Дело № 1-157/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург 31 мая 2011 года Пушкинский районный суд Санкт -Петербурга в составе: председательствующего - судьи Пушкинского районного суда Санкт-Петербурга Фомина В.Н., государственного обвинителя - помощника прокурора Пушкинского района Санкт-Петербурга Сергеевой О.В., подсудимого Иванова Д.А., защитника - адвоката Минаевой И.Ю., представившей удостоверение №846 и ордер №А965160 от 18 мая 2011 года, при секретаре Егоровой А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Иванова Д.А., 00.00.0000 года рождения, ..., судимостей не имеющего, по настоящему уголовному содержащегося под стражей с 18 марта 2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст.161 ч. 2 п. «г» УК РФ, у с т а н о в и л: Подсудимый Иванов Д.А. совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, а именно: 18 марта 2011 года в период времени с 23 часов 05 минут до 23 часов 13 минут Иванов Д.А., следуя в последнем вагоне электропоезда № 6776 сообщением Своими преступными действиями Иванов Д.А., согласно заключения эксперта № 1376 от 06 апреля 2011 года причинил потерпевшей П. ушибы мягких тканей (болезненные отеки) области лица и затылочной области, не повлекшие кратковременного расстройства здоровья и оценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью, тем самым применил насилие не опасное для жизни и здоровья, а также материальный ущерб на общую сумму Х рублей. Ивановым Д.А. в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Иванов Д.А. заявил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено в присутствии защитника в момент его совместного ознакомления с материалами уголовного дела; указанное ходатайство добровольное и заявлено после проведения консультации с защитником. От потерпевшей П. в суд поступило заявление, которое оглашено и приобщено к настоящему делу. П. просит рассмотреть уголовное дело в отношении Иванова Д.А. в ее отсутствие, в прениях участвовать не желает, меру наказания Иванову Д.А. оставляет на усмотрение суда, имущество ей возвращено, иск заявлять к Иванову Д.А. не намерена. Стороны не возражали о рассмотрении дела в отношении Иванова Д.А. в отсутствие потерпевшей П., надлежащим образом и своевременно извещенной о месте и времени рассмотрения настоящего уголовного дела и не настаивавшей на своем участии. При таких обстоятельствах суд находит возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Иванова Д.А. в отсутствие потерпевшей П., что не нарушает прав потерпевшей. После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому Суд выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, огласив заявление потерпевшей П., которые не возражали против заявленного Ивановым Д.А. ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, считает, что данное ходатайство подлежит удовлетворению, так как: Иванов Д.А. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением; поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства; заявленное им ходатайство добровольно, в момент совместного ознакомления с защитником с материалами уголовного дела и после проведения консультации с защитником; Иванову Д.А. обвинение понятно, он признает вину полностью; характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства осознает; Иванов Д.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы; обвинение, с которым подсудимый согласился, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Органами предварительного расследования действия Иванова Д.А. квалифицированы по ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ - как покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от того лица обстоятельствам. Суд находит квалификацию действий Иванова Д.А. по ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ обоснованной и квалифицирует действия подсудимого Иванова Д.А. по ст.30 ч. 3, ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ в редакции Федерального закона Российской Федерации №26-ФЗ от 07.03.2011года -как покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от Иванова Д.А. обстоятельствам. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Иванову Д.А., суд не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Иванову Д.А. суд находит необходимым признать чистосердечное раскаяние, признание вины, состояние здоровья, наличие престарелой матери, имеющей инвалидность, ее состояние здоровья. Совершенное подсудимым Ивановым Д.А. преступление отнесено законом к категории тяжких преступлений, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового. По месту жительства Иванов Д.А. характеризуется удовлетворительно, проживает вместе со своей матерью, на учетах у психиатра, нарколога не состоит. Данных, свидетельствующих об обстоятельствах, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым Ивановым Д.А. преступлением, а также каких-либо исключительных и других обстоятельств, материалы дела не содержат и в суд стороной защиты и самим подсудимым не представлены, а поэтому с учетом личности, характера степени общественной опасности преступления, суд не находит оснований для применения к Иванову Д.А. правил назначения наказания, предусмотренных ст.64 УК РФ-назначение наказания более мягкого, чем предусмотрено за совершение преступление, предусмотренное ст.30 ч.3, ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, ст.73 УК РФ - условное осуждение; считает необходимым назначить Иванову Д.А. наказание только в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с применением положений ч.3 ст.66 УК РФ согласно которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление, а также ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. С учетом мнения государственного обвинителя, не настаивавшего на назначении наказания Иванову Д.А. длительного срока лишения свободы, а также дополнительного наказания; потерпевшей, оставившей вопрос назначения наказания Иванову Д.А. на усмотрение суда; с учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств совершения преступления, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание и наличия обстоятельств, смягчающих наказание Иванову Д.А., влияния наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает что исправление Иванова Д.А. возможно лишь в условиях изоляции его общества с назначением наказания в виде реального лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, штрафа. Суд считает, что изоляция от общества, не работающего Иванова Д.А. не отразится отрицательно на состоянии здоровья Иванова Д.А., условиях жизни его семьи, будет отвечать цели исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений; является справедливым. В соответствии с ч.1 п. «б» ст.58 УК РФ Иванову Д.А. как лицу, совершившему умышленное тяжкое преступление, должно быть назначено отбывание наказания в исправительной колонии общего режима. Суд считает возможным не взыскивать с Иванова Д.А. процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг защитника - адвоката Адвокатской консультации № 7 Санкт-Петербургской городской коллегии адвокатов Минаевой И.Ю. в размере 596 руб. 76 копеек, поскольку данное дело рассматривалось в особом порядке без проведения судебного разбирательства, где участие защитника является обязательным и на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Иванова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ в редакции Федерального Закона РФ №26-ФЗ от 07.03.2011г. и назначить Иванову Д.А. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы и штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Иванову Д.А. - заключение под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ зачесть в срок лишения свободы Иванову Д.А. время содержание его под стражей до судебного разбирательства по настоящему уголовному делу с 18.03.2011 года по 30.05.2011 года включительно. Срок отбытия наказания Иванову Д.А. исчислять с 31 мая 2011 года. Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг защитника - адвоката Адвокатской консультации № 7 Санкт-Петербургской городской коллегии адвокатов Минаевой И.Ю. в размере 596 рублей 76 копеек возместить за счет средств федерального бюджета. Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: -мобильный телефон «NOKIA», сим карта, женская сумка, кошелек, денежные средства в сумме Х рублей, пластиковая карта банка «Петровский», общегражданский паспорт на имя П., переданные П. на ответственное хранение, -оставить у законного владельца П. (л.д.50-51). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Ивановым Д.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Иванов Д.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий В.Н. Фомин.
Новолисино - Санкт-Петербург, на перегоне станций «Паровозный музей» - «Шушары» Пушкинского района Санкт-Петербурга, с целью открытого хищения имущества
гражданки П., следовавшей в указанном вагоне электропоезда, подошел к последней и нанес ей не менее 2 ударов рукой по голове. От полученных ударов мобильный телефон «NOKIA 5530» потерпевшей выпал у нее из рук в принадлежащую и находившуюся у нее на коленях сумку. Реализовывая свои преступные намерения, направленные на открытое хищение имущества П., с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению, Иванов Д.А. нанес еще не менее 3 ударов рукой по голове П., пытаясь при этом вырвать принадлежащую ей сумку, после чего вырвал из рук потерпевшей сумку стоимостью Х рублей, в которой находились мобильный телефон «NOKIA 5530» стоимостью Х рублей, с установленной в нем сим-картой оператора сотовой связи «МТС», не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме Х рублей, кошелек стоимостью Х рублей с денежными средствами в сумме Х рублей, пластиковая карта банка «Петровский», не представляющая материальной ценности, паспорт № 0 на имя
П., не представляющий материальной ценности и с похищенным перешел в тамбур вышеуказанного вагона электропоезда, где не позднее 23 часов 13 минут 18 марта 2011 года был задержан гражданами С1. и С2., в связи, с чем довести свой преступный умысел до конца и распорядиться похищенным имуществом не смог по независящим от него обстоятельствам.
Иванову Д.А. обвинения, он заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, поддерживает и осознает характер и последствия, добровольно заявленного им ходатайства после проведения консультации с защитником о применении особого порядка судебного разбирательства - о постановления приговора без проведения судебного разбирательства.