Дело №1-154/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург 19 июля 2011 года. Пушкинский районный суд Санкт -Петербурга в составе: председательствующего - судьи Пушкинского районного суда Санкт-Петербурга Фомина В.Н., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Пушкинского района Санкт-Петербурга Сергеевой О.В., подсудимого Цветкова С.В., защитника Пипия А.Б., представившего удостоверение № 3382 и ордер №996 от 19.07.2011г., при секретаре Цыганковой Д.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Цветкова С.В., 00.00.0000 года рождения, ..., ранее судимого: -09.04.2007г. Пушкинским районным судом Санкт -Петербурга по ст.158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ, ст.73 УК РФ с назначением наказания в виде трех лет 6 месяцев лишения свободы, условно, с испытательным сроком три года;; - 01.11.2007 года Пушкинским районный судом Санкт-Петербурга по ст. 158 ч. 3 п. А» УК РФ на три года лишения свободы без штрафа с отменой условного осуждения по приговору Пушкинского районного суда Санкт -Петербурга от 09.04.2007года в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ и в соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию в виде трех лет лишения свободы без штрафа присоединена частично неотбытая часть наказания по приговору от 09.04.2007 года в виде одного года 6 месяцев лишения свободы, общий срок 4 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; по определению Пушкинского районного суда Санкт-Петербурга засчитано в срок лишения свободы с 21.09.2006 года по 09.04.2007 года; по постановлению Сегежского городского суда Республики Карелия от 17.02.2011 года освобожден условно-досрочно на оставшийся срок 1 месяц 17 дней, в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ по настоящему уголовному делу не задерживавшегося, с 30.06.2011года по настоящему уголовному делу содержащегося под стражей, как задержанный по розыску, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Цветков С.В., совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно: не позднее 14 часов 50 минут 13.04.2011 года Цветков С.В. у неустановленного лица, в неустановленном месте, в неустановленное время незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,742 г., включенный в Перечень наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, которое отнесено к наркотическим средствам в крупном размере, которое незаконно хранил при себе до момента его задержания сотрудниками милиции в 15 часов 00 минут 13.04.2011 года у дома № 4 по улице Генерала Хазова Пушкинского района Санкт-Петербурга, и последующего изъятия у него наркотического средства 13.04.2011 года в период времени с 15 часов 15 минут до Цветковым С.В. в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Цветков С.В. заявил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайство заявлено в присутствии защитника в момент их совместного ознакомления с материалами уголовного дела; указанное ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитником. После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому Цветкову С.В. обвинения, Цветков С.В. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, вину признает полностью, поддерживает и осознает характер и последствия, добровольно заявленного им ходатайства после проведения консультации с защитником о применении особого порядка судебного разбирательства - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав мнение защитника, государственного обвинителя, подсудимого, не возражавших о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, считает, что данное ходатайство подлежит удовлетворению, так как: Цветков С.В. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением; поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; заявленное им ходатайство добровольно, в момент совместного ознакомления с защитником с материалами уголовного дела и после проведения консультации с защитником; Цветкову С.В. обвинение понятно, он признает вину полностью; характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства осознает; Цветков С.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы; обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд находит квалификацию действий подсудимого Цветкова С.В. органами предварительного расследования по ст. 228 ч. 1 УК РФ обоснованной и квалифицирует действия подсудимого Цветкова С.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельством, отягчающими наказание подсудимому Цветкову С.В., суд признает наличие рецидива преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает раскаяние, признание вины, состояние здоровья Цветкова С.В. Подсудимый Цветков С.В. по месту жительства характеризуется посредственно, на учетах у нарколога, психиатра не состоит, не трудоустроен. Совершенное подсудимым Цветковым С.В. преступление отнесено законом к категории средней тяжести. Данных, свидетельствующих об обстоятельствах, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым Цветковым С.В. преступления, а также каких-либо исключительных и других обстоятельств, материалы дела не содержат и в суд стороной защиты и самым подсудимым не представлены. Суд, с учетом личности подсудимого, степени общественной опасности преступления, не находит оснований для применения к Цветкову С.В. правил назначения наказания, предусмотренных ст.73 УК РФ - условное осуждение, ст.64 УК РФ - назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершение преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, а также назначения наказания в виде штрафа, обязательных, исправительных работ, ограничения свободы. Подсудимый Цветков С.В. совершил вновь умышленное преступление, будучи судимым за совершение умышленных преступлений, отнесенных законом к категории тяжкого и средней тяжести, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. С учетом личности подсудимого Цветкова С.В., степени общественной опасности совершенного преступления, учитывая что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось для Цветкова С.В. недостаточным, и Цветков С.В., освободившись из мест лишения свободы вновь совершил умышленное преступление, суд находит необходимым к подсудимому Цветкову С.В. применить правила назначения наказания, предусмотренные ч. 1 и ч.2 ст.68 УК РФ; оснований для применения Цветкову С.В. правил назначения наказания, предусмотренных ч.3 ст.68 УК РФ - назначение наказания менее одной трети максимального срока наказания, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, не усматривает. С учетом всех обстоятельств, данных о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности, совершенного преступления, наличия обстоятельств, смягчающих и обстоятельства отягчающего наказание, обстоятельств совершения преступления, принимая во внимание, что Цветков С.В., будучи судимым за умышленные преступления средней тяжести и тяжкого преступления, вновь совершил умышленное преступление, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции Цветкова С.В. от общества с реальным лишением свободы, но не связанного с длительными сроками. В соответствии с ч.1 п. «в» ст.58 УК РФ Цветкову С.В., как лицу, совершившему умышленное преступление средней тяжести, при рецидиве, будучи ранее судимым за совершение умышленного преступления, относящегося к категории тяжкого и средней тяжести, за которые Цветков С.В. отбывал наказание в виде лишения свободы, Цветкову С.В. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Суд полагает, что только назначение наказания связанного с реальным лишением свободы Цветкову С.В., будет отвечать цели исправления осужденного Цветкова С.В., и предупреждения совершения Цветковым С.В. новых преступлений, отрицательного влияния на условия жизни его семьи, близких родственников, состояние здоровья не работающего Цветкова С.В. не окажет, является справедливым. Суд считает возможным не взыскивать с Цветкова С.В. процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг защитника - на предварительном расследовании адвоката Пушкинской коллегии адвокатов г. Санкт-Петербурга Крамарец Н.В. в размере 895 руб.14 коп. и в суде в размере 596 руб. 76 коп, а всего в размере 1491 руб.90коп., а также в суде защитника -адвоката Пипия А.Б. в размере 298 руб.38 коп., поскольку данное дело рассматривалось в особом порядке без проведения судебного разбирательства, где участие защитника является обязательным, и на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Цветкова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. В соответствии со ст.72 УК РФ засчитать Цветкову С.В. в срок лишения свободы время содержания его под стражей до судебного разбирательства по настоящему уголовному делу с 30.06.2011г. по 18.07.2011г. включительно. Срок отбытия наказания Цветкову С.В. исчислять с 19.07.2011года. Меру пресечения Цветкову С.В. в виде заключения под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства - полиэтиленовый пакет с бумажным свертком, котором находится наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Пушкинскому району Санкт-Петербурга в размере 0,736 гр. после экспертных исследований, квитанция № 0 от 22.04.2011г. (л.д 42-43), хранить в камере хранения вещественных доказательств УВД Пушкинского района Санкт -Петербурга до принятия решения по выделенным из настоящего уголовного дела постановлением от 25.04.2011 года старшего дознавателя отдела дознания УВД по Пушкинскому району Санкт -Петербурга С. (следственный номер 434575, л.д.54) материалам проверки о преступлении предусмотренном ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, - сбыт наркотических средств в крупном размере. Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг защитника - на предварительном расследовании адвоката Пушкинской коллегии адвокатов г. Санкт-Петербурга Крамарец Н.В. в размере 895 руб.14 коп. и в суде в размере 596 руб. 76 коп, а всего в размере 1491 руб.90коп., а также в суде защитника -адвоката Пипия А.Б. в размере 298 руб.38 коп., возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Цветковым С.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы, Цветкова С.В. вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ, о чем должно быть указано в жалобе. Председательствующий В.Н. Фомин.
15 часов 45 минут в помещение дежурной части УВД по Пушкинскому району Санкт-Петербурга, расположенной по адресу: Санкт-Петербург, Пушкинский район, г. Пушкин, улица Оранжерейная дом 33.