ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург 11 августа 2011 года Пушкинский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Бушковской Л.В. с участием государственного обвинителя прокуратуры Пушкинского района Санкт-Петербурга помощника прокурора Габова В.А., подсудимой Любимовой И.Е., защитника Дугаева В.Г., представившего удостоверение № 3063 и ордер № 1056 от 11.08.2011 года, при секретаре Кикановой О.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Любимовой И.Е., 00.00.0000 года рождения, ..., ранее судимой: - 21.10.2004 года Пушкинским районным судом Санкт-Петербурга по ст.228 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13.06.1996 года) к 4 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 5 лет; - 06.05.2008 года Пушкинским районным судом г. Санкт-Петербурга по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, с отменой условного осуждения по приговору от 21.10.2004 года, с частичным присоединением в соответствии со ст.70 УК РФ неотбытой части наказания по приговору от 21.10.2004 года, окончательно назначено наказание в виде 4 лет 1 месяца лишения свободы. Постановлением Тосненского городского суда Ленинградской области от 02.12.2009 года освобождена условно-досрочно на оставшийся срок 1 год 11 месяцев 1 день, в порядке ст.91 УПК РФ не задерживавшейся, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Любимова И.Е. совершила незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно: Любимова И.Е. 23.06.2011 года около 18 часов 00 минут, находясь возле здания школы № 407, расположенной по адресу: дом № 18 по ул. Генерала Хазова Пушкинского района Санкт-Петербурга, у неустановленного лица незаконно приобрела без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,59 г., включенный в Перечень наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, которое отнесено к наркотическим средствам в крупном размере, и которое незаконно хранила при себе без цели сбыта до момента её задержания сотрудниками милиции в 21 час 20 минут 23.06.2011 года у дома № 20 по бульвару Алексея Толстого Пушкинского района Санкт-Петербурга и последующего изъятия у нее наркотического средства в ходе личного досмотра 23.06.2011 года в период времени с 21 часа 40 минут до 21 часа 55 минут в помещении дежурной части УВД по Пушкинскому району Санкт-Петербурга, расположенной по адресу: Санкт-Петербург, г.Пушкин, ул.Оранжерейная, д.33. Приговор по делу в соответствии со ст.316 УПК РФ с согласия государственного обвинителя постановлен без проведения судебного разбирательства, поскольку Любимова И.Е. согласилась с предъявленным обвинением и заявила соответствующее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, она обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 3 лет лишения свободы, обвинение, с которым подсудимая согласилась, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимой Любимовой И.Е. по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд учитывает состояние ее здоровья, что Любимова И.Е. вину признала полностью, в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.66), имеет несовершеннолетнюю дочь и сына, являющегося инвалидом второй группы (л.д.72, 73, 76). Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, является рецидив преступлений. Суд также принимает во внимание, что подсудимая Любимова И.Е. состоит на учете в наркологическом диспансере Пушкинского района Санкт-Петербурга с ноября 1997 года в связи с употреблением наркотических средств (л.д.68, 69), к уголовной ответственности за совершение преступлений в области незаконного оборота наркотических средств привлекается не впервые, ранее отбывала наказание в виде лишения свободы, однако, должных выводов для себя не сделала, на путь исправления не встала, вновь совершила аналогичное умышленное преступление, отнесенное к категории средней тяжести, в течение оставшейся неотбытой части наказания по приговору Пушкинского районного суда Санкт-Петербурга от 06.05.2008 года, что свидетельствует о её стойких асоциальных установках и что исправительное воздействие предыдущего наказания на Любимову И.Е. оказалось недостаточным. С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, суд приходит к выводу, что исправление Любимовой И.Е. возможно только в условиях изоляции от общества, и назначает ей наказание в пределах санкции ч.1ст.228 УК РФ, в виде лишения свободы, по правилам назначения наказания, предусмотренным ст. 68 ч.2 УК РФ, с учетом положений ч.7 ст. 316 УПК РФ. В соответствии со ст.79 ч.7п. «б, в» УК РФ суд отменяет Любимовой И.Е. условно-досрочное освобождение от наказания, назначенного по приговору Пушкинского районного суда Санкт-Петербурга от 06.05.2008 года, и назначает наказание по правилам назначения наказания, предусмотренным ст.70 УК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Оснований для сохранения Любимовой И.Е. условно-досрочного освобождения и возможности применения при назначении наказания положений ст. 73 УК РФ суд не усматривает. Данных, свидетельствующих об обстоятельствах, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимой Любимовой И.Е. преступления, а также каких-либо исключительных обстоятельств, судом не установлено, в связи с чем оснований для применения положений ч.3 ст.68 УК РФ, а также назначения более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией части 1 статьи 228 УК РФ, не имеется. Поскольку приговор по настоящему делу постановлен без проведения судебного разбирательства и согласно ст.316ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат, суд считает, что процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда участвовавшего по назначению адвоката Дугаева В.Г. при производстве предварительного расследования в размере 1193 рубля 52 копейки и в судебном заседании в размере 298 рублей 38 копеек, а всего 1491 рубль 90 копеек подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Любимову И.Е. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ст. 79 ч.7п. «б,в» УК РФ отменить Любимовой И.Е. условно-досрочное освобождение от наказания, назначенного по приговору Пушкинского районного суда Санкт-Петербурга от 06.05.2008 года. В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному Любимовой И.Е. наказанию в виде 1 (одного) года лишения свободы частично присоединить оставшуюся неотбытую часть наказания по приговору Пушкинского районного суда Санкт-Петербурга от 06.05.2008 года в виде 1 (одного) года лишения свободы, и окончательно назначить Любимовой И.Е. наказание по совокупности приговоров в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Любимовой И.Е. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу. Заключить Любимову И.Е. под стражу в зале суда немедленно, содержать Любимову И.Е. в Учреждении ИЗ-47/5 ГУФСИН МЮ РФ по СПб и ЛО до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания Любимовой И.Е. исчислять с 11 августа 2011 года. Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), общей массой 0,55 г (с учетом израсходованного на исследование и экспертизу), сданный на ответственное хранение в камеру хранения вещественных доказательств УВД по Пушкинскому району Санкт-Петербурга по квитанции № 66694 от 12.07.2011 года (л.д.58), уничтожить. Процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда участвовавшего по назначению адвоката Дугаева В.Г. при производстве предварительного расследования в размере 1193 рубля 52 копейки и в судебном заседании в размере 298 рублей 38 копеек, а всего 1491 (одна тысяча четыреста девяносто один) рубль 90 копеек возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Любимовой И.Е., содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Председательствующий: