С.В. и предупреждения совершения Паршиной С.В. новых преступлений, Суд находит возможным не взыскивать с Васильева О.А. процессуальные издержки, связанные с оплатой на предварительном расследовании и в суде услуг защитника - адвоката адвокатского кабинета «Фортуна» адвокатской палаты Санкт-Петербурга Дмитракова А.И., а именно: в размере 1193 руб. 52 коп. на предварительном расследовании и в суде в размере 2685 руб. 42 коп., а всего в размере 3878руб.94 коп., поскольку данное дело рассматривалось в особом порядке без проведения судебного разбирательства, где участие защитника является обязательным, и на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. Суд считает возможным не взыскивать с Паршиной С.В. процессуальные издержки, связанные с оплатой на предварительном расследовании услуг защитника - адвоката АК № 19 Санкт-Петербургской городской коллегии адвокатов Крамарец Н.В. в размере 1193 рубль 52 копеек и в суде в размере 1193 руб. 52 коп., а также защитников в суде адвоката Дугаева В.Г. в размере 1193 руб.52 коп., адвоката Пипия А.Б. в размере 298 руб.38 коп., а всего в размере 3878руб.94 коп., поскольку данное дело рассматривалось в особом порядке без проведения судебного разбирательства, где участие защитника является обязательным, и на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Васильева О.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы. На основании ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ условно - досрочное освобождение Васильева О.А. по постановлению от 11.09.2009 года Волосовского районного суда Ленинградской области об освобождении условно - досрочно от отбывания наказания, назначенного приговором от 11.12.2008года Фрунзенского районного суда Санкт -Петербурга,- отменить. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному Васильеву О.А. наказанию по настоящему приговору частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного по приговору Фрунзенского районного суда г. Санкт-Петербурга от 11.12.2008 года в виде 1 (одного) месяца лишения свободы и окончательное назначить Васильеву О.А. наказание в виде 2 (двух) лет 1 (одного) месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. В соответствии со ст.72 УК РФ зачесть Васильеву О.А. в срок лишения свободы по настоящему уголовному делу, время содержания Васильева О.А. под стражей до судебного разбирательства по настоящему уголовному делу с 07.02.2011 года по 09.03.2011 года включительно. Срок отбытия наказания Васильеву О.А. исчислять с 10.03.2011года. Меру пресечения Васильеву О.А. - заключение под стражу, оставить без изменения до вступления настоящего приговора в законную силу. Признать Паршину С.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Паршиной С.В. в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого Паршина С.В. должна своим поведением доказать свое исправление. Обязать Паршину С.В. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной - уголовно - исполнительную инспекцию по месту фактического проживания в двадцатидневный срок после вступления приговора в законную силу; на период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а в случае перемены в течение десяти дней уведомить об этом уголовно-исполнительную инспекцию; ежемесячно являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию в установленное уголовно - исполнительной инспекцией время, трудоустроится в течение месяца по вступлении приговора в законную силу. Меру пресечения Паршиной С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу - отменить. Приговор от 22.09.2010 года по делу №1-26-2010-178 мирового судьи судебного участка №178 Санкт -Петербурга, по которому Паршина С.В. осуждена по ч.1 ст.158 УК РФ о событии от 14.10.2009 года к лишению свободы на срок 6 месяцев с применением ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 1 год, исполнять самостоятельно. Гражданский иск П1. удовлетворить частично в размере Х рублей. Взыскать солидарно с Васильева О.А. и Паршиной С.В. в пользу П1. в возмещение имущественного ущерба, причиненного непосредственно преступлением Х рубля. Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу - коробку из картона с находящимися внутри пакетиками с семенами, упаковку медицинских перчаток, оставить у законного владельца - потерпевшей П1. (л.д.45-48). Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг защитников Васильева О.А. и Паршиной С.В. на предварительном расследовании и в суде, всего в размере 7757 рублей 88 коп., поскольку данное дело рассматривалось в особом порядке без проведения судебного разбирательства, возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а Васильевым О.А., содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные Васильев О.А. и Паршина С.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Председательствующий