ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург 6 июня 2011 года Дело 1-161/2011 Пушкинский районный суд Санкт-Петербурга в составе: председательствующего судьи Бушковской Л.В. с участием государственного обвинителя прокуратуры Пушкинского района Санкт-Петербурга помощника прокурора Сергеевой О.В., подсудимого Харченко Т.Н., защитника Крамарец Н.В., представившей удостоверение № 846 и ордер А 977081 № 372 от 06.06.2011 года, при секретаре Кикановой О.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Харченко Т.Н., 00.00.0000 года рождения, ..., судимостей не имеющего, в порядке ст.91 УПК РФ не задерживавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Харченко Т.Н. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно: Харченко Т.Н. не позднее 19 часов 05 минут 01 марта 2011 года, в неустановленном месте, у неустановленного лица, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,589 г., включенное в Перечень наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г., которое отнесено к наркотическим средствам в крупном размере, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента его задержания сотрудниками милиции 01 марта 2011 года около 19 часов 05 минут у д.75 по ул.Ленинградской Пушкинского района Санкт-Петербурга и последующего изъятия наркотического средства 01 марта 2011 года в период с 20 часов 20 минут до 20 часов 40 минут в помещении дежурной части УВД по Пушкинскому району Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, Пушкинский район, ул.Оранжерейная, д.33. Приговор по делу в соответствии со ст.316 УПК РФ с согласия государственного обвинителя постановлен без проведения судебного разбирательства, поскольку Харченко Т.Н. согласился с предъявленным обвинением и заявил соответствующее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 3 лет лишения свободы, обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Харченко Т.Н. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Согласно заключению комиссии экспертов № 841.308.2 от 30.03.2011 года Харченко Т.Н. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал в период инкриминируемого ему деяния и не страдает в настоящее время. Обнаруживает сохранность интеллектуально-мнестической функции, критико-прогностических способностей. По своему психическому состоянию мог в период инкриминируемого ему деяния и может в настоящее время в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, может понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, а так же самостоятельно осуществлять действия, направленные на реализацию своих процессуальных прав и обязанностей. Признаков алкоголизма, наркомании не обнаруживает. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.105-107). Суд заключение комиссии экспертов находит обоснованным, а Харченко Т.Н. - вменяемым. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Харченко Т.Н., суд учитывает состояние его здоровья, что он является инвалидом 3 группы по общему заболеванию (л.д.81-84), вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, по месту жительства и работы характеризуется без замечаний (л.д.97, 102). Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. Суд также принимает во внимание, что наркотическое средство у Харченко Т.Н. было изъято, что предотвратило его дальнейшее применение, и оно было исключено из незаконного оборота. В судебном заседании Харченко Т.Н. пояснил, что получает пенсию по инвалидности и работает, его суммарный среднемесячный доход составляет около 20000 рублей, проживает вдвоем с матерью, выплачивает алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка. Учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным назначить Харченко Т.Н. наказание в виде штрафа, размер которого суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденного и его семьи, возможности получения осужденным заработной платы и иного дохода. Оснований для рассрочки выплаты штрафа суд не усматривает. Учитывая, что приговор по настоящему делу постановлен без проведения судебного разбирательства и согласно ст.316ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, суд считает, что процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда участвовавшего по назначению адвоката Крамарец Н.В. при производстве предварительного расследования в размере 1491 рубль 95 копеек и в судебном заседании в размере 298 рублей 38 копеек, а всего 1790 рублей 33 копейки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Харченко Т.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей. Меру пресечения Харченко Т.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,573 г., наркотическое средство - гашиш, массой 0,15 гр., сданные на ответственное хранение в камеру хранения вещественных доказательств УВД по Пушкинскому району Санкт-Петербурга по квитанции № 66590 от 01.04.2011 года (л.д.64), уничтожить. Процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда участвовавшего по назначению адвоката Крамарец Н.В. при производстве предварительного расследования в размере 1491 рубль 95 копеек и в судебном заседании в размере 298 рублей 38 копеек, а всего 1790 (одна тысяча семьсот девяносто) рублей 33 копейки возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Председательствующий: