Дело №1-25-2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург 16 июня 2011 года Пушкинский районный суд Санкт -Петербурга в составе: председательствующего - судьи Пушкинского районного суда Санкт-Петербурга Фомина В.Н., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Пушкинского района Санкт -Петербурга Габова В.А., подсудимого Бутаева А.Б. защитника Пипия А.Б., представившего удостоверение №175 и ордер №А3382 от 07.02.2011 года, при секретаре Цыганковой Д.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бутаева А.Б., 00.00.0000 года рождения, ..., ранее судимого: 27.03.2007 года мировым судьей судебного участка № 203 г.Санкт-Петербурга по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год (событие преступления от 18.07.2005г); осужденного: 19.05.2010 года Куйбышевским районным судом г. Санкт-Петербурга по ст. 30 ч. 3, ст.161 ч. 1 УК РФ, ст. 161 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 06.05.2010 года № 81-ФЗ), ст.69 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы; в соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменено условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 203 г. Санкт-Петербурга от 27.03.2007 года; на основании ст. 70 УК РФ к назначенному Бутаеву А.Б. наказанию три года лишения свободы, частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору от 27.03.2007 года мирового судьи судебного участка № 203 г. Санкт-Петербурга в виде 6 месяцев лишения свободы с окончательным назначением Бутаеву А.Б. наказания в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима (дело №1-8/10); данный приговор в порядке надзора по жалобе Бутаева А.Б. постановлением от 03.11.2010 года Президиума Санкт -Петербургского городского суда отменен, дело в отношении Бутаева А.Б. передано на новое рассмотрение со стадии судебного разбирательства в Куйбышевский районный суд Санкт -Петербурга в ином составе суда; 19.01.2011 года Куйбышевским районным судом Санкт -Петербурга по делу №1-22-2011 Бутаев А.Б. осужден по ст.30 ч.3, ст. 161 ч.1 УК РФ, ст. 161 ч.1 УК РФ в редакции от 06.05.2010, ст.69 ч.2 УК РФ к трем годам лишения свободы; в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Бутаеву А.Б. по приговору мирового судьи судебного участка №203 Санкт -Петербурга от 27.03.2007г. отменено и на основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично в виде шести месяцев лишения свободы присоединено неотбытое по приговору от 27.03.2007года наказание с окончательным назначением наказания в виде трех лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; в срок лишения свободы Бутаеву А.Б. зачтено время содержания Бутаева А.Б. под стражей до судебного разбирательства -с момента задержания Бутаева А.Б. по постановлению суда об объявлении розыска - с 20.07.2010г., а также время содержания под стражей в период с 15.09.2007г. по 17.09.2007. и с 27.10.2007г. по 29.10.2007 года; кассационным определением от 20 апреля 2011 года Санкт - Петербургского городского суда, приговор от 19.01.2011 года Куйбышевского районного суда Санкт -Петербурга по делу №1-22-2011г. в отношении Бутаева А.Б. изменен: с переквалификацей действий Бутаева А.Б. с ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ в редакции ФЗ от 06.05.2010г. №81-ФЗ на ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011г. №26-ФЗ с назначением по этому закону Бутаеву А.Б. наказания 2 года 6 месяцев лишения свободы (событие преступления от 15.09.2007г.); с переквалификацей действий Бутаева А.Б. с ч.1 ст.161 УК РФ в редакции ФЗ от 06.05.2010г. №81-ФЗ на ч.1 ст.161 УК РФ в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011г. №26-ФЗ с назначением по этому закону Бутаеву А.Б. наказания 1 год лишения свободы (событие преступления от 26.10.2007г.); на основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, Бутаеву А.Б. назначено наказание в виде лишения свободы на срок три года; на основании ч.5 ст.74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка №203 Санкт - Петербурга от 27.03.2007г. и на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию в виде трех лет лишения свободы частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору от 27.03.2007 года в виде 6 месяцев лишения свободы с окончательным назначением наказания в виде трех лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; по настоящему уголовному делу №1-25-2011 в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ задерживавшегося с 19.07.2010 года по 21.07.2010 года, освобожденного 21.07.2010г.; по настоящему уголовному делу №1-25-2011 имеющего меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении; в настоящее время находящегося в Учреждении ИЗ-47/4 ГУФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, как осужденный приговором от 19.01.2011г. Куйбышевского районного суда г. Санкт-Петербурга, по которому Бутаеву А.Б. засчитаны в срок лишения свободы время содержания Бутаева А.Б. под стражей до судебного разбирательства по данному уголовному делу в период с 15.09.2007г. по 17.09.2007г., с 27.10.2007г. по 29.10.2007г. и с 20.07.2010г. - с момента задержания Бутаева А.Б. по постановлению суда об объявлении Бутаева А.Б. в розыск; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, ст.161 ч. 2 п. «г» УК РФ, у с т а н о в и л: Бутаев А.Б. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно: 11.04.2010 около 05 часов 00 минут, находясь у дома 9 по ул. Железнодорожной поселка Шушары Пушкинского района Санкт-Петербурга, с целью хищения чужого имущества подошел к автомобилю ..., в котором находился гражданин С1., постучал в боковую дверь автомобиля, после чего высказывая угрозы избиения, таким образом, угрожая применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, подавив тем самым волю гражданина С1. к сопротивлению, открыто похитил принадлежащие последнему деньги в сумме Х рублей, причинив тем самым ущерб на указанную сумму, завладев похищенным, с места совершения преступления скрылся, распорядился им согласно преступного умысла; он же, Бутаев А.Б., совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно: 14.07.2010 около 05 часов 00 минут, находясь у дома 15 по Московскому шоссе поселка Шушары Пушкинского района Санкт-Петербурга, с целью хищения чужого имущества подошел к автомобилю ..., в котором находился гражданин С2., путем нажатия опустил стекло пассажирской двери автомобиля, после чего, высказывая угрозы избиения, таким образом, угрожая применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, подавив тем самым волю гражданина С2. к сопротивлению, открыто похитил принадлежащие последнему деньги в сумме Х рублей, причинив тем самым ущерб на вышеуказанную сумму, завладев похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядился им согласно преступного умысла. Бутаевым А.Б. в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Бутаев А.Б. заявил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено в присутствии защитника в момент их совместного ознакомления с материалами уголовного дела; указанное ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитником. После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому Бутаеву А.Б. обвинения, Бутаев А.Б. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, поддерживает и осознает характер и последствия, добровольно заявленного им ходатайства после проведения консультации с защитником о применении особого порядка судебного разбирательства - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие С1., С2. представили в суд письменные заявления, которые были оглашены и приобщены к материалам дела, в которых потерпевшие С1., С2. указали, что они согласны с заявленным подсудимым Бутаевым А.Б. ходатайством о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, наказание подсудимому оставляют на усмотрение суда, возражений по заявленному ходатайству о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не имеют, просят продолжить и окончить рассмотрение дела в отношении подсудимого Бутаева А.Б. в свое отсутствие, в прениях участвовать не желают, меру наказания подсудимому оставляют на усмотрение суда, иск к Бутаеву А.Б. заявлять не желают. Стороны не возражали о рассмотрении уголовного дела в отсутствие потерпевших С1., С2., которые были надлежащим образом извещены о месте и времени рассмотрения уголовного дела и участвовать в рассмотрении дела в отношении Бутаева А.Б. не пожелали. При таких обстоятельствах суд находит возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Бутаева А.Б. в отсутствие потерпевших, права которых ни коим образом не нарушаются. Суд, выслушав стороны, которые не возражали против заявленного Бутаевым А.Б. ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, огласив письменные заявления потерпевших, считает, что данное ходатайство подлежит удовлетворению, так как: Бутаев А.Б. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением; поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства; заявленное им ходатайство добровольно, в момент совместного ознакомления с защитником с материалами уголовного дела и после проведения консультации с защитником; Бутаеву А.Б. обвинение понятно, он признает вину полностью; характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства осознает; Бутаев А.Б. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые, предусмотренное УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы; обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд находит квалификацию действий подсудимого Бутаева А.Б. органами предварительного расследования по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ и ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ обоснованной и квалифицирует действия Бутаева А.Б. по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ о преступлении в отношении потерпевшего С1. - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья в редакции федерального закона РФ №26 ФЗ от 07.03.2011г. и по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ о преступлении в отношении потерпевшего С2. - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья в редакции федерального закона РФ №26 ФЗ от 07.03.2011г., так как в соответствии со ст.9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяется уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния и в соответствии со ст.10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость, и уголовный закон устанавливающий преступное деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Бутаеву А.Б., суд не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Бутаеву А.Б. являются признание вины, явка с повинной, раскаяние, наличие несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья Бутаева А.Б. По месту жительства Бутаев А.Б. характеризуется отрицательно, как лицо употребляющее наркотические вещества, общающееся с лицами ранее судимыми и ведущими антиобщественный образ жизни, на учете психиатра не состоит, с 2002 года состоит на учете у нарколога. Суд учитывает мнение потерпевших, не настаивавших на строгом наказании Бутаеву А.Б. Данных, свидетельствующих об обстоятельствах, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных подсудимым Бутаевым А.Б. преступлений, а также каких-либо исключительных и других обстоятельств, материалы дела не содержат и в суд стороной защиты и самим подсудимым не представлены. Суд, с учетом личности Бутаева А.Б., степени общественной опасности преступлений, не находит оснований для применения к Бутаеву А.Б. правил назначения наказания, предусмотренных ст. 73 УК РФ - условное осуждение, ст. 64 УК РФ - назначения наказания более мягкого, чем предусмотрено за данные преступления. Подсудимый Бутаев А.Б. совершил тяжкие преступления. С учетом всех обстоятельств, данных о личности подсудимого, тяжести и степени общественной опасности, совершенных преступлений, наличия обстоятельств, смягчающих и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельств совершения преступления, принимая во внимание, что Бутаев А.Б. совершил вновь умышленные тяжкие преступления, имея судимость за умышленное преступления в период испытательного срока условного осуждения по приговору от 27.03.2007года мирового судьи судебного участка №203 Санкт -Петербурга, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции Бутаева А.Б. от общества с реальным лишением свободы без штрафа и ограничения свободы. При этом, суд находит необходимым применить к Бутаеву А.Б. правила назначения наказания, предусмотренные ст.69 ч.3 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ, ч.7 ст.316 УК РФ, с учетом положений ст.62 ч.1 УК РФ-явки с повинной о преступлении в отношении потерпевшего С1.. В соответствии с ч.1 п. «б» ст.58 УК РФ Бутаеву А.Б., как лицу, совершившему умышленные тяжкие преступления, ранее не отбывавшему наказание в виде лишения свободы должно быть назначено наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Суд полагает, что только назначение наказания связанного с реальным лишением свободы Бутаеву А.Б., будет отвечать цели исправления осужденного Бутаева А.Б.. и предупреждения совершения Бутаевым А.Б. новых преступлений, отрицательного влияния на условия жизни его семьи, близких родственников, состояние здоровья Бутаева А.Б. не окажет. Суд считает возможным не взыскивать с Бутаева А.Б. процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг защитника - адвоката Крамарец Н.В. на предварительном расследовании в размере 895 руб. 14 коп., адвоката Пипия А.Б. в размере 2685 рублей 40 копеек и в суде адвоката Пипия А.Б. в размере 2088 руб.66 коп., а всего в размере 5669 руб.02 коп., поскольку данное дело рассматривалось в особом порядке без проведения судебного разбирательства, где участие защитника является обязательным, и на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Бутаева А.Б. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч. 2 п. «г» УК РФ, ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ в редакции федерального закона РФ №26 ФЗ от 07.03.2011г. и назначить Бутаеву А.Б. наказание: -по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ в редакции федерального закона РФ №26 ФЗ от 07.03.2011г. о преступлении от 11.04.2010 года в отношении потерпевшего С1., в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы; -по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ в редакции федерального закона РФ №26 ФЗ от 07.03.2011г. о преступлении от 14.07.2010 года в отношении потерпевшего С2. в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 4 (четыре) месяца без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Бутаеву А.Б. наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний - наказания назначенного по настоящему приговору и наказания по приговору от 19.01.2011 года Куйбышевского районного суда Санкт -Петербурга по делу №1-22-2011, окончательно назначить Бутаеву А.Б. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. В окончательное наказание Бутаеву А.Б. засчитать в отбытое наказание - наказание, отбытое Бутаевым А.Б. по приговору от 19.01.2011 года Куйбышевского районного суда Санкт - Петербурга по делу №1-22-2011 с 20.07.2010 года по 15.06.2011года включительно, в том числе время содержания Бутаева под стражей до судебного разбирательства по уголовному делу №1-22-2011 с 15.09.2007г. по 17.09.2007года включительно и с 27.10.2007г. по 29.10.2007г. включительно, а также в том числе и время содержания под стражей Бутаева А.Б. до судебного разбирательства по настоящему уголовному делу №1-25-2011 с 19.07.2010 года по 21.07.2010 года включительно. Срок отбытия наказания Бутаеву А.Б. исчислять с 16.06.2011 года. Меру пресечения Бутаеву А.Б. - подписку о невыезде и надлежащем поведении по настоящему уголовному делу - изменить на заключение под стражу, заключить Бутаева А.Б. под стражу немедленно в зале суда. Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг защитников - адвокатов: Крамарец Н.В. на предварительном расследовании в размере 895 руб. 14 коп, Пипия А.Б. в размере 2685 рублей 40 коп., а также защитника Пипия А.Б. в суде в размере 2088 руб.66 коп., а всего в размере 5669 руб.02 коп. возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Бутаевым А.Б., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Председательствующий