ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург 11 августа 2011 года Дело 1-223/2011 Пушкинский районный суд Санкт-Петербурга в составе: председательствующего судьи Бушковской Л.В. с участием государственного обвинителя прокуратуры Пушкинского района Санкт-Петербурга помощника прокурора Габова В.А., подсудимого Глушакова А.В., защитника Крамарец Н.В., представившей удостоверение № 846 и ордер А 977275 № 566 от 11.08.2011 года, при секретаре Кикановой О.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Глушакова А.В., 00.00.0000 года рождения, ..., ранее судимого: - 17.02.2009 года Пушкинским районным судом Санкт-Петербурга по ст.ст.158 ч.2 п.«б,в», 158 ч.2 п.«б,в», 69ч.2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Постановлением Невского районного суда Санкт-Петербурга от 29.07.2010 года освобожден условно-досрочно на оставшийся срок 9 месяцев 14 дней, в порядке ст.91 УПК РФ не задерживавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Глушаков А.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно: 15 июня 2011 года около 17 часов 30 минут, Глушаков А.В. у рынка «Гостиный двор» на пересечении улиц Леонтьевская и Московская Пушкинского района Санкт-Петербурга, незаконно приобрел у неустановленного лица без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) и метамфетамин (первитин), массой не менее 0,66 г., включенное в Перечень наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, которое отнесено к наркотическим средствам в крупном размере, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента его задержания сотрудниками милиции 15 июня 2011 года в 21 час 00 минут у д.3 по Октябрьскому бульвару Пушкинского района Санкт-Петербурга и последующего изъятия наркотического средства 15 июня 2011 года в период с 22 часов 10 минут до 22 часов 30 минут в помещении кабинета № 1 ОУУМ УВД по Пушкинскому району Санкт-Петербурга, по адресу: Санкт-Петербург, Пушкинский район, ул.Оранжерейная, д.33. Приговор по делу в соответствии со ст.316 УПК РФ с согласия государственного обвинителя постановлен без проведения судебного разбирательства, поскольку Глушаков А.В. согласился с предъявленным обвинением и заявил соответствующее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 3 лет лишения свободы, обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Глушакова А.В. по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Глушакову А.В., суд учитывает состояние его здоровья, что он вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, по месту жительства характеризуется без замечаний (л.д.86), по месту учебы и работы характеризуется положительно (л.д.94,97). Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. Суд также учитывает, что Глушаков А.В. на учете у психиатра не состоит (л.д.84), с 25.11.2004 года состоит на амбулаторном учете у нарколога в связи с употреблением опиатов (л.д.83). Кроме того, суд принимает во внимание, что наркотическое средство у Глушакова А.В. было изъято, что предотвратило его дальнейшее применение, и оно было исключено из незаконного оборота. В судебном заседании Глушаков А.В. пояснил, что проживает с женой и ее несовершеннолетней дочерью - 00.00.0000 года рождения, в воспитании и содержании которой принимает непосредственное участие, среднемесячный совокупный доход его семьи составляет порядка Х рублей в месяц, в настоящее время готовится к сдаче государственных экзаменов и к защите в октябре 2011 года диплома, посещает курсы анонимных наркоманов, наркотические средства употребляет эпизодически, в ближайшее время намерен добровольно пройти курс лечения от наркомании. Учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, состояние здоровья подсудимого, что он трудоустроен и имеет постоянный источник дохода, его семейное положение, а также отношение Глушакова А.В. к содеянному, суд считает возможным при назначении наказания Глушакову А.В. применить положения ч.3 ст.68 УК РФ и назначить ему наказание без учета требований ч.2 ст.68 УК РФ, в пределах санкции ч.1 ст.228 УК РФ, в виде штрафа, размер которого суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, возможности получения осужденным заработной платы и иного дохода. Оснований для рассрочки выплаты штрафа суд не усматривает. Поскольку приговор по настоящему делу постановлен без проведения судебного разбирательства и согласно ст.316ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, суд считает, что процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда участвовавшего по назначению адвоката Крамарец Н.В. при производстве предварительного расследования в размере 895 рублей 17 копеек и в судебном заседании в размере 298 рублей 38 копеек, а всего 1193 рубля 55 копеек подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Глушакова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей. Меру пресечения Глушакову А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу. Процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда участвовавшего по назначению защитника Крамарец Н.В. при производстве предварительного расследования в размере 895 рублей 17 копеек и в судебном заседании в размере 298 рублей 38 копеек, а всего 1193 (одна тысяча сто девяносто три) рубля 55 копеек возместить за счет средств федерального бюджета. Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) и метамфетамин, общей массой 0,64 г (с учетом израсходованного на исследование и экспертизу), сданные на ответственное хранение в камеру хранения вещественных доказательств УВД по Пушкинскому району Санкт-Петербурга по квитанции № 66690 от 07.07.2011 года (л.д.52), уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Председательствующий: