1-226/2011 Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург                     11 августа 2011 года

Дело 1-226/2011

Пушкинский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Бушковской Л.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Пушкинского района Санкт-Петербурга помощника прокурора Габова В.А.,

подсудимой Смирновой О.Ю.,

защитника Крамарец Н.В., представившей удостоверение № 846 и ордер А 977273 № 564 от 11.08.2011 года,

при секретаре Кикановой О.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Смирновой О.Ю., 00.00.0000 года рождения, ..., ранее судимой:

- 12.05.2008 года мировым судьей судебного участка № 177 Санкт-Петербурга по ст.ст.30 ч.3, ст.158 ч.1, ст.ст.30 ч.3, ст.158 ч.1 к штрафу в размере 5000 рублей (штраф уплачен 05.07.2011 года (л.д.68)),

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Смирнова О.Ю. совершила незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

Смирнова О.Ю. 30.06.2011 года около 13 часов 50 минут, находясь возле дома 62 по ул. Оранжерейной Пушкинского района Санкт-Петербурга, у неустановленного лица незаконно приобрела без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 1,22 г., включенный в Перечень наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, которое отнесено к наркотическим средствам в крупном размере, и которое незаконно хранила при себе без цели сбыта до момента её задержания сотрудниками милиции в 14 часов 00 минут 30.06.2011 года у дома № 40 по бульвару Алексея Толстого Пушкинского района Санкт-Петербурга и последующего изъятия у нее наркотического средства в ходе личного досмотра 30.06.2011 года в период времени с 14 часов 30 минут до 14 часов 45 минут в помещении дежурной части УВД по Пушкинскому району Санкт-Петербурга, расположенной по адресу: Санкт-Петербург, Пушкинский район, г.Пушкин, ул.Оранжерейная, д.33.

Приговор по делу в соответствии со ст.316 УПК РФ с согласия государственного обвинителя постановлен без проведения судебного разбирательства, поскольку Смирнова О.Ю. согласилась с предъявленным обвинением и заявила соответствующее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, она обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 3 лет лишения свободы, обвинение, с которым подсудимая согласилась, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимой Смирновой О.Ю. по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд учитывает состояние ее здоровья, что она вину признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.61).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не имеется.

Суд также учитывает, что Смирнова О.Ю. с 23.08.2005 года состоит на амбулаторном учете у нарколога в связи с употреблением наркотических средств (л.д.64), имеет постоянное место жительства, на учете у психиатра не состоит (л.д.62).

Кроме того, суд принимает во внимание, что наркотическое средство у Смирновой О.Ю. было изъято, что предотвратило его дальнейшее применение, и оно было исключено из незаконного оборота.

В судебном заседании Смирнова О.Ю. пояснила, что в настоящее время она неофициально работает на автомойке, ее среднемесячный доход составляет около Х рублей, проживает в гражданском браке, продолжительное время наркотические средства не употребляет.

Учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, отношение Смирновой О.Ю. к содеянному, суд считает возможным назначить Смирновой О.Ю. наказание в виде штрафа, размер которого суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденной, возможности получения осужденной заработной платы и иного дохода. Оснований для рассрочки выплаты штрафа суд не усматривает.

Учитывая, что приговор по настоящему делу постановлен без проведения судебного разбирательства, и согласно ст.316ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, суд считает, что процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда участвовавшего по назначению адвоката Крамарец Н.В. при производстве предварительного расследования в размере 1193 рубля 52 копейки и в судебном заседании в размере 298 рублей 38 копеек, а всего 1491 рубль 90 копеек подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Смирнову О.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 9000 (девять тысяч) рублей.

Меру пресечения Смирновой О.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), общей массой 1,20 г (с учетом израсходованного на исследование и экспертизу), сданные на ответственное хранение в камеру хранения вещественных доказательств УВД по Пушкинскому району Санкт-Петербурга по квитанции № 66695 от 12.07.2011 года (л.д.55), уничтожить.

Процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда участвовавшего по назначению адвоката Крамарец Н.В. при производстве предварительного расследования в размере 1193 рубля 52 копейки и в судебном заседании в размере 298 рублей 38 копеек, а всего 1491 (одна тысяча четыреста девяносто один) рубль 90 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий: