1-193/2011 Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург          04 августа 2011 года

Дело 1-193/2011

Пушкинский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Бушковской Л.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Пушкинского района Санкт-Петербурга помощника прокурора Сергеевой О.В.,

подсудимого Родионова Р.Л.,

защитника Крамарец Н.В., представившей удостоверение № 846 и ордер А 977249 № 540 от 04.08.2011 года,

при секретаре Кикановой О.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Родионова Р.Л., 00.00.0000 года рождения, ..., ранее судимого:

- 13.04.2006 года Пушкинским районным судом Санкт-Петербурга по ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа. Постановлением Тосненского городского суда Ленинградской области от 25.10.2007 года освобожден условно-досрочно на оставшийся срок 1 год 3 месяца 25 дней;

- 08.04.2008 года Пушкинским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с частичным присоединением неотбытой части наказания по приговору от 13.04.2006 года, общий срок 2 года лишения свободы без штрафа, освобожден 16.02.2010 года по отбытию наказания,

в порядке ст.91 УПК РФ не задерживавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Родионов Р.Л. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

Родионов Р.Л. 02 июня 2011 года около 18 часов 30 минут в парадной дома 20 по бульвару А. Толстого Пушкинского района Санкт-Петербурга незаконно приобрел у неустановленного лица без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), общей массой 0,665 г., включенное в Перечень наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г., которое отнесено к наркотическим средствам в крупном размере, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента его задержания сотрудниками милиции 02 июня 2011 года около 19 часов 00 минут у дома 28 по бульвару А. Толстого Пушкинского района Санкт-Петербурга и последующего изъятия наркотического средства 02 июня 2011 года в период с 19 часов 20 минут до 19 часов 40 минут в помещении дежурной части УВД по Пушкинскому району Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, Пушкинский район, ул.Оранжерейная, д.33.

Приговор по делу в соответствии со ст.316 УПК РФ с согласия государственного обвинителя постановлен без проведения судебного разбирательства, поскольку Родионов Р.Л. согласился с предъявленным обвинением и заявил соответствующее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 3 лет лишения свободы, обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Родионова Р.Л. по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Родионову Р.Л., суд учитывает состояние его здоровья, что он вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется без замечаний.

Обстоятельством, отягчающим наказание Родионову Р.Л., является рецидив преступлений.

Суд также принимает во внимание, что наркотическое средство у Родионова Р.Л. было изъято, что предотвратило его дальнейшее применение, и оно было исключено из незаконного оборота.

В судебном заседании Родионов Р.Л. пояснил, что проживает вдвоем с неработающей матерью, являющейся инвалидом третьей группы, его среднемесячный доход составляет 20-25 тысяч рублей.

Учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, состояние здоровья подсудимого, что он трудоустроен и имеет постоянный источник дохода, проживает с матерью-инвалидом, нуждающейся в его помощи, состоит на амбулаторном учете у нарколога и два месяца находится в состоянии ремиссии, а также отношение Родионова Р.Л. к содеянному, суд считает возможным при назначении наказания Родионову Р.Л. применить положения ч.3 ст.68 УК РФ и назначить Родионову Р.Л. наказание без учета требований ч.2 ст.68 УК РФ, в пределах санкции ч.1 ст.228 УК РФ, в виде штрафа, размер которого суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, возможности получения осужденным заработной платы и иного дохода. Оснований для рассрочки выплаты штрафа суд не усматривает.

Учитывая, что приговор по настоящему делу постановлен без проведения судебного разбирательства и согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, суд считает, что процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда участвовавшего по назначению адвоката Крамарец Н.В. при производстве предварительного расследования в размере 596 рублей 78 копеек и в судебном заседании в размере 298 рублей 38 копеек, а всего 895 рублей 16 копеек подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Родионова Р.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8000 (восемь тысяч) рублей.

Меру пресечения Родионову Р.Л. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,653 г., инсулиновым шприцом, сданный на ответственное хранение в камеру хранения вещественных доказательств УВД по Пушкинскому району Санкт-Петербурга по квитанции № 66677 от 14.06.2011 года (л.д.49), уничтожить.

Процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда участвовавшего по назначению адвоката Крамарец Н.В. при производстве предварительного расследования в размере 596 рублей 78 копеек и в судебном заседании в размере 298 рублей 38 копеек, а всего 895 (восемьсот девяносто пять) рублей 16 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий: