ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург 15 июня 2011 года Дело 1-156/2011 Пушкинский районный суд Санкт-Петербурга в составе: председательствующего судьи Бушковской Л.В. с участием государственного обвинителя прокуратуры Пушкинского района Санкт-Петербурга заместителя прокурора района Тропина А.Л., подсудимого Афанасьева А.А., защитника Крамарец Н.В., представившей удостоверение № 846 и ордер А 977066 № 357 от 30.05.2011 года, при секретаре Кикановой О.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Афанасьева А.А., 00.00.0000 года рождения, ..., ранее не судимого, в порядке ст.91 УПК РФ не задерживавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Афанасьев А.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, а именно: Афанасьев А.А. не позднее 27.03.2011 года незаконно приобрел у неустановленного лица в неустановленном месте без цели сбыта жидкость, общей массой 248,5 г., содержащую психотропное вещество - соль оксимасляной кислоты - 4-гидроксибутират натрия, количественное содержание которого составляет не менее 48,51 г., включенный в Перечень наркотических средств и психотропных веществ, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г., которое отнесено к психотропным веществам в крупном размере, и которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента его задержания сотрудниками милиции около 00 часов 10 минут 29.03.2011 года у дома 31 по ул.Оранжерейная Пушкинского района Санкт-Петербурга и последующего изъятия у него жидкости, содержащей психотропное вещество - соль оксимасляной кислоты - 4-гидроксибутират натрия, в ходе личного досмотра 29.03.2011 года в период времени с 00 часов 30 минут до 00 часов 45 минут в помещении дежурной части УВД по Пушкинскому району Санкт-Петербурга, расположенной по адресу: Санкт-Петербург, г.Пушкин, ул.Оранжерейная, д.33. Приговор по делу в соответствии со ст.316 УПК РФ с согласия государственного обвинителя постановлен без проведения судебного разбирательства, поскольку Афанасьев А.А. согласился с предъявленным обвинением и заявил соответствующее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 3 лет лишения свободы, обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Афанасьева А.А. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Афанасьеву А.А., суд учитывает, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, по месту жительства характеризуется без замечаний (л.д.64), по последнему месту работы характеризуется положительно (л.д.65). Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. Суд также принимает во внимание, что психотропное вещество у Афанасьева А.А. было изъято, что предотвратило его дальнейшее применение, и оно было исключено из незаконного оборота. В судебном заседании Афанасьев А.А. пояснил, что неофициально работает в автосервисе, его среднемесячный доход составляет Х рублей, проживает вдвоем с бабушкой пенсионного возраста. Учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным назначить Афанасьеву А.А. наказание в виде штрафа, размер которого суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденного и его семьи, возможности получения осужденным заработной платы и иного дохода. Оснований для рассрочки выплаты штрафа суд не усматривает. Учитывая, что приговор по настоящему делу постановлен без проведения судебного разбирательства и согласно ст.316ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, суд считает, что процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда участвовавшего по назначению адвоката Крамарец Н.В. при производстве предварительного расследования в размере 2088 рублей 66 копеек и в судебном заседании в размере 895 рублей 14 копеек, а всего 2983 рубля 80 копеек подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Афанасьева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6 000 (шесть тысяч) рублей. Меру пресечения Афанасьеву А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: бутылку с бесцветной жидкостью объемом 222,9 г., содержащей психотропное вещество - соль оксимасляной кислоты - 4-гидроксибутират натрия, массой 45,01 г.; бутылку с жидкостью, объемом 20,6 г., содержащей психотропное вещество - соль оксимасляной кислоты - 4-гидроксибутират натрия, массой 3,5 г., сданные на ответственное хранение в камеру хранения вещественных доказательств УВД по Пушкинскому району Санкт-Петербурга по квитанции № 66609 от 25.04.2011 года (л.д.54), уничтожить. Процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда участвовавшего по назначению адвоката Крамарец Н.В. при производстве предварительного расследования в размере 2088 рублей 66 копеек и в судебном заседании в размере 895 рублей 14 копеек, а всего 2983 (две тысячи девятьсот восемьдесят три) рубля 80 копеек возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Председательствующий: