ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург 16 августа 2011 года Пушкинский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Бушковской Л.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Пушкинского района Санкт-Петербурга помощника прокурора района Габова В.А., подсудимого Алферова А.А., защитника Шарова В.А., представившего удостоверение № 3741 и ордер А 878758 от 16.08.2011 года, при секретаре Кикановой О.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Алферова А.А., 00.00.0000 года рождения, ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Алферов А.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, а именно: 18 мая 2011 года около 13 часов 00 минут Алферов А.А., находясь на продуктовом рынке в городе Пушкин, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, город Пушкин, улица Московская, дом № 25/19, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - смесь, содержащую метамфетамин (первитин), массой не менее 178,0 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером для данного вида наркотического средства, которое включено в Перечень наркотических средств, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1). Приобретенное наркотическое средство - смесь, содержащую метамфетамин (первитин), массой не менее 178,0 грамма, Алферов А.А. незаконно хранил при себе, без цели сбыта, вплоть до момента задержания в сквере, расположенном между домами 3 литер Б и 1/17 по улице Пушкинская в городе Пушкине Санкт-Петербурга, 18 мая 2011 года в 17 часов 30 минут сотрудниками 1 отдела 1 оперативной службы управления ФСКН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области и изъятия вышеуказанного наркотического средства в ходе осмотра места происшествия, произведенного 18 мая 2011 года, в период с 21 часа 05 минут до 21 часа 40 минут в сквере, расположенном между домами 3 литер Б и 1/17 по улице Пушкинская в городе Пушкине Санкт-Петербурга. Приговор по делу в соответствии со ст.316 УПК РФ с согласия государственного обвинителя постановлен без проведения судебного разбирательства, поскольку Алферов А.А. согласился с предъявленным обвинением и заявил соответствующее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Алферова А.А. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Алферову А.А., суд учитывает, что Алферов А.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Алферову А.А., не имеется. Суд также учитывает, что Алферов А.А. по месту жительства характеризуется положительно (л.д.142), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.140,141), имеет постоянное место работы и официальный источник дохода (л.д.139). Кроме того, суд принимает во внимание, что наркотическое средство у Алферова А.А. было изъято, что предотвратило его дальнейшее применение, и оно было исключено из незаконного оборота. С учетом всех обстоятельств дела суд приходит к выводу, что наказание Алферову А.А. должно быть назначено в соответствии с санкцией ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы. Данных, свидетельствующих об обстоятельствах, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым Алферовым А.А. преступления, а также каких-либо исключительных обстоятельств, судом не установлено, в связи с чем оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает. Вместе с тем, принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, заявление Алферова А.А. о его чистосердечном раскаянии, суд не исключает возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, и считает возможным применить к нему ст.73 УК РФ, а также не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Алферова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Алферову А.А., считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать Алферова А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в указанный орган на регистрацию ежемесячно в установленное для него время. Меру пресечения Алферову А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, содержащую метамфетамин (первитин), массой 177,4 г. и его первоначальную упаковку, сданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств следственной службы УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области по квитанциям № № 11071, 459808 от 21.06.2011 года (л.д.63, 75), по вступлении приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Председательствующий: