Дело № 1-233/2011 П Р И Г О В О Р г. Санкт-Петербург 31 августа 2011 года Пушкинский районный суд г. Санкт-Петербурга в составе: председательствующего судьи Терещенко И.М. с участием государственного обвинителя прокуратуры Пушкинского района г. Санкт-Петербурга помощника прокурора Сергеевой О.В. подсудимого Пушкина М.А. защитника Дмитракова А.И. представившего удостоверение № 2212 и ордер А 1019851 от 30.08.2011 года, выданный Адвокатским кабинетом «Фортуна» Адвокатской палаты г. Санкт-Петербурга при секретаре Бушковском К.Э. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Пушкина М.А., 00.00.0000 года рождения, ..., ранее не судимого, в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживался, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Пушкин М.А. совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: 16.04.2011 года в период с 17 часов 30 минут, но не позднее 18 часов 30 минут Пушкин М.А. на территории Пушкинского района г. Санкт-Петербурга у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел без цели сбыта, наркотическое средство - смесь, содержащую метамфетамин (первитин), в двух пакетиках, массой № 1 - 2,88 г, № 2 - 0,45г, общей массой 3,33 грамма, включенное в перечень наркотических средств и психотропных веществ, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, отнесенный к наркотическим средствам в особо крупном размере, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента задержания его сотрудниками милиции 16.04.2011 года в 18 часов 00 минут у д. 33 по бульвару Алексея Толстого г. Пушкина Санкт-Петербурга и последующего изъятия наркотического средства 16.04.2011 года в период времени с 18 часов 30 минут до 18 часов 55 минут в помещении дежурной части УВД по Пушкинскому району г. Санкт-Петербурга, расположенной по адресу: г. Санкт-Петербург, Пушкинский район, г. Пушкин, ул. Оранжерейная, д.33. Подсудимый Пушкин М.А. с предъявленным ему обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав мнения участников процесса, не возражавших против заявленного ходатайства, считает, что данное ходатайство подлежит удовлетворению, так как Пушкин М.А. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Пушкина М.А. по ст. 228 ч. 2 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере. При назначении наказания подсудимому Пушкину М.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Суд учитывает, как обстоятельства смягчающие наказание, признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, а именно наличие бронхиальной астмы, положительную характеристику по месту работы, а также то, что Пушкин М.А. награждался грамотой по месту работы, как победитель номинации «лучший сотрудник магазина» за декабрь 2010 года. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Суд учитывает то, что Пушкин М.А. совершил тяжкое преступление, однако вместе с тем суд учитывает то, что Пушкин М.А. ранее не судим, в связи с чем, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества и ему должно быть назначено наказание, в пределах санкции ст. 228 ч. 2 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение. Оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа, суд не усматривает. Не смотря на наличие смягчающих обстоятельств, суд не видит оснований для признания их исключительными, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает и не видит оснований для применения к подсудимому Пушкину М.А. ст. 64 УК РФ. Суд считает возможным не взыскивать с подсудимого Пушкина М.А. процессуальные издержки, связанные с оплатой труда защитника - адвоката Адвокатского кабинета «Фортуна» Адвокатской палаты г. Санкт-Петербурга Дмитракова А.И. на предварительном следствии в сумме 1 491 рубль 90 копеек и в судебном заседании в сумме 298 рублей 38 копеек, а всего в сумме 1 790 рублей 28 копеек, поскольку данное дело рассматривалось в особом порядке без проведения судебного разбирательства, где участие защитника является обязательным и на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Пушкина М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года. Обязать Пушкина М.А. ежемесячно, в установленное для него время являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения Пушкину М.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Процессуальные издержки в виде расходов, связанные с оплатой труда адвоката на предварительном следствии и в судебном заседании в сумме 1 790 (одна тысяча семьсот девяносто) рублей 28 (двадцать восемь) копеек возместить за счет средств федерального бюджета. Вещественное доказательство -полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - смесью, содержащей матемфетамин (первитин), переданный на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УВД по Пушкинскому району г. Санкт-Петербурга (квитанция № 0 от 11.07.2011 года, л.д. 99) - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях предусмотренных УПК РФ. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: