1-201/2011 Приговор по ч.1 ст.228 УКРФ



Дело №1-201/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург                                                                         18 июля 2011 года.

Пушкинский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Фомина В.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Пушкинского района Санкт-Петербурга Сергеевой О.В.,

подсудимого Дементьева В.П.,

защитника Крамарец Н.В., представившей удостоверение №846 и ордер №А 977206 от 18.07.2011 года,

при секретаре Цыганковой Д.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Дементьева В.П., 00.00.0000 года рождения, ..., ранее судимого:

17.03.2011 года Тосненским городским судом Ленинградской области по ст. 161 ч. 2 п.п. «в,г» УК РФ, ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года;

в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ по настоящему уголовному делу не задерживавшегося, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дементьев В.П., совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

20.05.2011 года не позднее 19 часов 50 минут у дома 56 по улице Железнодорожная Пушкинского района Санкт-Петербурга, незаконно приобрел у неустановленного лица, без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) общей массой 0,725 грамма, включенный в Перечень наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, которое отнесено к наркотическим средствам в крупном размере, которое незаконно хранил при себе до момента его задержания сотрудниками милиции 20.05.2011 года в 20 часов 45 минут у дома 70 по улице Железнодорожной Пушкинского района Санкт-Петербурга и последующего изъятия у него наркотического средства 20.05.2011 года в период времени с 21 часа 10 минут до 21 часов 30 минут в помещение дежурной части УВД по Пушкинскому району Санкт-Петербурга, расположенной по адресу: Санкт-Петербург, Пушкинский район, город Пушкин, улица Оранжерейная дом 33.

Дементьевым В.П. в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Дементьев В.П. заявил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайство заявлено в присутствии защитника в момент их совместного ознакомления с материалами уголовного дела; указанное ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитником.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому Дементьеву В.П. обвинения, Дементьев В.П. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, вину признает полностью, поддерживает и осознает характер и последствия, добровольно заявленного им ходатайства после проведения консультации с защитником о применении особого порядка судебного разбирательства - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение защитника, государственного обвинителя, подсудимого, не возражавших о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, считает, что данное ходатайство подлежит удовлетворению, так как: Дементьев В.П. заявил о своем согласии с предъявленным им обвинением; поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; заявленное им ходатайство добровольно, в момент совместного ознакомления с защитником с материалами уголовного дела и после проведения консультации с защитником; Дементьеву В.П. обвинение понятно, он признает вину полностью; характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства осознает; Дементьв В.П. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы; обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд находит квалификацию действий подсудимого Дементьева В.П. органами предварительного расследования по ст. 228 ч. 1 УК РФ обоснованной и квалифицирует действия подсудимого Дементьева В.П. по ст. 228 ч. 1 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Дементьеву В.П., суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Дементьеву В.П., суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья близкого родственника - матери преклонного возраста.

Подсудимый Дементьев В.П. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах у нарколога, психиатра не состоит, по месту работы характеризуется положительно.

Совершенное подсудимым Дементьевым В.П. преступление отнесено законом к категории умышленных преступлений средней тяжести.

Суд учитывает отношение подсудимого Дементьева В.П. к совершенному преступлению, мнение государственного обвинителя, полагавшего с учетом личности, наличия обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, имущественного положения подсудимого, семейного положения, условий жизни его семьи наличия у него заработка, назначить Дементьеву В.П. наказание в виде штрафа без рассрочки его выплаты, без отмены условного осуждения по приговору от 17.03.2011 года Тосненского городского суда Ленинградской области по ст. 161 ч. 2 п. п. «в,г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года. По мнению государственного обвинителя такое наказание Дементьеву В.П. с учетом всех обстоятельств будет отвечать цели наказания, предупреждению совершения Дементьевым В.П. новых преступлений, является справедливым, окажет положительное влияние на условиях жизни его семьи.

Суд полагает, что данных, свидетельствующих об обстоятельствах, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым Дементьевым В.П. преступления, а также каких-либо исключительных и других обстоятельств, материалы дела не содержат и в суд стороной защиты и самым подсудимым не представлены.

Суд не находит оснований для применения к Дементьеву В.П. правил назначения наказания, предусмотренных ст. 64 УК РФ - ниже низшего предела, нежели предусмотрено ст.228 ч.1 УК РФ, ст.73 УК РФ -условное осуждение, а также наказание в виде лишения свободы, обязательных, исправительных работ, ограничения свободы.

Вместе с тем, с учетом личности подсудимого, степени общественной опасности совершенного преступления; отношения подсудимого к совершенному преступлению; отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание и наличия обстоятельств, смягчающих наказание Дементьеву В.П., суд считает, что изоляция от общества Дементьева В.П. не будет способствовать его исправлению, считает возможным исправление Дементьева В.П. путем назначения ему наказания, с учетом дохода Дементьева В.П., возможности получения заработка - штрафа без рассрочки его выплаты, так как с учетом всех обстоятельств такое наказание будет способствовать исправлению Дементьева В.П. и предупреждению совершения новых преступлений, является справедливым, окажет положительное влияние на условиях жизни его семьи, без отмены условного осуждения по приговору от 17.03.2011 года Тосненского городского суда Ленинградской области по ст. 161 ч. 2 п.п. «в,г» УК РФ, ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года, которое суд находит необходимым исполнять самостоятельно.

Суд считает возможным не взыскивать с Дементьева В.П. процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг защитника - на предварительном расследовании адвоката Пушкинской коллегии адвокатов г. Санкт-Петербурга Крамарец Н.В. в размере 1193 руб. 52 коп. и в суде в размере 298 руб. 38 коп, а всего в размере 1491 руб. 19 коп., поскольку данное дело рассматривалось в особом порядке, где участие защитника является обязательным, и на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дементьева В.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей в доход государства без рассрочки его выплаты.

Меру пресечения Дементьеву В.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Условное осуждение Дементьеву В.П. по приговору от 17.03.2011 года Тосненского городского суда Ленинградской области по ст.161 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ в виде лишения свободы без ограничения свободы на срок два года с применением ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком два года не отменять, - исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Пушкинскому району Санкт-Петербурга в размере 0,684 грамма после экспертных исследований, квитанция № 0 от 04.06.2011г. (л.д.48-49), хранить в камере хранения вещественных доказательств УВД Пушкинского района Санкт -Петербурга до принятия решения по выделенным из настоящего уголовного дела постановлением от 07.06.2011 года старшего дознавателя отдела дознания УВД по Пушкинскому району Санкт-Петербурга С. (следственный номер 434727 л.д.56) материалам проверки по факту сбыта наркотических средств в крупном размере о преступлении, предусмотренном ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг защитника - адвоката Пушкинской коллегии адвокатов г. Санкт-Петербурга Крамарец Н.В. на предварительном расследовании и в суде всего в размере 1491 руб.19 коп. возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, Дементьев В.П. вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ, о чем должно быть указано в жалобе.

Председательствующий                                 В.Н. Фомин.