1-192/2011 Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург                     4 августа 2011 года

Дело 1-192/2011

Пушкинский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Бушковской Л.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Пушкинского района Санкт-Петербурга помощника прокурора Сергеевой О.В.,

подсудимой Любимовой Н.Е.,

защитника Крамарец Н.В., представившей удостоверение № 846 и ордер А 977255 № 546 от 04.08.2011 года,

при секретаре Кикановой О.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Любимовой Н.Е., 00.00.0000 года рождения, ..., ранее судимой:

- 02.03.2009 года Пушкинским районным судом Санкт-Петербурга по ст.228 ч.1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, освобождена 11.09.2009 года по отбытию наказания,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Любимова Н.Е. совершила незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

Любимова Н.Е. 02.06.2011 года около 21 часа 30 минут, находясь возле пересечения ул. Генерала Хазова и ул. Железнодорожной Пушкинского района Санкт-Петербурга, у неустановленного лица незаконно приобрела без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 1,006 г., включенный в Перечень наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, которое отнесено к наркотическим средствам в крупном размере, и которое незаконно хранила при себе без цели сбыта до момента её задержания сотрудниками милиции в 22 часа 00 минут 02.06.2011 года у дома № 20 по бульвару Алексея Толстого Пушкинского района Санкт-Петербурга и последующего изъятия у нее наркотического средства в ходе личного досмотра 02.06.2011 года в период времени с 22 часов 30 минут до 22 часов 45 минут в помещении дежурной части УВД по Пушкинскому району Санкт-Петербурга, расположенной по адресу: Санкт-Петербург, Пушкинский район, г.Пушкин, ул.Оранжерейная, д.33.

Приговор по делу в соответствии со ст.316 УПК РФ с согласия государственного обвинителя постановлен без проведения судебного разбирательства, поскольку Любимова Н.Е. согласилась с предъявленным обвинением и заявила соответствующее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, она обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 3 лет лишения свободы, обвинение, с которым подсудимая согласилась, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимой Любимовой Н.Е. по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд учитывает состояние ее здоровья, что она вину признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.76).

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, является рецидив преступлений.

Суд также учитывает, что Любимова Н.Е. с 2001 года состоит на амбулаторном учете у нарколога в связи с употреблением наркотических средств (л.д.74), имеет постоянное место жительства, на учете у психиатра не состоит (л.д.75).

Кроме того, суд принимает во внимание, что наркотическое средство у Любимовой Н.Е. было изъято, что предотвратило его дальнейшее применение, и оно было исключено из незаконного оборота.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, суд считает, что наказание подсудимой должно быть назначено в пределах санкции ст. 228ч.1 УК РФ в виде лишения свободы по правилам назначения наказания, предусмотренным ст. 68 ч.2 УК РФ, с учетом положений ч.7 ст. 316 УПК РФ. Оснований для применения положений ч.3ст.68 УК РФ и назначения более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией части 1 статьи 228 УК РФ суд не усматривает.

Вместе с тем с учетом совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, состояния ее здоровья, отношения к содеянному, ее заявления о чистосердечном раскаянии и твердом намерении встать на путь исправления, суд не исключает возможности исправления подсудимой без реального отбывания наказания и полагает возможным применить к ней ст.73 УК РФ.

Учитывая, что приговор по настоящему делу постановлен без проведения судебного разбирательства, и согласно ст.316ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, суд считает, что процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда участвовавшего по назначению адвоката Крамарец Н.В. при производстве предварительного расследования в размере 1491 рубль 90 копеек и в судебном заседании в размере 298 рублей 38 копеек, а всего 1790 рублей 28 копеек подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Любимову Н.Е. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Любимовой Н.Е., считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Любимову Н.Е. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденной, являться в указанный орган на регистрацию ежемесячно в установленное для нее время.

Меру пресечения Любимовой Н.Е. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), общей массой 1,001 г (с учетом израсходованного на исследование и экспертизу), сданный на ответственное хранение в камеру хранения вещественных доказательств УВД Пушкинского района Санкт-Петербурга по квитанции № 66676 от 14.06.2011 года (л.д.49), уничтожить.

Процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда участвовавшего по назначению адвоката Крамарец Н.В. при производстве предварительного расследования в размере 1491 рубль 90 копеек и в судебном заседании в размере 298 рублей 38 копеек, а всего 1790 (одна тысяча семьсот девяносто) рублей 28 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий: