1-206/2011 Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело №1-206/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург                                                                         18 июля 2011 года.

г. Пушкин, улица Пушкинская, дом 22

Пушкинский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего - судьи Пушкинского районного суда Санкт -Петербурга Фомина В.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Пушкинского района Санкт-Петербурга Сергеевой О.В.,

подсудимого Саввина И.В.,

защитника Крамарец Н.В., представившей удостоверение № 846 и ордер №А977203 от 18.07.2011года,

при секретаре Цыганковой Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Саввина И.В., 00.00.0000 года рождения, ...; в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ по настоящему уголовному делу не задерживавшегося, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, ранее судимого:

-02.03.2007 года Тосненским городским судом Ленинградской области по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к лишению свободы сроком на один год, с применением ст.73 УК РФ- условно, с испытательным сроком 2 года;

-05.07.2007 года Тосненским городским судом Ленинградской области по ст.158 ч.1 УК РФ к лишению свободы на один год, на основании ст.74 ч.5 УК РФ, условное осуждение, назначенное по приговору Тосненского городского суда Ленинградской области от 02.03.2007г. отменено и в соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично в виде 8 месяцев лишения свободы присоединена неотбытая часть наказания с окончательным назначением наказания в виде лишения свободы сроком на один год 8 месяцев, с отбыванием наказания в колонии поселении; 03.03.2009г., освобожден по отбытию срока наказания;

-01.04.2010 года мировым судьей судебного участка №74 Ленинградской области по Тосненскому району по ч.1 ст.158 УК РФ к одному году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Саввин И.В., совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, а именно:

он, незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - гашиш, общей массой 4,50 грамма, включенное в Перечень наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, которое отнесено к наркотическим средствам в крупном размере, и который незаконно хранил, при себе до момента его задержания сотрудниками милиции 09.06.2011 года в 04 часа 55 минут у дома 18 по улице Березовой города Павловска Пушкинского района Санкт-Петербурга и последующего изъятия наркотического средства 09.06.2011 года в период с 05 часов 15 минут до 05 часов 30 в помещении дежурной части 83 отделения милиции УВД по Пушкинскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, Пушкинский район, город Павловск, улица Госпитальная, дом 17.

Саввиным И.В. в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Саввин И.В. заявил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайство заявлено им в присутствии защитника в момент их совместного ознакомления с материалами уголовного дела; указанное ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитником.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому Саввину И.В. обвинения, Саввин И.В. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, вину признает полностью, поддерживает и осознает характер и последствия, добровольно заявленного им ходатайства после проведения консультации с защитником о применении особого порядка судебного разбирательства - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение защитника, государственного обвинителя, а также подсудимого, не возражавших о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, считает, что данное ходатайство подлежит удовлетворению, так как: Саввин И.В. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением; поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; заявленное им ходатайство добровольно, в момент совместного ознакомления с защитником с материалами уголовного дела и после проведения консультации с защитником; Саввину И.В. обвинение понятно, он признает вину полностью; характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства осознает; Саввин И.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы; обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд находит квалификацию действий подсудимого Саввина И.В. органами предварительного расследования по ст. 228 ч. 1 УК РФ обоснованной и квалифицирует действия подсудимого Саввина И.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Саввину И.В. суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Саввину И.В., суд признает полное признание вины, раскаяние, состояние здоровья.

Подсудимый Саввин И.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на учете в ОУУМ ОВД по Тосненскому району, как лицо ранее судимое, на учете у психиатра, не состоит. .... Совершенное подсудимым Саввиным И.В. преступление отнесено законом к категории средней тяжести.

Данных, свидетельствующих об обстоятельствах, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым Саввиным И.В. преступления, а также каких-либо исключительных и других обстоятельств, материалы дела не содержат и в суд стороной защиты и самим подсудимым не представлены.

Суд, с учетом личности подсудимого Саввина И.В., степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств смягчающих наказание и обстоятельства отягчающего наказание - рецидива преступлений, не находит оснований для применения к Савину И.В. правил назначения наказания, предусмотренных ст. 64 УК РФ - ниже низшего предела, нежели предусмотрено ст.228 ч. 1 УК РФ, ст.73 УК РФ - условное осуждение, а также назначения наказания в виде штрафа, обязательных, исправительных работ, ограничения свободы.

Суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличия обстоятельства отягчающего наказание и обстоятельств, смягчающих наказание Саввина И.В., влияния наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, учитывая, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным для Саввина И.В. в силу стойкого асоциального поведения подсудимого, вследствие чего им вновь совершено умышленное преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, считает, что исправление Саввина И.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества, с учетом требований ст.68 ч.2 УК РФ - назначение наказания при рецидиве преступлений, но не связанного с максимальными сроками лишения свободы, предусмотренными ст.228 ч.1 УК РФ. Оснований для применения Саввину И.В. правил назначения наказания предусмотренных ст.68 ч.3 УК РФ - назначение наказания менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, суд с учетом личности Саввина И.В., не усматривает.

Суд считает, что изоляция официально не трудоустроенного Саввина И.В. от общества не отразится отрицательно на условиях жизни его семьи. С учетом всех обстоятельств, суд находит, что лишь наказание в виде лишения свободы Саввина И.В. будет отвечать цели исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений; является справедливым.

В соответствии с ч.1 п. «в» ст.58 УК РФ Саввину И.В., как лицу, совершившему умышленное преступление средней тяжести, будучи ранее судимым за совершение умышленного преступления средней тяжести, за которое Саввин И.В. отбывал наказание в виде лишения свободы, при рецидиве преступлений, должно быть назначено наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Суд считает возможным не взыскивать с Саввина И.В. процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг защитника - адвоката Пушкинской коллегии адвокатов Санкт-Петербурга Крамарец Н.В. на предварительном расследовании в размере 1193 руб., 52 коп. и в суде в размере 298 руб.38 коп., а всего в размере 1491 руб., 09 коп., поскольку данное дело рассматривалось в особом порядке, где участие защитника является обязательным и на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Саввина И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Саввину И.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, Саввина И.В. заключить под стражу - немедленно, в зале суда, с содержанием в Учреждении ИЗ-47/6 ГУФСИН Санкт-Петербурга и Ленинградской области и не изменять до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Саввину И.В. исчислять с 18.07.2011года.

Вещественные доказательства - наркотическое средство гашиш, общей массой 4,48 грамма, после проведения исследования, квитанция № 0 от 21.06.2011г. (л.д.53-54), хранить в камере хранения вещественных доказательств УВД Пушкинского района Санкт - Петербурга до принятия решения по выделенным из настоящего уголовного дела постановлением от 21.06.2011 года старшего дознавателя отдела дознания УВД по Пушкинскому району Санкт - Петербурга С. (следственный номер 434804 л.д.58) материалам проверки о преступлении, предусмотренном ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг защитника - адвоката Пушкинской коллегии адвокатов Санкт-Петербурга Крамарец Н.В. в размере 1193 рубля 56 копеек на предварительном расследовании и в суде в размере 298 рублей 38 копеек, а всего в размере 1491руб. 94 копеек, поскольку данное дело рассматривалось в особом порядке без проведения судебного разбирательства, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а Саввиным И.В., содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Саввин И.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий      В.Н. Фомин.