1-199/2011 Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело №1-199/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург                                                                                 12 июля 2011 года

г. Пушкин, улица Пушкинская, дом 22

Пушкинский районный суд Санкт -Петербурга в составе:

председательствующего - судьи Пушкинского районного суда Санкт-Петербурга Фомина В.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Пушкинского района Санкт-Петербурга Габова В.А.,

подсудимой Баделиной О.С.,

защитника Крамарец Н.В. представившей удостоверение № 846 и ордер №А977193 от 12.07.2011года,

при секретаре Цыганковой Д.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Баделиной О.С., 00.00.0000 года рождения, ..., ранее не судимой, в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ по настоящему уголовному делу не задерживавшейся, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Баделина О.С., совершила незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, а именно:

10.05.2011 года не позднее 18 часов 40 минут, она, находясь возле дома 15 по бульвару Алексея Толстого Пушкинского района Санкт-Петербурга незаконно, приобрела у неустановленного лица без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую метамфетамин (первитин), массой 0,657 грамма, включенный в Перечень наркотических средств и психотропных веществ, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, который отнесен к наркотическим средствам в крупном размере, и который незаконно хранила, при себе без цели сбыта до момента ее задержания сотрудниками милиции 10.05.2011 года в 18 часов 40 минут у дома 15 по бульвару Алексея Толстого Пушкинского района Санкт-Петербурга и последующего изъятия наркотических средств 10.05.2011 года в период с 19 часов 55 минут до 20 часов 10 минут в помещении дежурной части УВД по Пушкинскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, Пушкинский район, улица Оранжерейная дом 33.

Баделиной О.С. в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимая Баделина О.С. заявила, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайство заявлено ею в присутствии защитника в момент их совместного ознакомления с материалами уголовного дела; указанное ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитником.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимой Баделиной О.С. обвинения, Баделина О.С. заявила, что предъявленное обвинение ей понятно, она согласна с обвинением, вину признает полностью, поддерживает и осознает характер и последствия, добровольно заявленного ею ходатайства после проведения консультации с защитником о применении особого порядка судебного разбирательства - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав защитника, государственного обвинителя, а также подсудимую, не возражавших о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, считает, что данное ходатайство подлежит удовлетворению, так как: Баделина О.С. заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением; поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; заявленное ею ходатайство добровольно, в момент совместного ознакомления с защитником с материалами уголовного дела и после проведения консультации с защитником; Баделиной О.С. обвинение понятно, она признает вину полностью; характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства осознает; Баделина О.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы; обвинение, с которым подсудимая согласилась, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд находит квалификацию действий подсудимой Баделиной О.С. органами предварительного расследования по ст. 228 ч. 1 УК РФ обоснованной и квалифицирует действия подсудимой Баделиной О.С. по ст. 228 ч. 1 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, влияющие на наказание, влияние наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Баделиной О.С., суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Баделиной О.С., суд признает чистосердечное раскаяние подсудимой, полное признание вины.

Подсудимая Баделина О.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога, психиатра не состоит, неофициально трудоустроена, работает продавцом. Совершенное подсудимой Баделиной О.С. преступление отнесено законом к категории средней тяжести. Жалоб на свое состояние здоровья Баделина О.С. не высказала, заявила суду что она здорова, проживает вместе с отцом-пенсионером.

Данных, свидетельствующих об обстоятельствах, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимой Баделиной О.С. преступления, а также каких-либо исключительных и других обстоятельств, материалы дела не содержат и в суд стороной защиты и самой подсудимой не представлены.

Суд учитывает отношение подсудимой Баделиной О.С. к совершенному преступлению, мнение государственного обвинителя, полагавшего с учетом личности Баделиной О.С., степени общественной опасности, тяжести совершенного преступления, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, имущественного положения подсудимой, наличия у нее заработка, назначить Баделиной О.С. наказание в виде штрафа без рассрочки его выплаты.

Суд не находит оснований для применения к Баделиной О.С. правил назначения наказания, предусмотренных ст. 64 УК РФ - ниже низшего предела, нежели предусмотрено ст.228 ч.1 УК РФ, ст.73 УК РФ -условное осуждение, а также наказание в виде лишения свободы, обязательных, исправительных работ, ограничения свободы.

Вместе с тем, с учетом личности подсудимой, степени общественной опасности совершенного преступления; отношения подсудимой к совершенному преступлению; отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание и наличия обстоятельств, смягчающих наказание Баделиной О.С., суд считает, что изоляция от общества Баделиной О.С. не будет способствовать ее исправлению, полагает возможным исправление Баделиной О.С. путем назначения ей наказания, с учетом дохода Баделиной О.С., возможности получения заработка - в виде штрафа без рассрочки его выплаты, так как с учетом всех обстоятельств именно такое наказание будет способствовать исправлению Баделиной О.С. и предупреждению совершения ею новых преступлений, является справедливым, окажет положительное влияние на условиях жизни ее семьи.

Суд считает возможным не взыскивать с Баделиной О.С. процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг защитника - адвоката Крамарец Н.В. на предварительном расследовании в размере 1193 руб. 52 коп. и в суде в размере 298 руб. 38. коп., а всего в размере 1491 руб. 09 коп., поскольку данное дело рассматривалось в особом порядке без проведения судебного разбирательства, где участие защитника является обязательным и на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Баделину О.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей в доход государства без рассрочки его выплаты.

Меру пресечения Баделиной О.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - смесь, содержащую метамфетамин (первитин) общей массой 0,637 грамма, квитанция № 0 после проведения исследования (л.д.56-57), хранить в камере хранения вещественных доказательств УВД Пушкинского района Санкт - Петербурга до принятия решения по выделенным из настоящего уголовного дела постановлением от 06.06.2011 года старшего дознавателя отдела дознания УВД по Пушкинскому району Санкт - Петербурга С. (следственный номер 434682 л.д.62) материалам проверки о преступлении, предусмотренном ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг защитника - адвоката Крамарец Н.В. на предварительном расследовании в размере 1193 руб. 52 коп. и в суде в размере 298 руб. 38. коп., а всего в размере 1491 руб. 09 коп., возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Баделина О.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий                 В.Н. Фомин.